Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Zaratán 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Zaratán, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
37.º de 221
Posición en Valladolid
2,30 %
Media de los 221 municipios de Valladolid

Estima el impuesto de tu obra en Zaratán

—

Estimación = coste de ejecución × 3,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Zaratán desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Zaratán era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 1,99 % (225 municipios) a 2,30 % (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioZaratánMedia de Valladolid (municipios con dato)
20263,00 %2,30 % (221)
20253,00 %2,29 % (220)
20243,00 %2,18 % (224)
20233,00 %2,11 % (224)
20223,00 %2,08 % (224)
20213,00 %2,04 % (225)
20203,00 %2,02 % (225)
20193,00 %2,00 % (225)
20183,00 %1,98 % (225)
20173,00 %1,99 % (225)
20163,00 %1,98 % (225)
20153,00 %1,99 % (225)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Valladolid

MunicipioTipo
Zaratán3,00 %
Aldeamayor de San Martín2,50 %
Íscar1,80 %
Simancas4,00 %
Cigales4,00 %
Peñafiel0,40 %
Santovenia de Pisuerga4,00 %
Media de los 221 municipios de Valladolid2,30 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Valladolid → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Zaratán?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Zaratán para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Zaratán?

Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Zaratán frente a su provincia?

Ocupa el puesto 37 de 221 municipios de Valladolid, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,30 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Zaratán?

El tipo máximo del ICIO en Zaratán era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 1,99 % (225 municipios) a 2,30 % (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Zaratán

IBI en ZaratánImpuesto de vehículos en ZaratánPlusvalía municipal en ZaratánFicha completa de Zaratán

Guías prácticas