Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuestos municipales en Chandrexa de Queixa (2026)

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Consulta el IBI de una vivienda, el impuesto de circulación y otros tributos de Chandrexa de Queixa. Usa las calculadoras con los datos de tu recibo y de tu vehículo. Municipio de la provincia de Ourense · 467 habitantes. Ver todos los municipios de Ourense →

0,500 %
Impuesto sobre inmuebles (IBI) · calcular ↓
4,00 %
Impuesto de obras (ICIO) · calcular ↓
1,00
Coeficiente máximo de circulación · ver cuota ↓
sin tipo
Plusvalía municipal · Hacienda no publica tipo · ver ficha →
Tipos impositivos y coeficientes municipales de Chandrexa de Queixa (2026)
ConceptoValor 2026
IBI · bienes urbanos (uso residencial)0,500 %
IBI · bienes rústicos0,300 %
IBI · bienes de características especiales1,300 %
Año de la última revisión catastral1986
IAE · coeficiente de situación (mín. – máx.)1,29 – 1,35
Impuesto de obras (ICIO) · tipo máximo4,00 %
Impuesto de circulación (IVTM) · cuota anual de turismos (<8 / 8–11,99 / 12–15,99 / 16–19,99 / ≥20 CVF)12,62 € / 34,08 € / 71,94 € / 89,61 € / 112,00 €
Impuesto de circulación (IVTM) · coeficiente turismos (mín. – máx.)1,00 – 1,00
Plusvalía (IIVTNU) · tipo de gravamenno publicado por Hacienda

Cómo leer estos datos

Ejemplos del impuesto sobre inmuebles y de circulación en Chandrexa de Queixa

Ejemplos anuales de una vivienda y un turismo, según los datos disponibles. La base liquidable es el importe que figura en el recibo antes de aplicar el porcentaje del IBI. La suma no incluye todos los impuestos municipales ni representa el coste de vivir. El impuesto de obras (ICIO) y la plusvalía solo se aplican a operaciones concretas.

Importe base de la viviendaInmuebles (IBI)Circulación (turismo de 12 a 15,99 CVF)Suma de ambos
50.000 €250,00 €71,94 €321,94 €
75.000 €375,00 €71,94 €446,94 €
100.000 €500,00 €71,94 €571,94 €
150.000 €750,00 €71,94 €821,94 €

Ejemplos de cuotas íntegras, antes de las bonificaciones que puedan corresponder. Las bases liquidables de la tabla son hipotéticas: usa la de tu recibo del ejercicio indicado, que ya incorpora las reducciones que correspondan. Para tu caso concreto usa las calculadoras de esta página.

Calculadoras de Chandrexa de Queixa

Cada calculadora arranca con un importe de ejemplo: cambia la cifra por la de tu recibo, presupuesto, catastro o ficha técnica. Cuotas íntegras, antes de bonificaciones.

Estima el IBI de tu vivienda en Chandrexa de Queixa antes de descuentos

Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.

—

Cuota íntegra = base liquidable × 0,500 %. No incluye bonificaciones (familia numerosa, VPO, autoconsumo…) ni los recargos del artículo 72 del TRLRHL, que pueden afectar a viviendas desocupadas y, según la norma vigente, a alojamientos turísticos en zonas tensionadas. No estima el recibo de otro ejercicio.

Estima el impuesto de tu obra en Chandrexa de Queixa

—

Estimación = coste de ejecución × 4,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Impuesto de circulación de tu coche en Chandrexa de Queixa

-

En Chandrexa de Queixa, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Detalle de cada tributo, con comparativa provincial y preguntas frecuentes: IBI · ICIO · Impuesto de vehículos · Plusvalía municipal.

Cómo han cambiado los impuestos de Chandrexa de Queixa desde 2015

TributoPrimer año con datoÚltimo añoCambios observados
IBI urbano0,650 % (2015)0,500 % (2026)baja · 2019
ICIO (tipo máximo)4,00 % (2015)4,00 % (2026)igual · sin cambios
Vehículos (coeficiente máximo)1,00 (2015)1,00 (2026)igual · sin cambios

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de IBI (contribución) en Chandrexa de Queixa?

El tipo es del 0,500 % sobre la base liquidable en 2026. Una vivienda con una base liquidable de 100.000 € tiene 500,00 € de cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. Consulta la base liquidable en el recibo del mismo ejercicio; puede diferir del valor catastral si existen reducciones.

¿Es caro el IBI de Chandrexa de Queixa comparado con los municipios de al lado?

Ocupa el puesto 44 de 92 municipios de Ourense, ordenados de mayor a menor tipo. La media provincial es del 0,53256 % y la horquilla va del 0,400 % al 0,900 %.

¿Cuánto cuesta el impuesto de circulación de mi coche en Chandrexa de Queixa?

Depende de sus caballos fiscales. Un turismo de 12 a 15,99 CVF tiene una cuota íntegra de 71,94 € al año en 2026; uno de menos de 8 CVF, 12,62 €. Consulta los CVF en la ficha técnica y comprueba las bonificaciones de la ordenanza vigente.

¿Cuánto suman el IBI de una vivienda y el impuesto de circulación de un turismo en Chandrexa de Queixa?

Como ejemplo antes de bonificaciones, una vivienda con 100.000 € de base liquidable y un turismo de 12 a 15,99 caballos fiscales suman 571,94 € al año en 2026: 500,00 € de IBI y 71,94 € de impuesto de circulación. Es un subtotal, no todos los tributos municipales. El ICIO y la plusvalía municipal no son anuales: solo se pagan al hacer una obra o al vender o heredar un inmueble.

¿Ha subido el IBI en Chandrexa de Queixa?

El tipo del IBI urbano en Chandrexa de Queixa era 0,650 % en 2015 y es 0,500 % en 2026: ha bajado 0,150 puntos (un 23,1 % menos). Cambió una sola vez, en 2019. La media de los municipios de Ourense con dato pasó de 0,5875 % (92 municipios) a 0,5326 % (92) en el mismo periodo.

¿De dónde salen estos datos?

De la información que el propio Ayuntamiento de Chandrexa de Queixa remite al Ministerio de Hacienda y que este publica cada año. Son los tipos y coeficientes aprobados en ordenanza; el recibo final del IBI depende además de la base liquidable de cada inmueble y de las bonificaciones y recargos aplicables.

Municipios similares en Ourense

PontedevaLaroucoParada de SilVilariño de ConsoSan Xoán de RíoBeade

Guías prácticas sobre estos impuestos