Impuestos municipales en Colmenar del Arroyo (2026)
Consulta el IBI de una vivienda, el impuesto de circulación y otros tributos de Colmenar del Arroyo. Usa las calculadoras con los datos de tu recibo y de tu vehículo. Municipio de la provincia de Madrid · 2.044 habitantes. Ver todos los municipios de Madrid →
| Concepto | Valor 2026 |
|---|---|
| IBI · bienes urbanos (uso residencial) | 0,500 % |
| IBI · bienes rústicos | 0,900 % |
| IBI · bienes de características especiales | 0,600 % |
| Año de la última revisión catastral | 2001 |
| IAE · coeficiente de situación (mín. – máx.) | 0,40 – 1,00 |
| Impuesto de obras (ICIO) · tipo máximo | 2,50 % |
| Impuesto de circulación (IVTM) · cuota anual de turismos (<8 / 8–11,99 / 12–15,99 / 16–19,99 / ≥20 CVF) | 12,62 € / 34,08 € / 71,94 € / 89,61 € / 112,00 € |
| Impuesto de circulación (IVTM) · coeficiente turismos (mín. – máx.) | 1,00 – 1,00 |
| Plusvalía (IIVTNU) · tipo de gravamen | 20,00 % |
| Plusvalía (IIVTNU) · coeficiente a 1 año / 10 años / 20 o más | 0,15 / 0,12 / 0,40 |
Cómo leer estos datos
- IBI URBANOEl tipo de IBI urbano de Colmenar del Arroyo es del 0,500 %. La media de los 171 municipios de Madrid es del 0,50951 %, así que está un 1,9 % por debajo de su provincia (puesto 82 de 171, de mayor a menor). Frente a la media nacional (0,59587 %), un 16,1 % por debajo.
- REVISIÓN CATASTRALLa última revisión catastral del municipio fue en 2001, hace 25 años. El año de revisión, por sí solo, no permite determinar si un inmueble tiene una reducción aplicable. Consulta la base liquidable en el recibo del mismo ejercicio: ya incorpora las reducciones que correspondan y es la base de la cuota íntegra. Las bonificaciones se aplican después.
- OBRAS · ICIOEn el ICIO aplica un 2,50 % sobre el presupuesto de ejecución de la obra, por debajo del máximo legal del 4 %.
- PLUSVALÍA · IIVTNULa plusvalía municipal se grava al 20,00 %, por debajo del máximo legal del 30 %.
- CIRCULACIÓN · IVTMEl coeficiente del impuesto de circulación es 1,00 sobre la tarifa estatal (el máximo legal es 2,00).
Ejemplos del impuesto sobre inmuebles y de circulación en Colmenar del Arroyo
Ejemplos anuales de una vivienda y un turismo, según los datos disponibles. La base liquidable es el importe que figura en el recibo antes de aplicar el porcentaje del IBI. La suma no incluye todos los impuestos municipales ni representa el coste de vivir. El impuesto de obras (ICIO) y la plusvalía solo se aplican a operaciones concretas.
| Importe base de la vivienda | Inmuebles (IBI) | Circulación (turismo de 12 a 15,99 CVF) | Suma de ambos |
|---|---|---|---|
| 50.000 € | 250,00 € | 71,94 € | 321,94 € |
| 75.000 € | 375,00 € | 71,94 € | 446,94 € |
| 100.000 € | 500,00 € | 71,94 € | 571,94 € |
| 150.000 € | 750,00 € | 71,94 € | 821,94 € |
Ejemplos de cuotas íntegras, antes de las bonificaciones que puedan corresponder. Las bases liquidables de la tabla son hipotéticas: usa la de tu recibo del ejercicio indicado, que ya incorpora las reducciones que correspondan. Para tu caso concreto usa las calculadoras de esta página.
Calculadoras de Colmenar del Arroyo
Cada calculadora arranca con un importe de ejemplo: cambia la cifra por la de tu recibo, presupuesto, catastro o ficha técnica. Cuotas íntegras, antes de bonificaciones.
Estima el IBI de tu vivienda en Colmenar del Arroyo antes de descuentos
Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.
Estima el impuesto de tu obra en Colmenar del Arroyo
Calcula la plusvalía municipal en Colmenar del Arroyo (método objetivo)
Impuesto de circulación de tu coche en Colmenar del Arroyo
Detalle de cada tributo, con comparativa provincial y preguntas frecuentes: IBI · ICIO · Impuesto de vehículos · Plusvalía municipal.
Cómo han cambiado los impuestos de Colmenar del Arroyo desde 2015
| Tributo | Primer año con dato | Último año | Cambios observados |
|---|---|---|---|
| IBI urbano | 0,560 % (2015) | 0,500 % (2026) | baja · 2016 |
| ICIO (tipo máximo) | 2,50 % (2015) | 2,50 % (2026) | igual · sin cambios |
| Vehículos (coeficiente máximo) | 1,00 (2015) | 1,00 (2026) | igual · sin cambios |
Preguntas frecuentes
¿Cuánto se paga de IBI (contribución) en Colmenar del Arroyo?
El tipo es del 0,500 % sobre la base liquidable en 2026. Una vivienda con una base liquidable de 100.000 € tiene 500,00 € de cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. Consulta la base liquidable en el recibo del mismo ejercicio; puede diferir del valor catastral si existen reducciones.
¿Es caro el IBI de Colmenar del Arroyo comparado con los municipios de al lado?
Ocupa el puesto 82 de 171 municipios de Madrid, ordenados de mayor a menor tipo. La media provincial es del 0,50951 % y la horquilla va del 0,400 % al 0,800 %.
¿Cuánto cuesta el impuesto de circulación de mi coche en Colmenar del Arroyo?
Depende de sus caballos fiscales. Un turismo de 12 a 15,99 CVF tiene una cuota íntegra de 71,94 € al año en 2026; uno de menos de 8 CVF, 12,62 €. Consulta los CVF en la ficha técnica y comprueba las bonificaciones de la ordenanza vigente.
¿Cuánto suman el IBI de una vivienda y el impuesto de circulación de un turismo en Colmenar del Arroyo?
Como ejemplo antes de bonificaciones, una vivienda con 100.000 € de base liquidable y un turismo de 12 a 15,99 caballos fiscales suman 571,94 € al año en 2026: 500,00 € de IBI y 71,94 € de impuesto de circulación. Es un subtotal, no todos los tributos municipales. El ICIO y la plusvalía municipal no son anuales: solo se pagan al hacer una obra o al vender o heredar un inmueble.
¿Ha subido el IBI en Colmenar del Arroyo?
El tipo del IBI urbano en Colmenar del Arroyo era 0,560 % en 2015 y es 0,500 % en 2026: ha bajado 0,060 puntos (un 10,7 % menos). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Madrid con dato pasó de 0,5431 % (179 municipios) a 0,5095 % (171) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
¿De dónde salen estos datos?
De la información que el propio Ayuntamiento de Colmenar del Arroyo remite al Ministerio de Hacienda y que este publica cada año. Son los tipos y coeficientes aprobados en ordenanza; el recibo final del IBI depende además de la base liquidable de cada inmueble y de las bonificaciones y recargos aplicables.
Municipios similares en Madrid
Buitrago del LozoyaBatresBelmonte de TajoZarzalejoCenicientosValdeavero
Guías prácticas sobre estos impuestos
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga