Impuestos municipales en Rozalén del Monte (2026)
Consulta el IBI de una vivienda, el impuesto de circulación y otros tributos de Rozalén del Monte. Usa las calculadoras con los datos de tu recibo y de tu vehículo. Municipio de la provincia de Cuenca · 48 habitantes. Ver todos los municipios de Cuenca →
| Concepto | Valor 2026 |
|---|---|
| IBI · bienes urbanos (uso residencial) | 0,750 % |
| IBI · bienes rústicos | 0,600 % |
| IBI · bienes de características especiales | 0,600 % |
| Año de la última revisión catastral | 2014 |
| IAE · coeficiente de situación (mín. – máx.) | 1,00 – 1,00 |
| Impuesto de obras (ICIO) · tipo máximo | 3,00 % |
| Impuesto de circulación (IVTM) · cuota anual de turismos (<8 / 8–11,99 / 12–15,99 / 16–19,99 / ≥20 CVF) | 14,36 € / 38,79 € / 81,90 € / 102,02 € / 127,57 € |
| Impuesto de circulación (IVTM) · coeficiente turismos (mín. – máx.) | 1,14 – 1,14 |
| Plusvalía (IIVTNU) · tipo de gravamen | 20,00 % |
| Plusvalía (IIVTNU) · coeficiente a 1 año / 10 años / 20 o más | 0,15 / 0,12 / 0,40 |
Cómo leer estos datos
- IBI URBANOEl tipo de IBI urbano de Rozalén del Monte es del 0,750 %. La media de los 205 municipios de Cuenca es del 0,57685 %, así que está un 30,0 % por encima de su provincia (puesto 17 de 205, de mayor a menor). Frente a la media nacional (0,59587 %), un 25,9 % por encima.
- REVISIÓN CATASTRALLa última revisión catastral del municipio fue en 2014, hace 12 años. El año de revisión, por sí solo, no permite determinar si un inmueble tiene una reducción aplicable. Consulta la base liquidable en el recibo del mismo ejercicio: ya incorpora las reducciones que correspondan y es la base de la cuota íntegra. Las bonificaciones se aplican después.
- OBRAS · ICIOEn el ICIO aplica un 3,00 % sobre el presupuesto de ejecución de la obra, por debajo del máximo legal del 4 %.
- PLUSVALÍA · IIVTNULa plusvalía municipal se grava al 20,00 %, por debajo del máximo legal del 30 %.
- CIRCULACIÓN · IVTMEl coeficiente del impuesto de circulación es 1,14 sobre la tarifa estatal (el máximo legal es 2,00).
Ejemplos del impuesto sobre inmuebles y de circulación en Rozalén del Monte
Ejemplos anuales de una vivienda y un turismo, según los datos disponibles. La base liquidable es el importe que figura en el recibo antes de aplicar el porcentaje del IBI. La suma no incluye todos los impuestos municipales ni representa el coste de vivir. El impuesto de obras (ICIO) y la plusvalía solo se aplican a operaciones concretas.
| Importe base de la vivienda | Inmuebles (IBI) | Circulación (turismo de 12 a 15,99 CVF) | Suma de ambos |
|---|---|---|---|
| 50.000 € | 375,00 € | 81,90 € | 456,90 € |
| 75.000 € | 562,50 € | 81,90 € | 644,40 € |
| 100.000 € | 750,00 € | 81,90 € | 831,90 € |
| 150.000 € | 1.125,00 € | 81,90 € | 1.206,90 € |
Ejemplos de cuotas íntegras, antes de las bonificaciones que puedan corresponder. Las bases liquidables de la tabla son hipotéticas: usa la de tu recibo del ejercicio indicado, que ya incorpora las reducciones que correspondan. Para tu caso concreto usa las calculadoras de esta página.
Calculadoras de Rozalén del Monte
Cada calculadora arranca con un importe de ejemplo: cambia la cifra por la de tu recibo, presupuesto, catastro o ficha técnica. Cuotas íntegras, antes de bonificaciones.
Estima el IBI de tu vivienda en Rozalén del Monte antes de descuentos
Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.
Estima el impuesto de tu obra en Rozalén del Monte
Calcula la plusvalía municipal en Rozalén del Monte (método objetivo)
Impuesto de circulación de tu coche en Rozalén del Monte
Detalle de cada tributo, con comparativa provincial y preguntas frecuentes: IBI · ICIO · Impuesto de vehículos · Plusvalía municipal.
Cómo han cambiado los impuestos de Rozalén del Monte desde 2015
| Tributo | Primer año con dato | Último año | Cambios observados |
|---|---|---|---|
| IBI urbano | 0,825 % (2015) | 0,750 % (2026) | baja · 2022 |
| ICIO (tipo máximo) | 3,00 % (2015) | 3,00 % (2026) | igual · sin cambios |
| Vehículos (coeficiente máximo) | 1,14 (2015) | 1,14 (2026) | igual · sin cambios |
| Plusvalía (tipo máximo) | 20,00 % (2022) | 20,00 % (2026) | igual · sin cambios |
Preguntas frecuentes
¿Cuánto se paga de IBI (contribución) en Rozalén del Monte?
El tipo es del 0,750 % sobre la base liquidable en 2026. Una vivienda con una base liquidable de 100.000 € tiene 750,00 € de cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. Consulta la base liquidable en el recibo del mismo ejercicio; puede diferir del valor catastral si existen reducciones.
¿Es caro el IBI de Rozalén del Monte comparado con los municipios de al lado?
Ocupa el puesto 17 de 205 municipios de Cuenca, ordenados de mayor a menor tipo. La media provincial es del 0,57685 % y la horquilla va del 0,400 % al 1,100 %.
¿Cuánto cuesta el impuesto de circulación de mi coche en Rozalén del Monte?
Depende de sus caballos fiscales. Un turismo de 12 a 15,99 CVF tiene una cuota íntegra de 81,90 € al año en 2026; uno de menos de 8 CVF, 14,36 €. Consulta los CVF en la ficha técnica y comprueba las bonificaciones de la ordenanza vigente.
¿Cuánto suman el IBI de una vivienda y el impuesto de circulación de un turismo en Rozalén del Monte?
Como ejemplo antes de bonificaciones, una vivienda con 100.000 € de base liquidable y un turismo de 12 a 15,99 caballos fiscales suman 831,90 € al año en 2026: 750,00 € de IBI y 81,90 € de impuesto de circulación. Es un subtotal, no todos los tributos municipales. El ICIO y la plusvalía municipal no son anuales: solo se pagan al hacer una obra o al vender o heredar un inmueble.
¿Ha subido el IBI en Rozalén del Monte?
El tipo del IBI urbano en Rozalén del Monte era 0,825 % en 2015 y es 0,750 % en 2026: ha bajado 0,075 puntos (un 9,1 % menos). Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Cuenca con dato pasó de 0,609 % (223 municipios) a 0,5769 % (205) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
¿De dónde salen estos datos?
De la información que el propio Ayuntamiento de Rozalén del Monte remite al Ministerio de Hacienda y que este publica cada año. Son los tipos y coeficientes aprobados en ordenanza; el recibo final del IBI depende además de la base liquidable de cada inmueble y de las bonificaciones y recargos aplicables.
Municipios similares en Cuenca
ChumillasEl PozueloRada de HaroValdemorillo de la SierraLagunasecaBeamud
Guías prácticas sobre estos impuestos
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga