Impuestos municipales en Rute (2026)
Consulta el IBI de una vivienda, el impuesto de circulación y otros tributos de Rute. Usa las calculadoras con los datos de tu recibo y de tu vehículo. Municipio de la provincia de Córdoba · 9.824 habitantes. Ver todos los municipios de Córdoba →
| Concepto | Valor 2026 |
|---|---|
| IBI · bienes urbanos (uso residencial) | 0,700 % |
| IBI · bienes rústicos | 1,110 % |
| IBI · bienes de características especiales | 1,300 % |
| Año de la última revisión catastral | 2000 |
| IAE · coeficiente de situación (mín. – máx.) | 1,05 – 1,15 |
| Impuesto de obras (ICIO) · tipo máximo | 3,00 % |
| Impuesto de circulación (IVTM) · cuota anual de turismos (<8 / 8–11,99 / 12–15,99 / 16–19,99 / ≥20 CVF) | 25,24 € / 68,16 € / 129,49 € / 161,30 € / 201,60 € |
| Impuesto de circulación (IVTM) · coeficiente turismos (mín. – máx.) | 1,80 – 2,00 |
| Plusvalía (IIVTNU) · tipo de gravamen | 29,00 % |
| Plusvalía (IIVTNU) · coeficiente a 1 año / 10 años / 20 o más | 0,13 / 0,08 / 0,35 |
Cómo leer estos datos
- IBI URBANOEl tipo de IBI urbano de Rute es del 0,700 %. La media de los 77 municipios de Córdoba es del 0,67621 %, así que está un 3,5 % por encima de su provincia (puesto 28 de 77, de mayor a menor). Frente a la media nacional (0,59587 %), un 17,5 % por encima.
- REVISIÓN CATASTRALLa última revisión catastral del municipio fue en 2000, hace 26 años. El año de revisión, por sí solo, no permite determinar si un inmueble tiene una reducción aplicable. Consulta la base liquidable en el recibo del mismo ejercicio: ya incorpora las reducciones que correspondan y es la base de la cuota íntegra. Las bonificaciones se aplican después.
- OBRAS · ICIOEn el ICIO aplica un 3,00 % sobre el presupuesto de ejecución de la obra, por debajo del máximo legal del 4 %.
- PLUSVALÍA · IIVTNULa plusvalía municipal se grava al 29,00 %, por debajo del máximo legal del 30 %.
- CIRCULACIÓN · IVTMEl coeficiente del impuesto de circulación es 2,00, el máximo que autoriza el artículo 95.4 de la Ley de Haciendas Locales.
Ejemplos del impuesto sobre inmuebles y de circulación en Rute
Ejemplos anuales de una vivienda y un turismo, según los datos disponibles. La base liquidable es el importe que figura en el recibo antes de aplicar el porcentaje del IBI. La suma no incluye todos los impuestos municipales ni representa el coste de vivir. El impuesto de obras (ICIO) y la plusvalía solo se aplican a operaciones concretas.
| Importe base de la vivienda | Inmuebles (IBI) | Circulación (turismo de 12 a 15,99 CVF) | Suma de ambos |
|---|---|---|---|
| 50.000 € | 350,00 € | 129,49 € | 479,49 € |
| 75.000 € | 525,00 € | 129,49 € | 654,49 € |
| 100.000 € | 700,00 € | 129,49 € | 829,49 € |
| 150.000 € | 1.050,00 € | 129,49 € | 1.179,49 € |
Ejemplos de cuotas íntegras, antes de las bonificaciones que puedan corresponder. Las bases liquidables de la tabla son hipotéticas: usa la de tu recibo del ejercicio indicado, que ya incorpora las reducciones que correspondan. Para tu caso concreto usa las calculadoras de esta página.
Calculadoras de Rute
Cada calculadora arranca con un importe de ejemplo: cambia la cifra por la de tu recibo, presupuesto, catastro o ficha técnica. Cuotas íntegras, antes de bonificaciones.
Estima el IBI de tu vivienda en Rute antes de descuentos
Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.
Estima el impuesto de tu obra en Rute
Calcula la plusvalía municipal en Rute (método objetivo)
Impuesto de circulación de tu coche en Rute
Detalle de cada tributo, con comparativa provincial y preguntas frecuentes: IBI · ICIO · Impuesto de vehículos · Plusvalía municipal.
Cómo han cambiado los impuestos de Rute desde 2015
| Tributo | Primer año con dato | Último año | Cambios observados |
|---|---|---|---|
| IBI urbano | 0,700 % (2015) | 0,700 % (2026) | igual · sin cambios |
| ICIO (tipo máximo) | 3,00 % (2015) | 3,00 % (2026) | igual · sin cambios |
| Vehículos (coeficiente máximo) | 1,60 (2015) | 2,00 (2026) | sube · 2018 |
| Plusvalía (tipo máximo) | 29,00 % (2022) | 29,00 % (2026) | igual · sin cambios |
Preguntas frecuentes
¿Cuánto se paga de IBI (contribución) en Rute?
El tipo es del 0,700 % sobre la base liquidable en 2026. Una vivienda con una base liquidable de 100.000 € tiene 700,00 € de cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. Consulta la base liquidable en el recibo del mismo ejercicio; puede diferir del valor catastral si existen reducciones.
¿Es caro el IBI de Rute comparado con los municipios de al lado?
Ocupa el puesto 28 de 77 municipios de Córdoba, ordenados de mayor a menor tipo. La media provincial es del 0,67621 % y la horquilla va del 0,400 % al 1,000 %.
¿Cuánto cuesta el impuesto de circulación de mi coche en Rute?
Depende de sus caballos fiscales. Un turismo de 12 a 15,99 CVF tiene una cuota íntegra de 129,49 € al año en 2026; uno de menos de 8 CVF, 25,24 €. Consulta los CVF en la ficha técnica y comprueba las bonificaciones de la ordenanza vigente.
¿Cuánto suman el IBI de una vivienda y el impuesto de circulación de un turismo en Rute?
Como ejemplo antes de bonificaciones, una vivienda con 100.000 € de base liquidable y un turismo de 12 a 15,99 caballos fiscales suman 829,49 € al año en 2026: 700,00 € de IBI y 129,49 € de impuesto de circulación. Es un subtotal, no todos los tributos municipales. El ICIO y la plusvalía municipal no son anuales: solo se pagan al hacer una obra o al vender o heredar un inmueble.
¿Ha subido el IBI en Rute?
El tipo del IBI urbano en Rute era 0,700 % en 2015 y es 0,700 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Córdoba con dato pasó de 0,720 % (75 municipios) a 0,6762 % (77) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
¿De dónde salen estos datos?
De la información que el propio Ayuntamiento de Rute remite al Ministerio de Hacienda y que este publica cada año. Son los tipos y coeficientes aprobados en ordenanza; el recibo final del IBI depende además de la base liquidable de cada inmueble y de las bonificaciones y recargos aplicables.
Municipios similares en Córdoba
Fuente PalmeraFernán-NúñezPeñarroya-PueblonuevoMontoroVillanueva de CórdobaAlmodóvar del Río
Guías prácticas sobre estos impuestos
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga