Impuestos municipales en Tudelilla (2025)
Datos de 2025. El Ayuntamiento de Tudelilla no figura en la publicación de 2026 del Ministerio de Hacienda («Todos los municipios que han enviado información», consultada el 5 de octubre de 2026). Se muestran los de 2025, el último ejercicio que declaró, y las comparaciones con la provincia usan también 2025.
Consulta el IBI de una vivienda, el impuesto de circulación y otros tributos de Tudelilla. Usa las calculadoras con los datos de tu recibo y de tu vehículo. Municipio de la provincia de Rioja, La · 367 habitantes. Ver todos los municipios de Rioja, La →
| Concepto | Valor 2025 |
|---|---|
| IBI · bienes urbanos (uso residencial) | 0,750 % |
| IBI · bienes rústicos | 0,750 % |
| IBI · bienes de características especiales | 0,600 % |
| Año de la última revisión catastral | 2007 |
| IAE · coeficiente de situación (mín. – máx.) | 1,00 – 1,00 |
| Impuesto de obras (ICIO) · tipo máximo | 3,00 % |
| Impuesto de circulación (IVTM) · cuota anual de turismos (<8 / 8–11,99 / 12–15,99 / 16–19,99 / ≥20 CVF) | 20,20 € / 54,60 € / 115,00 € / 143,40 € / 179,20 € |
| Impuesto de circulación (IVTM) · coeficiente turismos (mín. – máx.) | 1,60 – 1,60 |
| Plusvalía (IIVTNU) · tipo de gravamen | 29,00 % |
| Plusvalía (IIVTNU) · coeficiente a 1 año / 10 años / 20 o más | 0,15 / 0,12 / 0,40 |
Cómo leer estos datos
- IBI URBANOEl tipo de IBI urbano de Tudelilla es del 0,750 %. La media de los 173 municipios de Rioja, La es del 0,55272 %, así que está un 35,7 % por encima de su provincia (puesto 13 de 173, de mayor a menor).
- REVISIÓN CATASTRALLa última revisión catastral del municipio fue en 2007, hace 18 años. El año de revisión, por sí solo, no permite determinar si un inmueble tiene una reducción aplicable. Consulta la base liquidable en el recibo del mismo ejercicio: ya incorpora las reducciones que correspondan y es la base de la cuota íntegra. Las bonificaciones se aplican después.
- OBRAS · ICIOEn el ICIO aplica un 3,00 % sobre el presupuesto de ejecución de la obra, por debajo del máximo legal del 4 %.
- PLUSVALÍA · IIVTNULa plusvalía municipal se grava al 29,00 %, por debajo del máximo legal del 30 %.
- CIRCULACIÓN · IVTMEl coeficiente del impuesto de circulación es 1,60 sobre la tarifa estatal (el máximo legal es 2,00).
Ejemplos del impuesto sobre inmuebles y de circulación en Tudelilla
Ejemplos anuales de una vivienda y un turismo, según los datos disponibles. La base liquidable es el importe que figura en el recibo antes de aplicar el porcentaje del IBI. La suma no incluye todos los impuestos municipales ni representa el coste de vivir. El impuesto de obras (ICIO) y la plusvalía solo se aplican a operaciones concretas.
| Importe base de la vivienda | Inmuebles (IBI) | Circulación (turismo de 12 a 15,99 CVF) | Suma de ambos |
|---|---|---|---|
| 50.000 € | 375,00 € | 115,00 € | 490,00 € |
| 75.000 € | 562,50 € | 115,00 € | 677,50 € |
| 100.000 € | 750,00 € | 115,00 € | 865,00 € |
| 150.000 € | 1.125,00 € | 115,00 € | 1.240,00 € |
Ejemplos de cuotas íntegras, antes de las bonificaciones que puedan corresponder. Las bases liquidables de la tabla son hipotéticas: usa la de tu recibo del ejercicio indicado, que ya incorpora las reducciones que correspondan. Para tu caso concreto usa las calculadoras de esta página.
Calculadoras de Tudelilla
Cada calculadora arranca con un importe de ejemplo: cambia la cifra por la de tu recibo, presupuesto, catastro o ficha técnica. Cuotas íntegras, antes de bonificaciones.
Estima el IBI de tu vivienda en Tudelilla antes de descuentos
Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.
Estima el impuesto de tu obra en Tudelilla
Calcula la plusvalía municipal en Tudelilla (método objetivo)
Impuesto de circulación de tu coche en Tudelilla
Detalle de cada tributo, con comparativa provincial y preguntas frecuentes: IBI · ICIO · Impuesto de vehículos · Plusvalía municipal.
Cómo han cambiado los impuestos de Tudelilla desde 2015
| Tributo | Primer año con dato | Último año | Cambios observados |
|---|---|---|---|
| IBI urbano | 0,750 % (2015) | 0,750 % (2025) | igual · sin cambios · faltan años |
| ICIO (tipo máximo) | 3,00 % (2015) | 3,00 % (2025) | igual · sin cambios · faltan años |
| Vehículos (coeficiente máximo) | 1,30 (2015) | 1,60 (2025) | sube · 2025 (respecto a 2023) · faltan años |
| Plusvalía (tipo máximo) | 0,45 % (2022) | 29,00 % (2025) | sube · 2025 (respecto a 2023) · faltan años |
Preguntas frecuentes
¿Cuánto se paga de IBI (contribución) en Tudelilla?
El tipo es del 0,750 % sobre la base liquidable en 2025. Una vivienda con una base liquidable de 100.000 € tiene 750,00 € de cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. Consulta la base liquidable en el recibo del mismo ejercicio; puede diferir del valor catastral si existen reducciones.
¿Es caro el IBI de Tudelilla comparado con los municipios de al lado?
Ocupa el puesto 13 de 173 municipios de Rioja, La, ordenados de mayor a menor tipo. La media provincial es del 0,55272 % y la horquilla va del 0,400 % al 1,100 %.
¿Cuánto cuesta el impuesto de circulación de mi coche en Tudelilla?
Depende de sus caballos fiscales. Un turismo de 12 a 15,99 CVF tiene una cuota íntegra de 115,00 € al año en 2025; uno de menos de 8 CVF, 20,20 €. Consulta los CVF en la ficha técnica y comprueba las bonificaciones de la ordenanza vigente.
¿Cuánto suman el IBI de una vivienda y el impuesto de circulación de un turismo en Tudelilla?
Como ejemplo antes de bonificaciones, una vivienda con 100.000 € de base liquidable y un turismo de 12 a 15,99 caballos fiscales suman 865,00 € al año en 2025: 750,00 € de IBI y 115,00 € de impuesto de circulación. Es un subtotal, no todos los tributos municipales. El ICIO y la plusvalía municipal no son anuales: solo se pagan al hacer una obra o al vender o heredar un inmueble.
¿Ha subido el IBI en Tudelilla?
El tipo del IBI urbano en Tudelilla era 0,750 % en 2015 y es 0,750 % en 2025: el mismo valor. Hay dato de 10 de los 11 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Rioja, La con dato pasó de 0,5992 % (173 municipios) a 0,5527 % (173) en el mismo periodo.
¿Cuál es el tipo de IBI de Tudelilla en 2026?
Esta página muestra el dato de 2025 incorporado desde el Ministerio de Hacienda, declarado por el Ayuntamiento de Tudelilla: tipo del IBI de bienes inmuebles urbanos de uso residencial, 0,750 %. No hemos comprobado el valor aplicable en 2026. Consulta la ordenanza fiscal aplicable a ese ejercicio y sus modificaciones en la sede electrónica del Ayuntamiento de Tudelilla o en el boletín oficial correspondiente.
¿De dónde salen estos datos?
De la información que el propio Ayuntamiento de Tudelilla remite al Ministerio de Hacienda y que este publica cada año. Son los tipos y coeficientes aprobados en ordenanza; el recibo final del IBI depende además de la base liquidable de cada inmueble y de las bonificaciones y recargos aplicables.
Municipios similares en Rioja, La
TricioVigueraVilloslada de CamerosMedranoLagunilla del JuberaHerce
Guías prácticas sobre estos impuestos
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga