Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Plusvalía municipal en Cabañas Raras 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Cabañas Raras aplica en el Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (la «plusvalía municipal») un tipo de gravamen del 0,00 % al 2,40 % sobre la base imponible, que se obtiene multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años que hayas tenido el inmueble.

2,40 %
Tipo de gravamen (máximo)
25.º de 25
Posición en León
21,88 %
Media de los 25 municipios de León
0,14 – 0,00
Coeficiente de menos de 1 año a 20 o más

Los coeficientes de Cabañas Raras son los declarados por el ayuntamiento para 2026. El RDL 29/2026, art. 10, prevé nuevos máximos con efectos desde el 1 de diciembre de 2026. Comprueba la vigencia de la norma y la ordenanza en la fecha de transmisión: si un coeficiente municipal supera el máximo legal aplicable, se aplica directamente este último (art. 107.4 TRLRHL). La estimación inferior usa los coeficientes declarados y no incorpora una eventual actualización posterior.

Calcula la plusvalía municipal en Cabañas Raras (método objetivo)

-

Esta estimación para Cabañas Raras usa los coeficientes declarados en 2026. Base imponible = valor catastral del suelo × coeficiente del periodo; para menos de un año, el coeficiente anual se prorratea por meses completos entre 12 (art. 107.4 TRLRHL). Cuota = base × tipo. Este municipio aplica además una reducción del 60,00 % sobre el valor catastral del suelo cuando ha sido revisado recientemente (no incluida en el cálculo). Si acreditas un incremento real del terreno menor que la base objetiva conforme a los arts. 104.5 y 107.5, puede aplicarse esa base inferior. Si acreditas que no hubo incremento, no está sujeta, pero debes declararla en plazo (30 días hábiles en ventas y donaciones; 6 meses en herencias) y aportar los títulos. Sin bonificaciones (por ejemplo, herencias entre familiares directos).

Coeficientes y tipos por años de tenencia en Cabañas Raras

Años de tenenciaCoeficienteTipoAños de tenenciaCoeficienteTipoAños de tenenciaCoeficienteTipo
Menos de 1 año0,140,00 %7 años0,122,20 %14 años0,002,10 %
1 año0,132,40 %8 años0,102,20 %15 años0,002,10 %
2 años0,002,40 %9 años0,092,20 %16 años0,002,00 %
3 años0,002,40 %10 años0,082,20 %17 años0,002,00 %
4 años0,002,40 %11 años0,082,10 %18 años0,002,00 %
5 años0,172,40 %12 años0,082,10 %19 años0,002,00 %
6 años0,162,20 %13 años0,082,10 %20 años o más0,002,00 %

Los coeficientes máximos se actualizan por norma con rango de ley (artículo 107.4 del TRLRHL); el ayuntamiento puede aprobar coeficientes inferiores y un tipo de hasta el 30 %. Para menos de un año, el coeficiente de la tabla es anual y se prorratea por meses completos.

Cómo funciona la plusvalía desde 2021: métodos, exenciones y plazos: leer la guía →

Cómo ha cambiado la plusvalía municipal en Cabañas Raras desde 2022

El tipo máximo de la plusvalía en Cabañas Raras era 2,40 % en 2022 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 4 de los 5 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de León con dato pasó de 21,16 % (21 municipios) a 21,88 % (25) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioCabañas RarasMedia de León (municipios con dato)
20262,40 %21,88 % (25)
20252,40 %21,95 % (24)
20232,40 %20,40 % (21)
20222,40 %21,16 % (21)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de León

MunicipioTipo
Cabañas Raras2,40 %
Matallana de Torío10,00 %
Castropodame20,00 %
Media de los 25 municipios de León21,88 %
Media nacional (3.320 municipios)25,06 %

Posición nacional: 3300.º de 3.320 municipios · Ranking de León → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es la plusvalía municipal en Cabañas Raras?

El tipo de gravamen del IIVTNU en Cabañas Raras para 2026 es del 2,40 % como máximo; varía según los años de tenencia (2,20 % a los 10 años). La base se calcula multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años de tenencia (por ejemplo, 0,08 a los 10 años). Con un suelo de 50.000 € y 10 años, la cuota objetiva sería de 88,00 €.

¿Cuánto se paga de plusvalía en Cabañas Raras según los años de tenencia?

Con un valor catastral del suelo de 50.000 € y el método objetivo, la cuota en 2026 sería: 204,00 € a los 5 años, 88,00 € a los 10 y 0,00 € a los 20 o más, antes de reducciones y bonificaciones. Si el incremento real del terreno es menor, puede acreditarse esa base inferior; si no hubo incremento, hay que declarar la transmisión en plazo con los títulos para acreditar la no sujeción.

¿Es caro el tipo de la plusvalía de Cabañas Raras frente a su provincia?

Ocupa el puesto 25 de 25 municipios de León, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 21,88 % y la horquilla va de 2,40 % a 30,00 %.

¿Ha subido la plusvalía municipal en Cabañas Raras?

El tipo máximo de la plusvalía en Cabañas Raras era 2,40 % en 2022 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 4 de los 5 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de León con dato pasó de 21,16 % (21 municipios) a 21,88 % (25) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Cabañas Raras

IBI en Cabañas RarasICIO en Cabañas RarasImpuesto de vehículos en Cabañas RarasFicha completa de Cabañas Raras

Guías prácticas