Plusvalía municipal en Casar de Cáceres 2026
En 2026, el Ayuntamiento de Casar de Cáceres aplica en el Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (la «plusvalía municipal») un tipo de gravamen del 30,00 % sobre la base imponible, que se obtiene multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años que hayas tenido el inmueble.
Los coeficientes de Casar de Cáceres son los declarados por el ayuntamiento para 2026. El RDL 29/2026, art. 10, prevé nuevos máximos con efectos desde el 1 de diciembre de 2026. Comprueba la vigencia de la norma y la ordenanza en la fecha de transmisión: si un coeficiente municipal supera el máximo legal aplicable, se aplica directamente este último (art. 107.4 TRLRHL). La estimación inferior usa los coeficientes declarados y no incorpora una eventual actualización posterior.
Calcula la plusvalía municipal en Casar de Cáceres (método objetivo)
Coeficientes y tipos por años de tenencia en Casar de Cáceres
| Años de tenencia | Coeficiente | Tipo | Años de tenencia | Coeficiente | Tipo | Años de tenencia | Coeficiente | Tipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 1 año | 0,15 | 30,00 % | 7 años | 0,20 | 30,00 % | 14 años | 0,09 | 30,00 % |
| 1 año | 0,15 | 30,00 % | 8 años | 0,19 | 30,00 % | 15 años | 0,09 | 30,00 % |
| 2 años | 0,14 | 30,00 % | 9 años | 0,15 | 30,00 % | 16 años | 0,10 | 30,00 % |
| 3 años | 0,14 | 30,00 % | 10 años | 0,12 | 30,00 % | 17 años | 0,13 | 30,00 % |
| 4 años | 0,16 | 30,00 % | 11 años | 0,10 | 30,00 % | 18 años | 0,17 | 30,00 % |
| 5 años | 0,18 | 30,00 % | 12 años | 0,09 | 30,00 % | 19 años | 0,23 | 30,00 % |
| 6 años | 0,19 | 30,00 % | 13 años | 0,09 | 30,00 % | 20 años o más | 0,40 | 30,00 % |
Los coeficientes máximos se actualizan por norma con rango de ley (artículo 107.4 del TRLRHL); el ayuntamiento puede aprobar coeficientes inferiores y un tipo de hasta el 30 %. Para menos de un año, el coeficiente de la tabla es anual y se prorratea por meses completos.
Cómo funciona la plusvalía desde 2021: métodos, exenciones y plazos: leer la guía →
Cómo ha cambiado la plusvalía municipal en Casar de Cáceres desde 2022
El tipo máximo de la plusvalía en Casar de Cáceres era 30,00 % en 2022 y es 30,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 20,83 % (33 municipios) a 23,87 % (39) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Casar de Cáceres | Media de Cáceres (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 30,00 % | 23,87 % (39) |
| 2025 | 30,00 % | 23,58 % (40) |
| 2024 | 30,00 % | 23,58 % (40) |
| 2023 | 30,00 % | 20,83 % (36) |
| 2022 | 30,00 % | 20,83 % (33) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Cáceres
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Casar de Cáceres | 30,00 % |
| Malpartida de Cáceres | 26,00 % |
| Valencia de Alcántara | 20,00 % |
| Arroyo de la Luz | 22,00 % |
| Moraleja | 30,00 % |
| Alcuéscar | 20,00 % |
| Jaraíz de la Vera | 23,00 % |
| Media de los 39 municipios de Cáceres | 23,87 % |
| Media nacional (3.320 municipios) | 25,06 % |
Posición nacional: 1.º de 3.320 municipios · Ranking de Cáceres → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es la plusvalía municipal en Casar de Cáceres?
El tipo de gravamen del IIVTNU en Casar de Cáceres para 2026 es del 30,00 %. La base se calcula multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años de tenencia (por ejemplo, 0,12 a los 10 años). Con un suelo de 50.000 € y 10 años, la cuota objetiva sería de 1.800,00 €.
¿Cuánto se paga de plusvalía en Casar de Cáceres según los años de tenencia?
Con un valor catastral del suelo de 50.000 € y el método objetivo, la cuota en 2026 sería: 2.700,00 € a los 5 años, 1.800,00 € a los 10 y 6.000,00 € a los 20 o más, antes de reducciones y bonificaciones. Si el incremento real del terreno es menor, puede acreditarse esa base inferior; si no hubo incremento, hay que declarar la transmisión en plazo con los títulos para acreditar la no sujeción.
¿Es caro el tipo de la plusvalía de Casar de Cáceres frente a su provincia?
Ocupa el puesto 1 de 39 municipios de Cáceres, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 23,87 % y la horquilla va de 13,50 % a 30,00 %.
¿Ha subido la plusvalía municipal en Casar de Cáceres?
El tipo máximo de la plusvalía en Casar de Cáceres era 30,00 % en 2022 y es 30,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 20,83 % (33 municipios) a 23,87 % (39) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Casar de Cáceres
IBI en Casar de CáceresICIO en Casar de CáceresImpuesto de vehículos en Casar de CáceresFicha completa de Casar de Cáceres
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga