Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Plusvalía municipal en Formiche Alto 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Formiche Alto aplica en el Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (la «plusvalía municipal») un tipo de gravamen del 15,00 % sobre la base imponible, que se obtiene multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años que hayas tenido el inmueble.

15,00 %
Tipo de gravamen
23.º de 24
Posición en Teruel
25,33 %
Media de los 24 municipios de Teruel
0,14 – 0,40
Coeficiente de menos de 1 año a 20 o más

Los coeficientes de Formiche Alto son los declarados por el ayuntamiento para 2026. El RDL 29/2026, art. 10, prevé nuevos máximos con efectos desde el 1 de diciembre de 2026. Comprueba la vigencia de la norma y la ordenanza en la fecha de transmisión: si un coeficiente municipal supera el máximo legal aplicable, se aplica directamente este último (art. 107.4 TRLRHL). La estimación inferior usa los coeficientes declarados y no incorpora una eventual actualización posterior.

Calcula la plusvalía municipal en Formiche Alto (método objetivo)

-

Esta estimación para Formiche Alto usa los coeficientes declarados en 2026. Base imponible = valor catastral del suelo × coeficiente del periodo; para menos de un año, el coeficiente anual se prorratea por meses completos entre 12 (art. 107.4 TRLRHL). Cuota = base × tipo. Si acreditas un incremento real del terreno menor que la base objetiva conforme a los arts. 104.5 y 107.5, puede aplicarse esa base inferior. Si acreditas que no hubo incremento, no está sujeta, pero debes declararla en plazo (30 días hábiles en ventas y donaciones; 6 meses en herencias) y aportar los títulos. Sin bonificaciones (por ejemplo, herencias entre familiares directos).

Coeficientes y tipos por años de tenencia en Formiche Alto

Años de tenenciaCoeficienteTipoAños de tenenciaCoeficienteTipoAños de tenenciaCoeficienteTipo
Menos de 1 año0,1415,00 %7 años0,1215,00 %14 años0,0915,00 %
1 año0,1315,00 %8 años0,1015,00 %15 años0,0915,00 %
2 años0,1415,00 %9 años0,0915,00 %16 años0,1015,00 %
3 años0,1415,00 %10 años0,0815,00 %17 años0,1315,00 %
4 años0,1615,00 %11 años0,0815,00 %18 años0,1715,00 %
5 años0,1715,00 %12 años0,0815,00 %19 años0,2315,00 %
6 años0,1615,00 %13 años0,0815,00 %20 años o más0,4015,00 %

Los coeficientes máximos se actualizan por norma con rango de ley (artículo 107.4 del TRLRHL); el ayuntamiento puede aprobar coeficientes inferiores y un tipo de hasta el 30 %. Para menos de un año, el coeficiente de la tabla es anual y se prorratea por meses completos.

Cómo funciona la plusvalía desde 2021: métodos, exenciones y plazos: leer la guía →

Cómo ha cambiado la plusvalía municipal en Formiche Alto desde 2022

El tipo máximo de la plusvalía en Formiche Alto era 15,00 % en 2022 y es 15,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 23,38 % (23 municipios) a 25,33 % (24) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioFormiche AltoMedia de Teruel (municipios con dato)
202615,00 %25,33 % (24)
202515,00 %26,39 % (23)
202415,00 %26,26 % (23)
202315,00 %24,69 % (24)
202215,00 %23,38 % (23)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Teruel

MunicipioTipo
Formiche Alto15,00 %
Media de los 24 municipios de Teruel25,33 %
Media nacional (3.320 municipios)25,06 %

Posición nacional: 3111.º de 3.320 municipios · Ranking de Teruel → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es la plusvalía municipal en Formiche Alto?

El tipo de gravamen del IIVTNU en Formiche Alto para 2026 es del 15,00 %. La base se calcula multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años de tenencia (por ejemplo, 0,08 a los 10 años). Con un suelo de 50.000 € y 10 años, la cuota objetiva sería de 600,00 €.

¿Cuánto se paga de plusvalía en Formiche Alto según los años de tenencia?

Con un valor catastral del suelo de 50.000 € y el método objetivo, la cuota en 2026 sería: 1.275,00 € a los 5 años, 600,00 € a los 10 y 3.000,00 € a los 20 o más, antes de reducciones y bonificaciones. Si el incremento real del terreno es menor, puede acreditarse esa base inferior; si no hubo incremento, hay que declarar la transmisión en plazo con los títulos para acreditar la no sujeción.

¿Es caro el tipo de la plusvalía de Formiche Alto frente a su provincia?

Ocupa el puesto 23 de 24 municipios de Teruel, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 25,33 % y la horquilla va de 1,00 % a 30,00 %.

¿Ha subido la plusvalía municipal en Formiche Alto?

El tipo máximo de la plusvalía en Formiche Alto era 15,00 % en 2022 y es 15,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 23,38 % (23 municipios) a 25,33 % (24) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Formiche Alto

IBI en Formiche AltoICIO en Formiche AltoImpuesto de vehículos en Formiche AltoFicha completa de Formiche Alto

Guías prácticas