Plusvalía municipal en Muros de Nalón 2026
En 2026, el Ayuntamiento de Muros de Nalón aplica en el Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (la «plusvalía municipal») un tipo de gravamen del 26,00 % sobre la base imponible, que se obtiene multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años que hayas tenido el inmueble.
Los coeficientes de Muros de Nalón son los declarados por el ayuntamiento para 2026. El RDL 29/2026, art. 10, prevé nuevos máximos con efectos desde el 1 de diciembre de 2026. Comprueba la vigencia de la norma y la ordenanza en la fecha de transmisión: si un coeficiente municipal supera el máximo legal aplicable, se aplica directamente este último (art. 107.4 TRLRHL). La estimación inferior usa los coeficientes declarados y no incorpora una eventual actualización posterior.
Calcula la plusvalía municipal en Muros de Nalón (método objetivo)
Coeficientes y tipos por años de tenencia en Muros de Nalón
| Años de tenencia | Coeficiente | Tipo | Años de tenencia | Coeficiente | Tipo | Años de tenencia | Coeficiente | Tipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 1 año | 0,14 | 26,00 % | 7 años | 0,12 | 26,00 % | 14 años | 0,09 | 26,00 % |
| 1 año | 0,13 | 26,00 % | 8 años | 0,10 | 26,00 % | 15 años | 0,09 | 26,00 % |
| 2 años | 0,14 | 26,00 % | 9 años | 0,09 | 26,00 % | 16 años | 0,10 | 26,00 % |
| 3 años | 0,14 | 26,00 % | 10 años | 0,08 | 26,00 % | 17 años | 0,13 | 26,00 % |
| 4 años | 0,16 | 26,00 % | 11 años | 0,08 | 26,00 % | 18 años | 0,17 | 26,00 % |
| 5 años | 0,17 | 26,00 % | 12 años | 0,08 | 26,00 % | 19 años | 0,23 | 26,00 % |
| 6 años | 0,16 | 26,00 % | 13 años | 0,08 | 26,00 % | 20 años o más | 0,40 | 26,00 % |
Los coeficientes máximos se actualizan por norma con rango de ley (artículo 107.4 del TRLRHL); el ayuntamiento puede aprobar coeficientes inferiores y un tipo de hasta el 30 %. Para menos de un año, el coeficiente de la tabla es anual y se prorratea por meses completos.
Cómo funciona la plusvalía desde 2021: métodos, exenciones y plazos: leer la guía →
Cómo ha cambiado la plusvalía municipal en Muros de Nalón desde 2023
El tipo máximo de la plusvalía en Muros de Nalón era 26,00 % en 2023 y es 26,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 3 de los 4 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Asturias con dato pasó de 26,09 % (59 municipios) a 26,12 % (59) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Muros de Nalón | Media de Asturias (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 26,00 % | 26,12 % (59) |
| 2024 | 26,00 % | 26,09 % (59) |
| 2023 | 26,00 % | 26,09 % (59) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Asturias
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Muros de Nalón | 26,00 % |
| Candamo | 29,00 % |
| Las Regueras | 30,00 % |
| Cabrales | 15,00 % |
| Ribadedeva | 25,00 % |
| Bimenes | 30,00 % |
| Allande | 26,00 % |
| Media de los 59 municipios de Asturias | 26,12 % |
| Media nacional (3.320 municipios) | 25,06 % |
Posición nacional: 1677.º de 3.320 municipios · Ranking de Asturias → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es la plusvalía municipal en Muros de Nalón?
El tipo de gravamen del IIVTNU en Muros de Nalón para 2026 es del 26,00 %. La base se calcula multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años de tenencia (por ejemplo, 0,08 a los 10 años). Con un suelo de 50.000 € y 10 años, la cuota objetiva sería de 1.040,00 €.
¿Cuánto se paga de plusvalía en Muros de Nalón según los años de tenencia?
Con un valor catastral del suelo de 50.000 € y el método objetivo, la cuota en 2026 sería: 2.210,00 € a los 5 años, 1.040,00 € a los 10 y 5.200,00 € a los 20 o más, antes de reducciones y bonificaciones. Si el incremento real del terreno es menor, puede acreditarse esa base inferior; si no hubo incremento, hay que declarar la transmisión en plazo con los títulos para acreditar la no sujeción.
¿Es caro el tipo de la plusvalía de Muros de Nalón frente a su provincia?
Ocupa el puesto 32 de 59 municipios de Asturias, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 26,12 % y la horquilla va de 15,00 % a 30,00 %.
¿Ha subido la plusvalía municipal en Muros de Nalón?
El tipo máximo de la plusvalía en Muros de Nalón era 26,00 % en 2023 y es 26,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 3 de los 4 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Asturias con dato pasó de 26,09 % (59 municipios) a 26,12 % (59) en el mismo periodo.
Otros tributos en Muros de Nalón
IBI en Muros de NalónICIO en Muros de NalónImpuesto de vehículos en Muros de NalónFicha completa de Muros de Nalón
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga