Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Plusvalía municipal en San Cebrián de Mudá 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de San Cebrián de Mudá aplica en el Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (la «plusvalía municipal») un tipo de gravamen del 20,00 % sobre la base imponible, que se obtiene multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años que hayas tenido el inmueble.

20,00 %
Tipo de gravamen
10.º de 18
Posición en Palencia
22,54 %
Media de los 18 municipios de Palencia
0,14 – 0,40
Coeficiente de menos de 1 año a 20 o más

Los coeficientes de San Cebrián de Mudá son los declarados por el ayuntamiento para 2026. El RDL 29/2026, art. 10, prevé nuevos máximos con efectos desde el 1 de diciembre de 2026. Comprueba la vigencia de la norma y la ordenanza en la fecha de transmisión: si un coeficiente municipal supera el máximo legal aplicable, se aplica directamente este último (art. 107.4 TRLRHL). La estimación inferior usa los coeficientes declarados y no incorpora una eventual actualización posterior.

Calcula la plusvalía municipal en San Cebrián de Mudá (método objetivo)

-

Esta estimación para San Cebrián de Mudá usa los coeficientes declarados en 2026. Base imponible = valor catastral del suelo × coeficiente del periodo; para menos de un año, el coeficiente anual se prorratea por meses completos entre 12 (art. 107.4 TRLRHL). Cuota = base × tipo. Si acreditas un incremento real del terreno menor que la base objetiva conforme a los arts. 104.5 y 107.5, puede aplicarse esa base inferior. Si acreditas que no hubo incremento, no está sujeta, pero debes declararla en plazo (30 días hábiles en ventas y donaciones; 6 meses en herencias) y aportar los títulos. Sin bonificaciones (por ejemplo, herencias entre familiares directos).

Coeficientes y tipos por años de tenencia en San Cebrián de Mudá

Años de tenenciaCoeficienteTipoAños de tenenciaCoeficienteTipoAños de tenenciaCoeficienteTipo
Menos de 1 año0,1420,00 %7 años0,1220,00 %14 años0,0920,00 %
1 año0,1320,00 %8 años0,1020,00 %15 años0,0920,00 %
2 años0,1420,00 %9 años0,0920,00 %16 años0,0920,00 %
3 años0,1320,00 %10 años0,0820,00 %17 años0,1320,00 %
4 años0,1520,00 %11 años0,0820,00 %18 años0,1720,00 %
5 años0,1720,00 %12 años0,0820,00 %19 años0,2320,00 %
6 años0,1620,00 %13 años0,0820,00 %20 años o más0,4020,00 %

Los coeficientes máximos se actualizan por norma con rango de ley (artículo 107.4 del TRLRHL); el ayuntamiento puede aprobar coeficientes inferiores y un tipo de hasta el 30 %. Para menos de un año, el coeficiente de la tabla es anual y se prorratea por meses completos.

Cómo funciona la plusvalía desde 2021: métodos, exenciones y plazos: leer la guía →

Cómo ha cambiado la plusvalía municipal en San Cebrián de Mudá desde 2023

El tipo máximo de la plusvalía en San Cebrián de Mudá era 20,00 % en 2023 y es 20,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Palencia con dato pasó de 21,07 % (18 municipios) a 22,54 % (18) en el mismo periodo.

EjercicioSan Cebrián de MudáMedia de Palencia (municipios con dato)
202620,00 %22,54 % (18)
202520,00 %22,54 % (18)
202420,00 %22,11 % (17)
202320,00 %21,07 % (18)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Palencia

MunicipioTipo
San Cebrián de Mudá20,00 %
Media de los 18 municipios de Palencia22,54 %
Media nacional (3.320 municipios)25,06 %

Posición nacional: 2492.º de 3.320 municipios · Ranking de Palencia → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es la plusvalía municipal en San Cebrián de Mudá?

El tipo de gravamen del IIVTNU en San Cebrián de Mudá para 2026 es del 20,00 %. La base se calcula multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años de tenencia (por ejemplo, 0,08 a los 10 años). Con un suelo de 50.000 € y 10 años, la cuota objetiva sería de 800,00 €.

¿Cuánto se paga de plusvalía en San Cebrián de Mudá según los años de tenencia?

Con un valor catastral del suelo de 50.000 € y el método objetivo, la cuota en 2026 sería: 1.700,00 € a los 5 años, 800,00 € a los 10 y 4.000,00 € a los 20 o más, antes de reducciones y bonificaciones. Si el incremento real del terreno es menor, puede acreditarse esa base inferior; si no hubo incremento, hay que declarar la transmisión en plazo con los títulos para acreditar la no sujeción.

¿Es caro el tipo de la plusvalía de San Cebrián de Mudá frente a su provincia?

Ocupa el puesto 10 de 18 municipios de Palencia, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 22,54 % y la horquilla va de 10,00 % a 30,00 %.

¿Ha subido la plusvalía municipal en San Cebrián de Mudá?

El tipo máximo de la plusvalía en San Cebrián de Mudá era 20,00 % en 2023 y es 20,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Palencia con dato pasó de 21,07 % (18 municipios) a 22,54 % (18) en el mismo periodo.

Otros tributos en San Cebrián de Mudá

IBI en San Cebrián de MudáICIO en San Cebrián de MudáImpuesto de vehículos en San Cebrián de MudáFicha completa de San Cebrián de Mudá

Guías prácticas