Plusvalía municipal en Telde 2026
En 2026, el Ayuntamiento de Telde aplica en el Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (la «plusvalía municipal») un tipo de gravamen del 29,00 % sobre la base imponible, que se obtiene multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años que hayas tenido el inmueble.
Los coeficientes de Telde son los declarados por el ayuntamiento para 2026. El RDL 29/2026, art. 10, prevé nuevos máximos con efectos desde el 1 de diciembre de 2026. Comprueba la vigencia de la norma y la ordenanza en la fecha de transmisión: si un coeficiente municipal supera el máximo legal aplicable, se aplica directamente este último (art. 107.4 TRLRHL). La estimación inferior usa los coeficientes declarados y no incorpora una eventual actualización posterior.
Calcula la plusvalía municipal en Telde (método objetivo)
Coeficientes y tipos por años de tenencia en Telde
| Años de tenencia | Coeficiente | Tipo | Años de tenencia | Coeficiente | Tipo | Años de tenencia | Coeficiente | Tipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 1 año | 0,15 | 29,00 % | 7 años | 0,18 | 29,00 % | 14 años | 0,09 | 29,00 % |
| 1 año | 0,15 | 29,00 % | 8 años | 0,15 | 29,00 % | 15 años | 0,09 | 29,00 % |
| 2 años | 0,14 | 29,00 % | 9 años | 0,12 | 29,00 % | 16 años | 0,10 | 29,00 % |
| 3 años | 0,14 | 29,00 % | 10 años | 0,10 | 29,00 % | 17 años | 0,13 | 29,00 % |
| 4 años | 0,16 | 29,00 % | 11 años | 0,09 | 29,00 % | 18 años | 0,17 | 29,00 % |
| 5 años | 0,18 | 29,00 % | 12 años | 0,09 | 29,00 % | 19 años | 0,23 | 29,00 % |
| 6 años | 0,19 | 29,00 % | 13 años | 0,09 | 29,00 % | 20 años o más | 0,40 | 29,00 % |
Los coeficientes máximos se actualizan por norma con rango de ley (artículo 107.4 del TRLRHL); el ayuntamiento puede aprobar coeficientes inferiores y un tipo de hasta el 30 %. Para menos de un año, el coeficiente de la tabla es anual y se prorratea por meses completos.
Cómo funciona la plusvalía desde 2021: métodos, exenciones y plazos: leer la guía →
Cómo ha cambiado la plusvalía municipal en Telde desde 2022
El tipo máximo de la plusvalía en Telde era 29,00 % en 2022 y es 29,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Palmas, Las con dato pasó de 21,61 % (31 municipios) a 24,97 % (32) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Telde | Media de Palmas, Las (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 29,00 % | 24,97 % (32) |
| 2025 | 29,00 % | 24,63 % (32) |
| 2024 | 29,00 % | 24,63 % (32) |
| 2023 | 29,00 % | 24,05 % (32) |
| 2022 | 29,00 % | 21,61 % (31) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Palmas, Las
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Telde | 29,00 % |
| Santa Lucía de Tirajana | 28,00 % |
| Arrecife | 11,00 % |
| San Bartolomé de Tirajana | 24,00 % |
| Puerto del Rosario | 25,00 % |
| Arucas | 24,00 % |
| Agüimes | 20,00 % |
| Media de los 32 municipios de Palmas, Las | 24,97 % |
| Media nacional (3.320 municipios) | 25,06 % |
Posición nacional: 1289.º de 3.320 municipios · Ranking de Palmas, Las → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es la plusvalía municipal en Telde?
El tipo de gravamen del IIVTNU en Telde para 2026 es del 29,00 %. La base se calcula multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años de tenencia (por ejemplo, 0,10 a los 10 años). Con un suelo de 50.000 € y 10 años, la cuota objetiva sería de 1.450,00 €.
¿Cuánto se paga de plusvalía en Telde según los años de tenencia?
Con un valor catastral del suelo de 50.000 € y el método objetivo, la cuota en 2026 sería: 2.610,00 € a los 5 años, 1.450,00 € a los 10 y 5.800,00 € a los 20 o más, antes de reducciones y bonificaciones. Si el incremento real del terreno es menor, puede acreditarse esa base inferior; si no hubo incremento, hay que declarar la transmisión en plazo con los títulos para acreditar la no sujeción.
¿Es caro el tipo de la plusvalía de Telde frente a su provincia?
Ocupa el puesto 7 de 32 municipios de Palmas, Las, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 24,97 % y la horquilla va de 11,00 % a 30,00 %.
¿Ha subido la plusvalía municipal en Telde?
El tipo máximo de la plusvalía en Telde era 29,00 % en 2022 y es 29,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Palmas, Las con dato pasó de 21,61 % (31 municipios) a 24,97 % (32) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Telde
IBI en TeldeICIO en TeldeImpuesto de vehículos en TeldeFicha completa de Telde
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga