Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Plusvalía municipal en Valle de Santa Ana 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Valle de Santa Ana aplica en el Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (la «plusvalía municipal») un tipo de gravamen del 18,00 % sobre la base imponible, que se obtiene multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años que hayas tenido el inmueble.

18,00 %
Tipo de gravamen
103.º de 132
Posición en Badajoz
22,69 %
Media de los 132 municipios de Badajoz
0,14 – 0,40
Coeficiente de menos de 1 año a 20 o más

Los coeficientes de Valle de Santa Ana son los declarados por el ayuntamiento para 2026. El RDL 29/2026, art. 10, prevé nuevos máximos con efectos desde el 1 de diciembre de 2026. Comprueba la vigencia de la norma y la ordenanza en la fecha de transmisión: si un coeficiente municipal supera el máximo legal aplicable, se aplica directamente este último (art. 107.4 TRLRHL). La estimación inferior usa los coeficientes declarados y no incorpora una eventual actualización posterior.

Calcula la plusvalía municipal en Valle de Santa Ana (método objetivo)

-

Esta estimación para Valle de Santa Ana usa los coeficientes declarados en 2026. Base imponible = valor catastral del suelo × coeficiente del periodo; para menos de un año, el coeficiente anual se prorratea por meses completos entre 12 (art. 107.4 TRLRHL). Cuota = base × tipo. Si acreditas un incremento real del terreno menor que la base objetiva conforme a los arts. 104.5 y 107.5, puede aplicarse esa base inferior. Si acreditas que no hubo incremento, no está sujeta, pero debes declararla en plazo (30 días hábiles en ventas y donaciones; 6 meses en herencias) y aportar los títulos. Sin bonificaciones (por ejemplo, herencias entre familiares directos).

Coeficientes y tipos por años de tenencia en Valle de Santa Ana

Años de tenenciaCoeficienteTipoAños de tenenciaCoeficienteTipoAños de tenenciaCoeficienteTipo
Menos de 1 año0,1418,00 %7 años0,1218,00 %14 años0,0918,00 %
1 año0,1318,00 %8 años0,1018,00 %15 años0,0918,00 %
2 años0,1418,00 %9 años0,0918,00 %16 años0,1018,00 %
3 años0,1418,00 %10 años0,0818,00 %17 años0,1318,00 %
4 años0,1618,00 %11 años0,0818,00 %18 años0,1718,00 %
5 años0,1718,00 %12 años0,0818,00 %19 años0,2318,00 %
6 años0,1618,00 %13 años0,0818,00 %20 años o más0,4018,00 %

Los coeficientes máximos se actualizan por norma con rango de ley (artículo 107.4 del TRLRHL); el ayuntamiento puede aprobar coeficientes inferiores y un tipo de hasta el 30 %. Para menos de un año, el coeficiente de la tabla es anual y se prorratea por meses completos.

Cómo funciona la plusvalía desde 2021: métodos, exenciones y plazos: leer la guía →

Cómo ha cambiado la plusvalía municipal en Valle de Santa Ana desde 2022

El tipo máximo de la plusvalía en Valle de Santa Ana era 18,00 % en 2022 y es 18,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Badajoz con dato pasó de 22,40 % (133 municipios) a 22,69 % (132) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioValle de Santa AnaMedia de Badajoz (municipios con dato)
202618,00 %22,69 % (132)
202518,00 %22,75 % (133)
202418,00 %22,75 % (133)
202318,00 %22,43 % (133)
202218,00 %22,40 % (133)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Badajoz

MunicipioTipo
Valle de Santa Ana18,00 %
Puebla de Alcocer20,00 %
Valdetorres20,00 %
Valle de la Serena16,00 %
Feria23,00 %
Valdecaballeros3,20 %
Corte de Peleas20,00 %
Media de los 132 municipios de Badajoz22,69 %
Media nacional (3.320 municipios)25,06 %

Posición nacional: 2876.º de 3.320 municipios · Ranking de Badajoz → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es la plusvalía municipal en Valle de Santa Ana?

El tipo de gravamen del IIVTNU en Valle de Santa Ana para 2026 es del 18,00 %. La base se calcula multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años de tenencia (por ejemplo, 0,08 a los 10 años). Con un suelo de 50.000 € y 10 años, la cuota objetiva sería de 720,00 €.

¿Cuánto se paga de plusvalía en Valle de Santa Ana según los años de tenencia?

Con un valor catastral del suelo de 50.000 € y el método objetivo, la cuota en 2026 sería: 1.530,00 € a los 5 años, 720,00 € a los 10 y 3.600,00 € a los 20 o más, antes de reducciones y bonificaciones. Si el incremento real del terreno es menor, puede acreditarse esa base inferior; si no hubo incremento, hay que declarar la transmisión en plazo con los títulos para acreditar la no sujeción.

¿Es caro el tipo de la plusvalía de Valle de Santa Ana frente a su provincia?

Ocupa el puesto 103 de 132 municipios de Badajoz, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 22,69 % y la horquilla va de 3,20 % a 30,00 %.

¿Ha subido la plusvalía municipal en Valle de Santa Ana?

El tipo máximo de la plusvalía en Valle de Santa Ana era 18,00 % en 2022 y es 18,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Badajoz con dato pasó de 22,40 % (133 municipios) a 22,69 % (132) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Valle de Santa Ana

IBI en Valle de Santa AnaICIO en Valle de Santa AnaImpuesto de vehículos en Valle de Santa AnaFicha completa de Valle de Santa Ana

Guías prácticas