Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Plusvalía municipal en Valverde de Mérida 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Valverde de Mérida aplica en el Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (la «plusvalía municipal») un tipo de gravamen del 20,00 % sobre la base imponible, que se obtiene multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años que hayas tenido el inmueble.

20,00 %
Tipo de gravamen
69.º de 132
Posición en Badajoz
22,69 %
Media de los 132 municipios de Badajoz
0,15 – 0,40
Coeficiente de menos de 1 año a 20 o más

Los coeficientes de Valverde de Mérida son los declarados por el ayuntamiento para 2026. El RDL 29/2026, art. 10, prevé nuevos máximos con efectos desde el 1 de diciembre de 2026. Comprueba la vigencia de la norma y la ordenanza en la fecha de transmisión: si un coeficiente municipal supera el máximo legal aplicable, se aplica directamente este último (art. 107.4 TRLRHL). La estimación inferior usa los coeficientes declarados y no incorpora una eventual actualización posterior.

Calcula la plusvalía municipal en Valverde de Mérida (método objetivo)

-

Esta estimación para Valverde de Mérida usa los coeficientes declarados en 2026. Base imponible = valor catastral del suelo × coeficiente del periodo; para menos de un año, el coeficiente anual se prorratea por meses completos entre 12 (art. 107.4 TRLRHL). Cuota = base × tipo. Si acreditas un incremento real del terreno menor que la base objetiva conforme a los arts. 104.5 y 107.5, puede aplicarse esa base inferior. Si acreditas que no hubo incremento, no está sujeta, pero debes declararla en plazo (30 días hábiles en ventas y donaciones; 6 meses en herencias) y aportar los títulos. Sin bonificaciones (por ejemplo, herencias entre familiares directos).

Coeficientes y tipos por años de tenencia en Valverde de Mérida

Años de tenenciaCoeficienteTipoAños de tenenciaCoeficienteTipoAños de tenenciaCoeficienteTipo
Menos de 1 año0,1520,00 %7 años0,1820,00 %14 años0,0920,00 %
1 año0,1520,00 %8 años0,1520,00 %15 años0,0920,00 %
2 años0,1420,00 %9 años0,1220,00 %16 años0,1020,00 %
3 años0,1420,00 %10 años0,1020,00 %17 años0,1320,00 %
4 años0,1620,00 %11 años0,0920,00 %18 años0,1720,00 %
5 años0,1820,00 %12 años0,0920,00 %19 años0,2320,00 %
6 años0,1920,00 %13 años0,0920,00 %20 años o más0,4020,00 %

Los coeficientes máximos se actualizan por norma con rango de ley (artículo 107.4 del TRLRHL); el ayuntamiento puede aprobar coeficientes inferiores y un tipo de hasta el 30 %. Para menos de un año, el coeficiente de la tabla es anual y se prorratea por meses completos.

Cómo funciona la plusvalía desde 2021: métodos, exenciones y plazos: leer la guía →

Cómo ha cambiado la plusvalía municipal en Valverde de Mérida desde 2022

El tipo máximo de la plusvalía en Valverde de Mérida era 20,00 % en 2022 y es 20,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Badajoz con dato pasó de 22,40 % (133 municipios) a 22,69 % (132) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioValverde de MéridaMedia de Badajoz (municipios con dato)
202620,00 %22,69 % (132)
202520,00 %22,75 % (133)
202420,00 %22,75 % (133)
202320,00 %22,43 % (133)
202220,00 %22,40 % (133)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Badajoz

MunicipioTipo
Valverde de Mérida20,00 %
Torremayor20,00 %
Bodonal de la Sierra28,00 %
Valdecaballeros3,20 %
Feria23,00 %
Valle de la Serena16,00 %
Maguilla20,00 %
Media de los 132 municipios de Badajoz22,69 %
Media nacional (3.320 municipios)25,06 %

Posición nacional: 2492.º de 3.320 municipios · Ranking de Badajoz → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es la plusvalía municipal en Valverde de Mérida?

El tipo de gravamen del IIVTNU en Valverde de Mérida para 2026 es del 20,00 %. La base se calcula multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años de tenencia (por ejemplo, 0,10 a los 10 años). Con un suelo de 50.000 € y 10 años, la cuota objetiva sería de 1.000,00 €.

¿Cuánto se paga de plusvalía en Valverde de Mérida según los años de tenencia?

Con un valor catastral del suelo de 50.000 € y el método objetivo, la cuota en 2026 sería: 1.800,00 € a los 5 años, 1.000,00 € a los 10 y 4.000,00 € a los 20 o más, antes de reducciones y bonificaciones. Si el incremento real del terreno es menor, puede acreditarse esa base inferior; si no hubo incremento, hay que declarar la transmisión en plazo con los títulos para acreditar la no sujeción.

¿Es caro el tipo de la plusvalía de Valverde de Mérida frente a su provincia?

Ocupa el puesto 69 de 132 municipios de Badajoz, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 22,69 % y la horquilla va de 3,20 % a 30,00 %.

¿Ha subido la plusvalía municipal en Valverde de Mérida?

El tipo máximo de la plusvalía en Valverde de Mérida era 20,00 % en 2022 y es 20,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Badajoz con dato pasó de 22,40 % (133 municipios) a 22,69 % (132) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Valverde de Mérida

IBI en Valverde de MéridaICIO en Valverde de MéridaImpuesto de vehículos en Valverde de MéridaFicha completa de Valverde de Mérida

Guías prácticas