Plusvalía municipal en Villahermosa del Río 2026
En 2026, el Ayuntamiento de Villahermosa del Río aplica en el Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (la «plusvalía municipal») un tipo de gravamen del 20,00 % sobre la base imponible, que se obtiene multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años que hayas tenido el inmueble.
Los coeficientes de Villahermosa del Río son los declarados por el ayuntamiento para 2026. El RDL 29/2026, art. 10, prevé nuevos máximos con efectos desde el 1 de diciembre de 2026. Comprueba la vigencia de la norma y la ordenanza en la fecha de transmisión: si un coeficiente municipal supera el máximo legal aplicable, se aplica directamente este último (art. 107.4 TRLRHL). La estimación inferior usa los coeficientes declarados y no incorpora una eventual actualización posterior.
Calcula la plusvalía municipal en Villahermosa del Río (método objetivo)
Coeficientes y tipos por años de tenencia en Villahermosa del Río
| Años de tenencia | Coeficiente | Tipo | Años de tenencia | Coeficiente | Tipo | Años de tenencia | Coeficiente | Tipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 1 año | 0,15 | 20,00 % | 7 años | 0,20 | 20,00 % | 14 años | 0,09 | 20,00 % |
| 1 año | 0,15 | 20,00 % | 8 años | 0,19 | 20,00 % | 15 años | 0,09 | 20,00 % |
| 2 años | 0,14 | 20,00 % | 9 años | 0,15 | 20,00 % | 16 años | 0,10 | 20,00 % |
| 3 años | 0,14 | 20,00 % | 10 años | 0,12 | 20,00 % | 17 años | 0,13 | 20,00 % |
| 4 años | 0,16 | 20,00 % | 11 años | 0,10 | 20,00 % | 18 años | 0,17 | 20,00 % |
| 5 años | 0,18 | 20,00 % | 12 años | 0,09 | 20,00 % | 19 años | 0,23 | 20,00 % |
| 6 años | 0,19 | 20,00 % | 13 años | 0,09 | 20,00 % | 20 años o más | 0,40 | 20,00 % |
Los coeficientes máximos se actualizan por norma con rango de ley (artículo 107.4 del TRLRHL); el ayuntamiento puede aprobar coeficientes inferiores y un tipo de hasta el 30 %. Para menos de un año, el coeficiente de la tabla es anual y se prorratea por meses completos.
Cómo funciona la plusvalía desde 2021: métodos, exenciones y plazos: leer la guía →
Cómo ha cambiado la plusvalía municipal en Villahermosa del Río desde 2022
El tipo máximo de la plusvalía en Villahermosa del Río era 26,00 % en 2022 y es 20,00 % en 2026: ha bajado 6,00 puntos (un 23,1 % menos). Cambió una sola vez, en 2023. La media de los municipios de Castellón/Castelló con dato pasó de 18,59 % (63 municipios) a 21,54 % (70) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Villahermosa del Río | Media de Castellón/Castelló (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 20,00 % | 21,54 % (70) |
| 2025 | 20,00 % | 21,47 % (67) |
| 2024 | 20,00 % | 21,85 % (65) |
| 2023 (cambio) | 20,00 % | 21,25 % (67) |
| 2022 | 26,00 % | 18,59 % (63) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Castellón/Castelló
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Villahermosa del Río | 20,00 % |
| Sot de Ferrer | 17,60 % |
| Costur | 17,00 % |
| Bejís | 0,45 % |
| Vilanova d'Alcolea | 2,00 % |
| Azuébar | 15,00 % |
| Vistabella del Maestrat | 12,00 % |
| Media de los 70 municipios de Castellón/Castelló | 21,54 % |
| Media nacional (3.320 municipios) | 25,06 % |
Posición nacional: 2492.º de 3.320 municipios · Ranking de Castellón/Castelló → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es la plusvalía municipal en Villahermosa del Río?
El tipo de gravamen del IIVTNU en Villahermosa del Río para 2026 es del 20,00 %. La base se calcula multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años de tenencia (por ejemplo, 0,12 a los 10 años). Con un suelo de 50.000 € y 10 años, la cuota objetiva sería de 1.200,00 €.
¿Cuánto se paga de plusvalía en Villahermosa del Río según los años de tenencia?
Con un valor catastral del suelo de 50.000 € y el método objetivo, la cuota en 2026 sería: 1.800,00 € a los 5 años, 1.200,00 € a los 10 y 4.000,00 € a los 20 o más, antes de reducciones y bonificaciones. Si el incremento real del terreno es menor, puede acreditarse esa base inferior; si no hubo incremento, hay que declarar la transmisión en plazo con los títulos para acreditar la no sujeción.
¿Es caro el tipo de la plusvalía de Villahermosa del Río frente a su provincia?
Ocupa el puesto 41 de 70 municipios de Castellón/Castelló, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 21,54 % y la horquilla va de 0,45 % a 30,00 %.
¿Ha subido la plusvalía municipal en Villahermosa del Río?
El tipo máximo de la plusvalía en Villahermosa del Río era 26,00 % en 2022 y es 20,00 % en 2026: ha bajado 6,00 puntos (un 23,1 % menos). Cambió una sola vez, en 2023. La media de los municipios de Castellón/Castelló con dato pasó de 18,59 % (63 municipios) a 21,54 % (70) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Villahermosa del Río
IBI en Villahermosa del RíoICIO en Villahermosa del RíoImpuesto de vehículos en Villahermosa del RíoFicha completa de Villahermosa del Río
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga