Plusvalía municipal en Yecla 2026
En 2026, el Ayuntamiento de Yecla aplica en el Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (la «plusvalía municipal») un tipo de gravamen del 28,00 % sobre la base imponible, que se obtiene multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años que hayas tenido el inmueble.
Los coeficientes de Yecla son los declarados por el ayuntamiento para 2026. El RDL 29/2026, art. 10, prevé nuevos máximos con efectos desde el 1 de diciembre de 2026. Comprueba la vigencia de la norma y la ordenanza en la fecha de transmisión: si un coeficiente municipal supera el máximo legal aplicable, se aplica directamente este último (art. 107.4 TRLRHL). La estimación inferior usa los coeficientes declarados y no incorpora una eventual actualización posterior.
Calcula la plusvalía municipal en Yecla (método objetivo)
Coeficientes y tipos por años de tenencia en Yecla
| Años de tenencia | Coeficiente | Tipo | Años de tenencia | Coeficiente | Tipo | Años de tenencia | Coeficiente | Tipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 1 año | 0,14 | 28,00 % | 7 años | 0,12 | 28,00 % | 14 años | 0,09 | 28,00 % |
| 1 año | 0,13 | 28,00 % | 8 años | 0,10 | 28,00 % | 15 años | 0,09 | 28,00 % |
| 2 años | 0,14 | 28,00 % | 9 años | 0,09 | 28,00 % | 16 años | 0,10 | 28,00 % |
| 3 años | 0,14 | 28,00 % | 10 años | 0,08 | 28,00 % | 17 años | 0,13 | 28,00 % |
| 4 años | 0,16 | 28,00 % | 11 años | 0,08 | 28,00 % | 18 años | 0,17 | 28,00 % |
| 5 años | 0,17 | 28,00 % | 12 años | 0,08 | 28,00 % | 19 años | 0,23 | 28,00 % |
| 6 años | 0,16 | 28,00 % | 13 años | 0,08 | 28,00 % | 20 años o más | 0,40 | 28,00 % |
Los coeficientes máximos se actualizan por norma con rango de ley (artículo 107.4 del TRLRHL); el ayuntamiento puede aprobar coeficientes inferiores y un tipo de hasta el 30 %. Para menos de un año, el coeficiente de la tabla es anual y se prorratea por meses completos.
Cómo funciona la plusvalía desde 2021: métodos, exenciones y plazos: leer la guía →
Cómo ha cambiado la plusvalía municipal en Yecla desde 2023
El tipo máximo de la plusvalía en Yecla era 28,00 % en 2023 y es 28,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Murcia con dato pasó de 27,98 % (40 municipios) a 28,24 % (42) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Yecla | Media de Murcia (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 28,00 % | 28,24 % (42) |
| 2025 | 28,00 % | 28,24 % (42) |
| 2024 | 28,00 % | 28,39 % (41) |
| 2023 | 28,00 % | 27,98 % (40) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Murcia
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Yecla | 28,00 % |
| San Javier | 18,00 % |
| Cieza | 30,00 % |
| Mazarrón | 30,00 % |
| Águilas | 30,00 % |
| Totana | 28,00 % |
| Torre-Pacheco | 30,00 % |
| Media de los 42 municipios de Murcia | 28,24 % |
| Media nacional (3.320 municipios) | 25,06 % |
Posición nacional: 1376.º de 3.320 municipios · Ranking de Murcia → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es la plusvalía municipal en Yecla?
El tipo de gravamen del IIVTNU en Yecla para 2026 es del 28,00 %. La base se calcula multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años de tenencia (por ejemplo, 0,08 a los 10 años). Con un suelo de 50.000 € y 10 años, la cuota objetiva sería de 1.120,00 €.
¿Cuánto se paga de plusvalía en Yecla según los años de tenencia?
Con un valor catastral del suelo de 50.000 € y el método objetivo, la cuota en 2026 sería: 2.380,00 € a los 5 años, 1.120,00 € a los 10 y 5.600,00 € a los 20 o más, antes de reducciones y bonificaciones. Si el incremento real del terreno es menor, puede acreditarse esa base inferior; si no hubo incremento, hay que declarar la transmisión en plazo con los títulos para acreditar la no sujeción.
¿Es caro el tipo de la plusvalía de Yecla frente a su provincia?
Ocupa el puesto 29 de 42 municipios de Murcia, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 28,24 % y la horquilla va de 18,00 % a 30,00 %.
¿Ha subido la plusvalía municipal en Yecla?
El tipo máximo de la plusvalía en Yecla era 28,00 % en 2023 y es 28,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Murcia con dato pasó de 27,98 % (40 municipios) a 28,24 % (42) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Yecla
IBI en YeclaICIO en YeclaImpuesto de vehículos en YeclaFicha completa de Yecla
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga