Ranking de impuesto de obras y reformas (ICIO) en la provincia de Cuenca · 2026
205 municipios de mayor a menor. Media: 2,27 % · mediana: 2,00 %.
← Todos los impuestos de la provincia de Cuenca · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Porcentaje | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuenca53.600 hab. | 53.600 | 4,00 % | |
| 2 | Motilla del Palancar6.432 hab. | 6.432 | 4,00 % | |
| 3 | Minglanilla2.388 hab. | 2.388 | 4,00 % | |
| 4 | Villamayor de Santiago2.336 hab. | 2.336 | 4,00 % | |
| 5 | Belmonte1.751 hab. | 1.751 | 4,00 % | |
| 6 | Fuente de Pedro Naharro1.290 hab. | 1.290 | 4,00 % | |
| 7 | Chillarón de Cuenca907 hab. | 907 | 4,00 % | |
| 8 | Campos del Paraíso646 hab. | 646 | 4,00 % | |
| 9 | Palomares del Campo556 hab. | 556 | 4,00 % | |
| 10 | Santa María del Campo Rus527 hab. | 527 | 4,00 % | |
| 11 | Graja de Iniesta343 hab. | 343 | 4,00 % | |
| 12 | Fuentelespino de Haro230 hab. | 230 | 4,00 % | |
| 13 | Uclés230 hab. | 230 | 4,00 % | |
| 14 | Pinarejo172 hab. | 172 | 4,00 % | |
| 15 | Villar de la Encina146 hab. | 146 | 4,00 % | |
| 16 | Castillo de Garcimuñoz129 hab. | 129 | 4,00 % | |
| 17 | Castejón120 hab. | 120 | 4,00 % | |
| 18 | Salmeroncillos106 hab. | 106 | 4,00 % | |
| 19 | Villar y Velasco91 hab. | 91 | 4,00 % | |
| 20 | Montalbanejo82 hab. | 82 | 4,00 % | |
| 21 | Alconchel de la Estrella75 hab. | 75 | 4,00 % | |
| 22 | Los Valdecolmenas69 hab. | 69 | 4,00 % | |
| 23 | Pineda de Gigüela58 hab. | 58 | 4,00 % | |
| 24 | San Martín de Boniches43 hab. | 43 | 4,00 % | |
| 25 | Villar del Infantado34 hab. | 34 | 4,00 % | |
| 26 | Castillejo de Iniesta94 hab. | 94 | 3,80 % | |
| 27 | Belinchón453 hab. | 453 | 3,50 % | |
| 28 | Gascueña132 hab. | 132 | 3,50 % | |
| 29 | Olmeda de la Cuesta16 hab. | 16 | 3,50 % | |
| 30 | Tarancón16.748 hab. | 16.748 | 3,00 % | |
| 31 | San Clemente6.797 hab. | 6.797 | 3,00 % | |
| 32 | Casasimarro3.177 hab. | 3.177 | 3,00 % | |
| 33 | Las Mesas2.234 hab. | 2.234 | 3,00 % | |
| 34 | Villar de Olalla1.575 hab. | 1.575 | 3,00 % | |
| 35 | Valverde de Júcar1.118 hab. | 1.118 | 3,00 % | |
| 36 | Barajas de Melo1.011 hab. | 1.011 | 3,00 % | |
| 37 | Casas de Benítez872 hab. | 872 | 3,00 % | |
| 38 | Sotorribas711 hab. | 711 | 3,00 % | |
| 39 | Villares del Saz499 hab. | 499 | 3,00 % | |
| 40 | Fuentes462 hab. | 462 | 3,00 % | |
| 41 | Villarejo de Fuentes387 hab. | 387 | 3,00 % | |
| 42 | Torrejoncillo del Rey341 hab. | 341 | 3,00 % | |
| 43 | Villaconejos de Trabaque325 hab. | 325 | 3,00 % | |
| 44 | Zarza de Tajo320 hab. | 320 | 3,00 % | |
| 45 | Torrubia del Campo312 hab. | 312 | 3,00 % | |
| 46 | Pozorrubio de Santiago307 hab. | 307 | 3,00 % | |
| 47 | Albalate de las Nogueras261 hab. | 261 | 3,00 % | |
| 48 | El Acebrón234 hab. | 234 | 3,00 % | |
| 49 | La Pesquera228 hab. | 228 | 3,00 % | |
| 50 | Cañada Juncosa213 hab. | 213 | 3,00 % | |
| 51 | Puebla del Salvador190 hab. | 190 | 3,00 % | |
| 52 | Villar del Humo182 hab. | 182 | 3,00 % | |
| 53 | Gabaldón146 hab. | 146 | 3,00 % | |
| 54 | Boniches135 hab. | 135 | 3,00 % | |
| 55 | Olmeda del Rey129 hab. | 129 | 3,00 % | |
| 56 | Olmedilla de Alarcón128 hab. | 128 | 3,00 % | |
| 57 | Víllora120 hab. | 120 | 3,00 % | |
| 58 | Valdetórtola115 hab. | 115 | 3,00 % | |
| 59 | Casas de Guijarro105 hab. | 105 | 3,00 % | |
| 60 | Huelves105 hab. | 105 | 3,00 % | |
| 61 | Tribaldos101 hab. | 101 | 3,00 % | |
| 62 | Atalaya del Cañavate91 hab. | 91 | 3,00 % | |
| 63 | Villalgordo del Marquesado59 hab. | 59 | 3,00 % | |
| 64 | Chumillas49 hab. | 49 | 3,00 % | |
| 65 | Rozalén del Monte48 hab. | 48 | 3,00 % | |
| 66 | Solera de Gabaldón32 hab. | 32 | 3,00 % | |
| 67 | Yémeda18 hab. | 18 | 3,00 % | |
| 68 | Castillo-Albaráñez17 hab. | 17 | 3,00 % | |
| 69 | Arrancacepas14 hab. | 14 | 3,00 % | |
| 70 | La Alberca de Záncara1.504 hab. | 1.504 | 2,76 % | |
| 71 | Villalba de la Sierra569 hab. | 569 | 2,75 % | |
| 72 | Fresneda de la Sierra42 hab. | 42 | 2,75 % | |
| 73 | Quintanar del Rey7.508 hab. | 7.508 | 2,50 % | |
| 74 | Las Pedroñeras6.416 hab. | 6.416 | 2,50 % | |
| 75 | Iniesta4.567 hab. | 4.567 | 2,50 % | |
| 76 | Las Valeras1.528 hab. | 1.528 | 2,50 % | |
| 77 | Los Hinojosos702 hab. | 702 | 2,50 % | |
| 78 | Cardenete479 hab. | 479 | 2,50 % | |
| 79 | Osa de la Vega450 hab. | 450 | 2,50 % | |
| 80 | Enguídanos274 hab. | 274 | 2,50 % | |
| 81 | Hontanaya255 hab. | 255 | 2,50 % | |
| 82 | La Frontera155 hab. | 155 | 2,50 % | |
| 83 | Moya133 hab. | 133 | 2,50 % | |
| 84 | Huerta de la Obispalía126 hab. | 126 | 2,50 % | |
| 85 | El Peral660 hab. | 660 | 2,40 % | |
| 86 | Vega del Codorno141 hab. | 141 | 2,40 % | |
| 87 | Leganiel223 hab. | 223 | 2,20 % | |
| 88 | Cervera del Llano220 hab. | 220 | 2,20 % | |
| 89 | Saceda-Trasierra33 hab. | 33 | 2,20 % | |
| 90 | Mota del Cuervo6.089 hab. | 6.089 | 2,00 % | |
| 91 | Horcajo de Santiago3.894 hab. | 3.894 | 2,00 % | |
| 92 | Villanueva de la Jara2.396 hab. | 2.396 | 2,00 % | |
| 93 | El Provencio2.327 hab. | 2.327 | 2,00 % | |
| 94 | Sisante1.640 hab. | 1.640 | 2,00 % | |
| 95 | Ledaña1.552 hab. | 1.552 | 2,00 % | |
| 96 | Honrubia1.529 hab. | 1.529 | 2,00 % | |
| 97 | Campillo de Altobuey1.312 hab. | 1.312 | 2,00 % | |
| 98 | Landete1.175 hab. | 1.175 | 2,00 % | |
| 99 | San Lorenzo de la Parrilla1.119 hab. | 1.119 | 2,00 % | |
| 100 | El Pedernoso1.113 hab. | 1.113 | 2,00 % | |
| 101 | Casas de Fernando Alonso1.041 hab. | 1.041 | 2,00 % | |
| 102 | Villalpardo979 hab. | 979 | 2,00 % | |
| 103 | Priego912 hab. | 912 | 2,00 % | |
| 104 | Casas de Haro812 hab. | 812 | 2,00 % | |
| 105 | Carboneras de Guadazaón797 hab. | 797 | 2,00 % | |
| 106 | Montalbo703 hab. | 703 | 2,00 % | |
| 107 | El Picazo693 hab. | 693 | 2,00 % | |
| 108 | Fuentenava de Jábaga634 hab. | 634 | 2,00 % | |
| 109 | Aliaguilla594 hab. | 594 | 2,00 % | |
| 110 | Villaescusa de Haro480 hab. | 480 | 2,00 % | |
| 111 | Saelices475 hab. | 475 | 2,00 % | |
| 112 | Villalba del Rey468 hab. | 468 | 2,00 % | |
| 113 | Vara de Rey466 hab. | 466 | 2,00 % | |
| 114 | Cañamares457 hab. | 457 | 2,00 % | |
| 115 | Buenache de Alarcón447 hab. | 447 | 2,00 % | |
| 116 | Buendía422 hab. | 422 | 2,00 % | |
| 117 | Almonacid del Marquesado412 hab. | 412 | 2,00 % | |
| 118 | Almodóvar del Pinar401 hab. | 401 | 2,00 % | |
| 119 | Villar de Cañas389 hab. | 389 | 2,00 % | |
| 120 | Villarejo-Periesteban375 hab. | 375 | 2,00 % | |
| 121 | Casas de los Pinos374 hab. | 374 | 2,00 % | |
| 122 | Mariana332 hab. | 332 | 2,00 % | |
| 123 | Salvacañete300 hab. | 300 | 2,00 % | |
| 124 | Puebla de Almenara294 hab. | 294 | 2,00 % | |
| 125 | Tresjuncos258 hab. | 258 | 2,00 % | |
| 126 | Pozoamargo255 hab. | 255 | 2,00 % | |
| 127 | Almendros240 hab. | 240 | 2,00 % | |
| 128 | Villas de la Ventosa225 hab. | 225 | 2,00 % | |
| 129 | Villar de Domingo García217 hab. | 217 | 2,00 % | |
| 130 | Las Majadas214 hab. | 214 | 2,00 % | |
| 131 | Villarrubio211 hab. | 211 | 2,00 % | |
| 132 | El Valle de Altomira191 hab. | 191 | 2,00 % | |
| 133 | La Hinojosa184 hab. | 184 | 2,00 % | |
| 134 | Tinajas184 hab. | 184 | 2,00 % | |
| 135 | Pozorrubielos de la Mancha166 hab. | 166 | 2,00 % | |
| 136 | Huerta del Marquesado155 hab. | 155 | 2,00 % | |
| 137 | Albendea132 hab. | 132 | 2,00 % | |
| 138 | Vellisca128 hab. | 128 | 2,00 % | |
| 139 | Monteagudo de las Salinas126 hab. | 126 | 2,00 % | |
| 140 | El Cañavate125 hab. | 125 | 2,00 % | |
| 141 | Belmontejo122 hab. | 122 | 2,00 % | |
| 142 | El Hito118 hab. | 118 | 2,00 % | |
| 143 | Buenache de la Sierra112 hab. | 112 | 2,00 % | |
| 144 | Torralba107 hab. | 107 | 2,00 % | |
| 145 | Reíllo106 hab. | 106 | 2,00 % | |
| 146 | Paracuellos105 hab. | 105 | 2,00 % | |
| 147 | Barchín del Hoyo104 hab. | 104 | 2,00 % | |
| 148 | Tejadillos102 hab. | 102 | 2,00 % | |
| 149 | Valdemoro-Sierra96 hab. | 96 | 2,00 % | |
| 150 | Zafra de Záncara92 hab. | 92 | 2,00 % | |
| 151 | Uña90 hab. | 90 | 2,00 % | |
| 152 | Carrascosa de Haro87 hab. | 87 | 2,00 % | |
| 153 | Valverdejo86 hab. | 86 | 2,00 % | |
| 154 | Graja de Campalbo85 hab. | 85 | 2,00 % | |
| 155 | Pajarón71 hab. | 71 | 2,00 % | |
| 156 | Abia de la Obispalía68 hab. | 68 | 2,00 % | |
| 157 | Fuertescusa65 hab. | 65 | 2,00 % | |
| 158 | Alcantud59 hab. | 59 | 2,00 % | |
| 159 | Pajaroncillo59 hab. | 59 | 2,00 % | |
| 160 | Hontecillas54 hab. | 54 | 2,00 % | |
| 161 | San Pedro Palmiches54 hab. | 54 | 2,00 % | |
| 162 | Rada de Haro49 hab. | 49 | 2,00 % | |
| 163 | Valdemorillo de la Sierra49 hab. | 49 | 2,00 % | |
| 164 | Beamud45 hab. | 45 | 2,00 % | |
| 165 | Monreal del Llano44 hab. | 44 | 2,00 % | |
| 166 | Huérguina41 hab. | 41 | 2,00 % | |
| 167 | Buciegas36 hab. | 36 | 2,00 % | |
| 168 | La Parra de las Vegas36 hab. | 36 | 2,00 % | |
| 169 | Piqueras del Castillo36 hab. | 36 | 2,00 % | |
| 170 | Fresneda de Altarejos35 hab. | 35 | 2,00 % | |
| 171 | Casas de Garcimolina30 hab. | 30 | 2,00 % | |
| 172 | Alcohujate25 hab. | 25 | 2,00 % | |
| 173 | Mota de Altarejos25 hab. | 25 | 2,00 % | |
| 174 | Bascuñana de San Pedro23 hab. | 23 | 2,00 % | |
| 175 | Olmedilla de Eliz20 hab. | 20 | 2,00 % | |
| 176 | Villarejo de la Peñuela16 hab. | 16 | 2,00 % | |
| 177 | Villagarcía del Llano763 hab. | 763 | 1,50 % | |
| 178 | Villaverde y Pasaconsol318 hab. | 318 | 1,50 % | |
| 179 | Vindel19 hab. | 19 | 1,50 % | |
| 180 | Cañete877 hab. | 877 | 1,00 % | |
| 181 | Olivares de Júcar290 hab. | 290 | 1,00 % | |
| 182 | Zarzuela174 hab. | 174 | 1,00 % | |
| 183 | Talayuelas873 hab. | 873 | 0,00 % | |
| 184 | Tragacete263 hab. | 263 | 0,00 % | |
| 185 | Albaladejo del Cuende196 hab. | 196 | 0,00 % | |
| 186 | Altarejos193 hab. | 193 | 0,00 % | |
| 187 | Palomera187 hab. | 187 | 0,00 % | |
| 188 | Campillos-Paravientos112 hab. | 112 | 0,00 % | |
| 189 | Cañaveruelas110 hab. | 110 | 0,00 % | |
| 190 | Fuentelespino de Moya101 hab. | 101 | 0,00 % | |
| 191 | Arcos de la Sierra77 hab. | 77 | 0,00 % | |
| 192 | Carrascosa69 hab. | 69 | 0,00 % | |
| 193 | Huélamo68 hab. | 68 | 0,00 % | |
| 194 | Zafrilla59 hab. | 59 | 0,00 % | |
| 195 | Masegosa58 hab. | 58 | 0,00 % | |
| 196 | Santa María del Val55 hab. | 55 | 0,00 % | |
| 197 | Laguna del Marquesado54 hab. | 54 | 0,00 % | |
| 198 | Lagunaseca50 hab. | 50 | 0,00 % | |
| 199 | El Pozuelo47 hab. | 47 | 0,00 % | |
| 200 | Portalrubio de Guadamejud35 hab. | 35 | 0,00 % | |
| 201 | Castillejo-Sierra31 hab. | 31 | 0,00 % | |
| 202 | Campillos-Sierra28 hab. | 28 | 0,00 % | |
| 203 | Cueva del Hierro27 hab. | 27 | 0,00 % | |
| 204 | Algarra25 hab. | 25 | 0,00 % | |
| 205 | Valsalobre17 hab. | 17 | 0,00 % |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Tipo máximo aprobado por cada ayuntamiento sobre el coste real y efectivo de la obra (máximo legal: 4 %).