Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Olmeda del Rey 2026
Si haces una obra en Olmeda del Rey, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Olmeda del Rey
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Olmeda del Rey desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Olmeda del Rey era 2,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 1,00 puntos (un 50,0 % más). Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Cuenca con dato pasó de 1,91 % (223 municipios) a 2,27 % (205) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Olmeda del Rey | Media de Cuenca (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,00 % | 2,27 % (205) |
| 2025 | 3,00 % | 2,21 % (214) |
| 2024 | 3,00 % | 2,16 % (219) |
| 2023 | 3,00 % | 2,05 % (214) |
| 2022 (cambio) | 3,00 % | 2,03 % (221) |
| 2021 | 2,00 % | 1,98 % (223) |
| 2020 | 2,00 % | 1,94 % (223) |
| 2019 | 2,00 % | 1,91 % (223) |
| 2018 | 2,00 % | 1,91 % (223) |
| 2017 | 2,00 % | 1,92 % (223) |
| 2016 | 2,00 % | 1,89 % (223) |
| 2015 | 2,00 % | 1,91 % (223) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Cuenca
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Olmeda del Rey | 3,00 % |
| Castillo de Garcimuñoz | 4,00 % |
| Olmedilla de Alarcón | 3,00 % |
| Vellisca | 2,00 % |
| Albendea | 2,00 % |
| Gascueña | 3,50 % |
| Huerta de la Obispalía | 2,50 % |
| Media de los 205 municipios de Cuenca | 2,27 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Cuenca → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Olmeda del Rey?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Olmeda del Rey para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Olmeda del Rey?
Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Olmeda del Rey frente a su provincia?
Ocupa el puesto 30 de 205 municipios de Cuenca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,27 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Olmeda del Rey?
El tipo máximo del ICIO en Olmeda del Rey era 2,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 1,00 puntos (un 50,0 % más). Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Cuenca con dato pasó de 1,91 % (223 municipios) a 2,27 % (205) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Olmeda del Rey
IBI en Olmeda del ReyImpuesto de vehículos en Olmeda del ReyPlusvalía municipal en Olmeda del ReyFicha completa de Olmeda del Rey
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga