Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Huelves 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Huelves, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
30.º de 205
Posición en Cuenca
2,27 %
Media de los 205 municipios de Cuenca

Estima el impuesto de tu obra en Huelves

—

Estimación = coste de ejecución × 3,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Huelves desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Huelves era 2,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 1,00 puntos (un 50,0 % más). Cambió una sola vez, en 2021. La media de los municipios de Cuenca con dato pasó de 1,91 % (223 municipios) a 2,27 % (205) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioHuelvesMedia de Cuenca (municipios con dato)
20263,00 %2,27 % (205)
20253,00 %2,21 % (214)
20243,00 %2,16 % (219)
20233,00 %2,05 % (214)
20223,00 %2,03 % (221)
2021 (cambio)3,00 %1,98 % (223)
20202,00 %1,94 % (223)
20192,00 %1,91 % (223)
20182,00 %1,91 % (223)
20172,00 %1,92 % (223)
20162,00 %1,89 % (223)
20152,00 %1,91 % (223)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Cuenca

MunicipioTipo
Huelves3,00 %
Casas de Guijarro3,00 %
Paracuellos2,00 %
Barchín del Hoyo2,00 %
Reíllo2,00 %
Salmeroncillos4,00 %
Torralba2,00 %
Media de los 205 municipios de Cuenca2,27 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Cuenca → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Huelves?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Huelves para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Huelves?

Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Huelves frente a su provincia?

Ocupa el puesto 30 de 205 municipios de Cuenca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,27 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Huelves?

El tipo máximo del ICIO en Huelves era 2,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 1,00 puntos (un 50,0 % más). Cambió una sola vez, en 2021. La media de los municipios de Cuenca con dato pasó de 1,91 % (223 municipios) a 2,27 % (205) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Huelves

IBI en HuelvesImpuesto de vehículos en HuelvesPlusvalía municipal en HuelvesFicha completa de Huelves

Guías prácticas