Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Carboneras de Guadazaón 2026
Si haces una obra en Carboneras de Guadazaón, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Carboneras de Guadazaón
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Carboneras de Guadazaón desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Carboneras de Guadazaón era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cuenca con dato pasó de 1,91 % (223 municipios) a 2,27 % (205) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Carboneras de Guadazaón | Media de Cuenca (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,00 % | 2,27 % (205) |
| 2025 | 2,00 % | 2,21 % (214) |
| 2024 | 2,00 % | 2,16 % (219) |
| 2023 | 2,00 % | 2,05 % (214) |
| 2022 | 2,00 % | 2,03 % (221) |
| 2021 | 2,00 % | 1,98 % (223) |
| 2020 | 2,00 % | 1,94 % (223) |
| 2019 | 2,00 % | 1,91 % (223) |
| 2018 | 2,00 % | 1,91 % (223) |
| 2017 | 2,00 % | 1,92 % (223) |
| 2016 | 2,00 % | 1,89 % (223) |
| 2015 | 2,00 % | 1,91 % (223) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Cuenca
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Carboneras de Guadazaón | 2,00 % |
| Casas de Haro | 2,00 % |
| Villagarcía del Llano | 1,50 % |
| Casas de Benítez | 3,00 % |
| Talayuelas | 0,00 % |
| Cañete | 1,00 % |
| Sotorribas | 3,00 % |
| Media de los 205 municipios de Cuenca | 2,27 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Cuenca → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Carboneras de Guadazaón?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Carboneras de Guadazaón para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Carboneras de Guadazaón?
Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Carboneras de Guadazaón frente a su provincia?
Ocupa el puesto 90 de 205 municipios de Cuenca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,27 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Carboneras de Guadazaón?
El tipo máximo del ICIO en Carboneras de Guadazaón era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cuenca con dato pasó de 1,91 % (223 municipios) a 2,27 % (205) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Carboneras de Guadazaón
IBI en Carboneras de GuadazaónImpuesto de vehículos en Carboneras de GuadazaónPlusvalía municipal en Carboneras de GuadazaónFicha completa de Carboneras de Guadazaón
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga