Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Villalba de la Sierra 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Villalba de la Sierra, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,75 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,75 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
71.º de 205
Posición en Cuenca
2,27 %
Media de los 205 municipios de Cuenca

Estima el impuesto de tu obra en Villalba de la Sierra

—

Estimación = coste de ejecución × 2,75 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Villalba de la Sierra desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Villalba de la Sierra era 2,75 % en 2015 y es 2,75 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cuenca con dato pasó de 1,91 % (223 municipios) a 2,27 % (205) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioVillalba de la SierraMedia de Cuenca (municipios con dato)
20262,75 %2,27 % (205)
20252,75 %2,21 % (214)
20242,75 %2,16 % (219)
20232,75 %2,05 % (214)
20222,75 %2,03 % (221)
20212,75 %1,98 % (223)
20202,75 %1,94 % (223)
20192,75 %1,91 % (223)
20182,75 %1,91 % (223)
20172,75 %1,92 % (223)
20162,75 %1,89 % (223)
20152,75 %1,91 % (223)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Cuenca

MunicipioTipo
Villalba de la Sierra2,75 %
Palomares del Campo4,00 %
Aliaguilla2,00 %
Santa María del Campo Rus4,00 %
Fuentenava de Jábaga2,00 %
Villares del Saz3,00 %
Campos del Paraíso4,00 %
Media de los 205 municipios de Cuenca2,27 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 3404.º de 7.391 municipios · Ranking de Cuenca → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Villalba de la Sierra?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Villalba de la Sierra para 2026 es del 2,75 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Villalba de la Sierra?

Con el tipo del 2,75 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 550,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Villalba de la Sierra frente a su provincia?

Ocupa el puesto 71 de 205 municipios de Cuenca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,27 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Villalba de la Sierra?

El tipo máximo del ICIO en Villalba de la Sierra era 2,75 % en 2015 y es 2,75 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cuenca con dato pasó de 1,91 % (223 municipios) a 2,27 % (205) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Villalba de la Sierra

IBI en Villalba de la SierraImpuesto de vehículos en Villalba de la SierraPlusvalía municipal en Villalba de la SierraFicha completa de Villalba de la Sierra

Guías prácticas