Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Osa de la Vega 2026
Si haces una obra en Osa de la Vega, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Osa de la Vega
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Osa de la Vega desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Osa de la Vega era 2,00 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: ha subido 0,50 puntos (un 25,0 % más). Cambió una sola vez, en 2021. La media de los municipios de Cuenca con dato pasó de 1,91 % (223 municipios) a 2,27 % (205) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Osa de la Vega | Media de Cuenca (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,50 % | 2,27 % (205) |
| 2025 | 2,50 % | 2,21 % (214) |
| 2024 | 2,50 % | 2,16 % (219) |
| 2023 | 2,50 % | 2,05 % (214) |
| 2022 | 2,50 % | 2,03 % (221) |
| 2021 (cambio) | 2,50 % | 1,98 % (223) |
| 2020 | 2,00 % | 1,94 % (223) |
| 2019 | 2,00 % | 1,91 % (223) |
| 2018 | 2,00 % | 1,91 % (223) |
| 2017 | 2,00 % | 1,92 % (223) |
| 2016 | 2,00 % | 1,89 % (223) |
| 2015 | 2,00 % | 1,91 % (223) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Cuenca
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Osa de la Vega | 2,50 % |
| Belinchón | 3,50 % |
| Buenache de Alarcón | 2,00 % |
| Cañamares | 2,00 % |
| Fuentes | 3,00 % |
| Vara de Rey | 2,00 % |
| Villalba del Rey | 2,00 % |
| Media de los 205 municipios de Cuenca | 2,27 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 3577.º de 7.391 municipios · Ranking de Cuenca → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Osa de la Vega?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Osa de la Vega para 2026 es del 2,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Osa de la Vega?
Con el tipo del 2,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 500,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Osa de la Vega frente a su provincia?
Ocupa el puesto 73 de 205 municipios de Cuenca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,27 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Osa de la Vega?
El tipo máximo del ICIO en Osa de la Vega era 2,00 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: ha subido 0,50 puntos (un 25,0 % más). Cambió una sola vez, en 2021. La media de los municipios de Cuenca con dato pasó de 1,91 % (223 municipios) a 2,27 % (205) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Osa de la Vega
IBI en Osa de la VegaImpuesto de vehículos en Osa de la VegaPlusvalía municipal en Osa de la VegaFicha completa de Osa de la Vega
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga