Ranking de impuesto de obras y reformas (ICIO) en la provincia de Toledo · 2026
194 municipios de mayor a menor. Media: 2,80 % · mediana: 3,00 %.
← Todos los impuestos de la provincia de Toledo · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Porcentaje | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Yuncos13.189 hab. | 13.189 | 4,00 % | |
| 2 | Numancia de la Sagra5.674 hab. | 5.674 | 4,00 % | |
| 3 | Carranque5.469 hab. | 5.469 | 4,00 % | |
| 4 | Miguel Esteban4.751 hab. | 4.751 | 4,00 % | |
| 5 | Pantoja3.536 hab. | 3.536 | 4,00 % | |
| 6 | Pepino3.421 hab. | 3.421 | 4,00 % | |
| 7 | Lominchar2.989 hab. | 2.989 | 4,00 % | |
| 8 | Villasequilla2.673 hab. | 2.673 | 4,00 % | |
| 9 | El Casar de Escalona2.280 hab. | 2.280 | 4,00 % | |
| 10 | San Román de los Montes2.191 hab. | 2.191 | 4,00 % | |
| 11 | Cuerva1.226 hab. | 1.226 | 4,00 % | |
| 12 | Villamiel de Toledo1.097 hab. | 1.097 | 4,00 % | |
| 13 | Ciruelos723 hab. | 723 | 4,00 % | |
| 14 | Torrico688 hab. | 688 | 4,00 % | |
| 15 | San Bartolomé de las Abiertas637 hab. | 637 | 4,00 % | |
| 16 | Valdeverdeja598 hab. | 598 | 4,00 % | |
| 17 | Calzada de Oropesa514 hab. | 514 | 4,00 % | |
| 18 | Las Ventas de San Julián239 hab. | 239 | 4,00 % | |
| 19 | Torrecilla de la Jara227 hab. | 227 | 4,00 % | |
| 20 | Marrupe166 hab. | 166 | 4,00 % | |
| 21 | Paredes de Escalona133 hab. | 133 | 4,00 % | |
| 22 | Retamoso de la Jara109 hab. | 109 | 4,00 % | |
| 23 | Toledo87.216 hab. | 87.216 | 3,98 % | |
| 24 | Bargas11.274 hab. | 11.274 | 3,77 % | |
| 25 | Las Ventas de Retamosa4.206 hab. | 4.206 | 3,60 % | |
| 26 | Illescas33.301 hab. | 33.301 | 3,50 % | |
| 27 | Seseña30.907 hab. | 30.907 | 3,50 % | |
| 28 | Ocaña15.560 hab. | 15.560 | 3,50 % | |
| 29 | Olías del Rey9.174 hab. | 9.174 | 3,50 % | |
| 30 | Yeles6.514 hab. | 6.514 | 3,50 % | |
| 31 | El Viso de San Juan6.380 hab. | 6.380 | 3,50 % | |
| 32 | Corral de Almaguer5.280 hab. | 5.280 | 3,50 % | |
| 33 | Yuncler5.275 hab. | 5.275 | 3,50 % | |
| 34 | Chozas de Canales5.044 hab. | 5.044 | 3,50 % | |
| 35 | Calera y Chozas4.834 hab. | 4.834 | 3,50 % | |
| 36 | Huerta de Valdecarábanos1.836 hab. | 1.836 | 3,50 % | |
| 37 | Guadamur1.796 hab. | 1.796 | 3,50 % | |
| 38 | Burujón1.344 hab. | 1.344 | 3,50 % | |
| 39 | Cervera de los Montes513 hab. | 513 | 3,50 % | |
| 40 | Santa Ana de Pusa345 hab. | 345 | 3,50 % | |
| 41 | Parrillas323 hab. | 323 | 3,50 % | |
| 42 | Cabañas de Yepes316 hab. | 316 | 3,50 % | |
| 43 | Sotillo de las Palomas184 hab. | 184 | 3,50 % | |
| 44 | Mora10.064 hab. | 10.064 | 3,30 % | |
| 45 | Añover de Tajo5.454 hab. | 5.454 | 3,20 % | |
| 46 | Ugena5.988 hab. | 5.988 | 3,18 % | |
| 47 | Cedillo del Condado4.525 hab. | 4.525 | 3,18 % | |
| 48 | Totanés361 hab. | 361 | 3,06 % | |
| 49 | Talavera de la Reina83.803 hab. | 83.803 | 3,00 % | |
| 50 | Quintanar de la Orden11.355 hab. | 11.355 | 3,00 % | |
| 51 | La Puebla de Montalbán8.144 hab. | 8.144 | 3,00 % | |
| 52 | Casarrubios del Monte7.424 hab. | 7.424 | 3,00 % | |
| 53 | Argés7.178 hab. | 7.178 | 3,00 % | |
| 54 | Esquivias5.833 hab. | 5.833 | 3,00 % | |
| 55 | Yepes5.820 hab. | 5.820 | 3,00 % | |
| 56 | Mocejón5.188 hab. | 5.188 | 3,00 % | |
| 57 | Ontígola5.101 hab. | 5.101 | 3,00 % | |
| 58 | Valmojado4.898 hab. | 4.898 | 3,00 % | |
| 59 | Camarena4.848 hab. | 4.848 | 3,00 % | |
| 60 | Borox4.306 hab. | 4.306 | 3,00 % | |
| 61 | Santa Cruz de la Zarza4.180 hab. | 4.180 | 3,00 % | |
| 62 | Noblejas3.998 hab. | 3.998 | 3,00 % | |
| 63 | Polán3.941 hab. | 3.941 | 3,00 % | |
| 64 | Burguillos de Toledo3.872 hab. | 3.872 | 3,00 % | |
| 65 | Navahermosa3.587 hab. | 3.587 | 3,00 % | |
| 66 | Cebolla3.270 hab. | 3.270 | 3,00 % | |
| 67 | Gálvez3.044 hab. | 3.044 | 3,00 % | |
| 68 | Velada2.899 hab. | 2.899 | 3,00 % | |
| 69 | Cobeja2.719 hab. | 2.719 | 3,00 % | |
| 70 | Portillo de Toledo2.384 hab. | 2.384 | 3,00 % | |
| 71 | Ajofrín2.379 hab. | 2.379 | 3,00 % | |
| 72 | La Guardia2.200 hab. | 2.200 | 3,00 % | |
| 73 | Cazalegas2.195 hab. | 2.195 | 3,00 % | |
| 74 | Cabañas de la Sagra2.177 hab. | 2.177 | 3,00 % | |
| 75 | Alcaudete de la Jara1.720 hab. | 1.720 | 3,00 % | |
| 76 | Escalonilla1.545 hab. | 1.545 | 3,00 % | |
| 77 | Santo Domingo-Caudilla1.299 hab. | 1.299 | 3,00 % | |
| 78 | Mazarambroz1.251 hab. | 1.251 | 3,00 % | |
| 79 | El Puente del Arzobispo1.143 hab. | 1.143 | 3,00 % | |
| 80 | Almonacid de Toledo991 hab. | 991 | 3,00 % | |
| 81 | El Real de San Vicente966 hab. | 966 | 3,00 % | |
| 82 | Nombela904 hab. | 904 | 3,00 % | |
| 83 | Huecas890 hab. | 890 | 3,00 % | |
| 84 | Alcolea de Tajo839 hab. | 839 | 3,00 % | |
| 85 | Yunclillos819 hab. | 819 | 3,00 % | |
| 86 | San Martín de Montalbán778 hab. | 778 | 3,00 % | |
| 87 | Lucillos666 hab. | 666 | 3,00 % | |
| 88 | Camarenilla606 hab. | 606 | 3,00 % | |
| 89 | Montearagón598 hab. | 598 | 3,00 % | |
| 90 | Villamuelas587 hab. | 587 | 3,00 % | |
| 91 | La Iglesuela del Tiétar448 hab. | 448 | 3,00 % | |
| 92 | Buenaventura386 hab. | 386 | 3,00 % | |
| 93 | Montesclaros377 hab. | 377 | 3,00 % | |
| 94 | Hinojosa de San Vicente363 hab. | 363 | 3,00 % | |
| 95 | Almendral de la Cañada341 hab. | 341 | 3,00 % | |
| 96 | Aldea en Cabo184 hab. | 184 | 3,00 % | |
| 97 | Nuño Gómez178 hab. | 178 | 3,00 % | |
| 98 | Hontanar139 hab. | 139 | 3,00 % | |
| 99 | Navalmoralejo56 hab. | 56 | 3,00 % | |
| 100 | La Puebla de Almoradiel4.950 hab. | 4.950 | 2,80 % | |
| 101 | Villafranca de los Caballeros4.884 hab. | 4.884 | 2,80 % | |
| 102 | Camuñas1.742 hab. | 1.742 | 2,80 % | |
| 103 | Villatobas2.964 hab. | 2.964 | 2,75 % | |
| 104 | Gerindote2.828 hab. | 2.828 | 2,75 % | |
| 105 | Las Ventas con Peña Aguilera1.090 hab. | 1.090 | 2,75 % | |
| 106 | Garciotum220 hab. | 220 | 2,75 % | |
| 107 | Mejorada1.387 hab. | 1.387 | 2,70 % | |
| 108 | Marjaliza258 hab. | 258 | 2,70 % | |
| 109 | Torrijos14.307 hab. | 14.307 | 2,65 % | |
| 110 | Alcabón792 hab. | 792 | 2,60 % | |
| 111 | Fuensalida12.669 hab. | 12.669 | 2,50 % | |
| 112 | Madridejos10.088 hab. | 10.088 | 2,50 % | |
| 113 | Nambroca5.263 hab. | 5.263 | 2,50 % | |
| 114 | Cobisa4.550 hab. | 4.550 | 2,50 % | |
| 115 | Magán4.384 hab. | 4.384 | 2,50 % | |
| 116 | Villaluenga de la Sagra4.308 hab. | 4.308 | 2,50 % | |
| 117 | Villanueva de Alcardete2.910 hab. | 2.910 | 2,50 % | |
| 118 | Dosbarrios2.228 hab. | 2.228 | 2,50 % | |
| 119 | Lagartera1.294 hab. | 1.294 | 2,50 % | |
| 120 | Palomeque1.213 hab. | 1.213 | 2,50 % | |
| 121 | Las Herencias821 hab. | 821 | 2,50 % | |
| 122 | Maqueda548 hab. | 548 | 2,50 % | |
| 123 | Aldeanueva de Barbarroya456 hab. | 456 | 2,50 % | |
| 124 | Mascaraque441 hab. | 441 | 2,50 % | |
| 125 | Aldeanueva de San Bartolomé404 hab. | 404 | 2,50 % | |
| 126 | Cabezamesada343 hab. | 343 | 2,50 % | |
| 127 | Carriches260 hab. | 260 | 2,50 % | |
| 128 | La Estrella251 hab. | 251 | 2,50 % | |
| 129 | Casasbuenas210 hab. | 210 | 2,50 % | |
| 130 | Caleruela203 hab. | 203 | 2,50 % | |
| 131 | Puerto de San Vicente141 hab. | 141 | 2,50 % | |
| 132 | La Torre de Esteban Hambrán1.946 hab. | 1.946 | 2,47 % | |
| 133 | Oropesa2.587 hab. | 2.587 | 2,41 % | |
| 134 | Consuegra9.767 hab. | 9.767 | 2,40 % | |
| 135 | Méntrida6.495 hab. | 6.495 | 2,40 % | |
| 136 | Los Yébenes5.787 hab. | 5.787 | 2,40 % | |
| 137 | Alameda de la Sagra4.350 hab. | 4.350 | 2,40 % | |
| 138 | La Villa de Don Fadrique3.519 hab. | 3.519 | 2,40 % | |
| 139 | La Pueblanueva2.139 hab. | 2.139 | 2,40 % | |
| 140 | El Carpio de Tajo1.948 hab. | 1.948 | 2,40 % | |
| 141 | El Toboso1.702 hab. | 1.702 | 2,40 % | |
| 142 | Belvís de la Jara1.475 hab. | 1.475 | 2,40 % | |
| 143 | Hormigos1.035 hab. | 1.035 | 2,40 % | |
| 144 | Layos931 hab. | 931 | 2,40 % | |
| 145 | Castillo de Bayuela889 hab. | 889 | 2,40 % | |
| 146 | Turleque702 hab. | 702 | 2,40 % | |
| 147 | Villanueva de Bogas657 hab. | 657 | 2,40 % | |
| 148 | San Martín de Pusa623 hab. | 623 | 2,40 % | |
| 149 | Cardiel de los Montes406 hab. | 406 | 2,40 % | |
| 150 | Erustes220 hab. | 220 | 2,40 % | |
| 151 | Orgaz2.639 hab. | 2.639 | 2,25 % | |
| 152 | Novés3.564 hab. | 3.564 | 2,20 % | |
| 153 | Lillo2.519 hab. | 2.519 | 2,20 % | |
| 154 | Urda2.454 hab. | 2.454 | 2,20 % | |
| 155 | Tembleque1.992 hab. | 1.992 | 2,10 % | |
| 156 | Sartajada104 hab. | 104 | 2,10 % | |
| 157 | Pulgar1.608 hab. | 1.608 | 2,06 % | |
| 158 | Villacañas9.411 hab. | 9.411 | 2,00 % | |
| 159 | Recas5.037 hab. | 5.037 | 2,00 % | |
| 160 | Santa Cruz del Retamar4.194 hab. | 4.194 | 2,00 % | |
| 161 | Escalona3.987 hab. | 3.987 | 2,00 % | |
| 162 | Villarrubia de Santiago2.583 hab. | 2.583 | 2,00 % | |
| 163 | Menasalbas2.465 hab. | 2.465 | 2,00 % | |
| 164 | Los Navalmorales2.074 hab. | 2.074 | 2,00 % | |
| 165 | Villaseca de la Sagra1.910 hab. | 1.910 | 2,00 % | |
| 166 | Navalcán1.859 hab. | 1.859 | 2,00 % | |
| 167 | Malpica de Tajo1.655 hab. | 1.655 | 2,00 % | |
| 168 | San Pablo de los Montes1.627 hab. | 1.627 | 2,00 % | |
| 169 | Segurilla1.412 hab. | 1.412 | 2,00 % | |
| 170 | Arcicóllar1.089 hab. | 1.089 | 2,00 % | |
| 171 | Noez1.058 hab. | 1.058 | 2,00 % | |
| 172 | Quero1.006 hab. | 1.006 | 2,00 % | |
| 173 | La Mata910 hab. | 910 | 2,00 % | |
| 174 | Albarreal de Tajo804 hab. | 804 | 2,00 % | |
| 175 | Carmena771 hab. | 771 | 2,00 % | |
| 176 | Sevilleja de la Jara635 hab. | 635 | 2,00 % | |
| 177 | Villaminaya518 hab. | 518 | 2,00 % | |
| 178 | La Nava de Ricomalillo514 hab. | 514 | 2,00 % | |
| 179 | Los Cerralbos452 hab. | 452 | 2,00 % | |
| 180 | Espinoso del Rey420 hab. | 420 | 2,00 % | |
| 181 | Mohedas de la Jara384 hab. | 384 | 2,00 % | |
| 182 | Pelahustán335 hab. | 335 | 2,00 % | |
| 183 | El Campillo de la Jara326 hab. | 326 | 2,00 % | |
| 184 | Herreruela de Oropesa323 hab. | 323 | 2,00 % | |
| 185 | Azután286 hab. | 286 | 2,00 % | |
| 186 | Alcañizo259 hab. | 259 | 2,00 % | |
| 187 | Chueca252 hab. | 252 | 2,00 % | |
| 188 | Mesegar de Tajo199 hab. | 199 | 2,00 % | |
| 189 | Torralba de Oropesa186 hab. | 186 | 2,00 % | |
| 190 | Villarejo de Montalbán83 hab. | 83 | 2,00 % | |
| 191 | Santa Olalla3.571 hab. | 3.571 | 1,50 % | |
| 192 | Quismondo1.857 hab. | 1.857 | 0,40 % | |
| 193 | Los Navalucillos1.889 hab. | 1.889 | 0,00 % | |
| 194 | Robledo del Mazo249 hab. | 249 | 0,00 % |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Tipo máximo aprobado por cada ayuntamiento sobre el coste real y efectivo de la obra (máximo legal: 4 %).