Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Camuñas 2026
Si haces una obra en Camuñas, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,80 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Camuñas
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Camuñas desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Camuñas era 2,40 % en 2015 y es 2,80 % en 2026: ha subido 0,40 puntos (un 16,7 % más). Cambió una sola vez, en 2019. La media de los municipios de Toledo con dato pasó de 2,65 % (201 municipios) a 2,80 % (194) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Camuñas | Media de Toledo (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,80 % | 2,80 % (194) |
| 2025 | 2,80 % | 2,79 % (198) |
| 2024 | 2,80 % | 2,76 % (197) |
| 2023 | 2,80 % | 2,70 % (191) |
| 2022 | 2,80 % | 2,72 % (197) |
| 2021 | 2,80 % | 2,69 % (201) |
| 2020 | 2,80 % | 2,70 % (201) |
| 2019 (cambio) | 2,80 % | 2,70 % (201) |
| 2018 | 2,40 % | 2,70 % (201) |
| 2017 | 2,40 % | 2,69 % (201) |
| 2016 | 2,40 % | 2,66 % (201) |
| 2015 | 2,40 % | 2,65 % (201) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Toledo
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Camuñas | 2,80 % |
| Alcaudete de la Jara | 3,00 % |
| El Toboso | 2,40 % |
| Guadamur | 3,50 % |
| Malpica de Tajo | 2,00 % |
| Huerta de Valdecarábanos | 3,50 % |
| Quismondo | 0,40 % |
| Media de los 194 municipios de Toledo | 2,80 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 3250.º de 7.391 municipios · Ranking de Toledo → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Camuñas?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Camuñas para 2026 es del 2,80 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Camuñas?
Con el tipo del 2,80 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 560,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Camuñas frente a su provincia?
Ocupa el puesto 100 de 194 municipios de Toledo, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,80 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Camuñas?
El tipo máximo del ICIO en Camuñas era 2,40 % en 2015 y es 2,80 % en 2026: ha subido 0,40 puntos (un 16,7 % más). Cambió una sola vez, en 2019. La media de los municipios de Toledo con dato pasó de 2,65 % (201 municipios) a 2,80 % (194) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Camuñas
IBI en CamuñasImpuesto de vehículos en CamuñasPlusvalía municipal en CamuñasFicha completa de Camuñas
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga