Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Puerto de San Vicente 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Puerto de San Vicente, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,50 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
111.º de 194
Posición en Toledo
2,80 %
Media de los 194 municipios de Toledo

Estima el impuesto de tu obra en Puerto de San Vicente

—

Estimación = coste de ejecución × 2,50 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Puerto de San Vicente desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Puerto de San Vicente era 2,50 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Toledo con dato pasó de 2,65 % (201 municipios) a 2,80 % (194) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioPuerto de San VicenteMedia de Toledo (municipios con dato)
20262,50 %2,80 % (194)
20252,50 %2,79 % (198)
20242,50 %2,76 % (197)
20232,50 %2,70 % (191)
20222,50 %2,72 % (197)
20212,50 %2,69 % (201)
20202,50 %2,70 % (201)
20192,50 %2,70 % (201)
20182,50 %2,70 % (201)
20172,50 %2,69 % (201)
20162,50 %2,66 % (201)
20152,50 %2,65 % (201)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Toledo

MunicipioTipo
Puerto de San Vicente2,50 %
Hontanar3,00 %
Paredes de Escalona4,00 %
Marrupe4,00 %
Retamoso de la Jara4,00 %
Nuño Gómez3,00 %
Sartajada2,10 %
Media de los 194 municipios de Toledo2,80 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 3577.º de 7.391 municipios · Ranking de Toledo → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Puerto de San Vicente?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Puerto de San Vicente para 2026 es del 2,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Puerto de San Vicente?

Con el tipo del 2,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 500,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Puerto de San Vicente frente a su provincia?

Ocupa el puesto 111 de 194 municipios de Toledo, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,80 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Puerto de San Vicente?

El tipo máximo del ICIO en Puerto de San Vicente era 2,50 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Toledo con dato pasó de 2,65 % (201 municipios) a 2,80 % (194) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Puerto de San Vicente

IBI en Puerto de San VicenteImpuesto de vehículos en Puerto de San VicentePlusvalía municipal en Puerto de San VicenteFicha completa de Puerto de San Vicente

Guías prácticas