Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Yepes 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Yepes, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
49.º de 194
Posición en Toledo
2,80 %
Media de los 194 municipios de Toledo

Estima el impuesto de tu obra en Yepes

—

Estimación = coste de ejecución × 3,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Yepes desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Yepes era 2,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 1,00 puntos (un 50,0 % más). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Toledo con dato pasó de 2,65 % (201 municipios) a 2,80 % (194) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioYepesMedia de Toledo (municipios con dato)
20263,00 %2,80 % (194)
20253,00 %2,79 % (198)
20243,00 %2,76 % (197)
20233,00 %2,70 % (191)
20223,00 %2,72 % (197)
20213,00 %2,69 % (201)
20203,00 %2,70 % (201)
20193,00 %2,70 % (201)
20183,00 %2,70 % (201)
20173,00 %2,69 % (201)
2016 (cambio)3,00 %2,66 % (201)
20152,00 %2,65 % (201)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Toledo

MunicipioTipo
Yepes3,00 %
Esquivias3,00 %
Los Yébenes2,40 %
Numancia de la Sagra4,00 %
Ugena3,18 %
Carranque4,00 %
Añover de Tajo3,20 %
Media de los 194 municipios de Toledo2,80 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Toledo → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Yepes?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Yepes para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Yepes?

Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Yepes frente a su provincia?

Ocupa el puesto 49 de 194 municipios de Toledo, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,80 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Yepes?

El tipo máximo del ICIO en Yepes era 2,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 1,00 puntos (un 50,0 % más). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Toledo con dato pasó de 2,65 % (201 municipios) a 2,80 % (194) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Yepes

IBI en YepesImpuesto de vehículos en YepesPlusvalía municipal en YepesFicha completa de Yepes

Guías prácticas