Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Almendral de la Cañada 2026
Si haces una obra en Almendral de la Cañada, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Almendral de la Cañada
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Almendral de la Cañada desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Almendral de la Cañada era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Toledo con dato pasó de 2,65 % (201 municipios) a 2,80 % (194) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Almendral de la Cañada | Media de Toledo (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,00 % | 2,80 % (194) |
| 2025 | 3,00 % | 2,79 % (198) |
| 2024 | 3,00 % | 2,76 % (197) |
| 2023 | 3,00 % | 2,70 % (191) |
| 2022 | 3,00 % | 2,72 % (197) |
| 2021 | 3,00 % | 2,69 % (201) |
| 2020 | 3,00 % | 2,70 % (201) |
| 2019 | 3,00 % | 2,70 % (201) |
| 2018 | 3,00 % | 2,70 % (201) |
| 2017 | 3,00 % | 2,69 % (201) |
| 2016 | 3,00 % | 2,66 % (201) |
| 2015 | 3,00 % | 2,65 % (201) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Toledo
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Almendral de la Cañada | 3,00 % |
| Cabezamesada | 2,50 % |
| Santa Ana de Pusa | 3,50 % |
| Pelahustán | 2,00 % |
| El Campillo de la Jara | 2,00 % |
| Herreruela de Oropesa | 2,00 % |
| Parrillas | 3,50 % |
| Media de los 194 municipios de Toledo | 2,80 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Toledo → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Almendral de la Cañada?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Almendral de la Cañada para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Almendral de la Cañada?
Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Almendral de la Cañada frente a su provincia?
Ocupa el puesto 49 de 194 municipios de Toledo, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,80 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Almendral de la Cañada?
El tipo máximo del ICIO en Almendral de la Cañada era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Toledo con dato pasó de 2,65 % (201 municipios) a 2,80 % (194) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Almendral de la Cañada
IBI en Almendral de la CañadaImpuesto de vehículos en Almendral de la CañadaPlusvalía municipal en Almendral de la CañadaFicha completa de Almendral de la Cañada
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga