Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en San Pablo de los Montes 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en San Pablo de los Montes, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
158.º de 194
Posición en Toledo
2,80 %
Media de los 194 municipios de Toledo

Estima el impuesto de tu obra en San Pablo de los Montes

—

Estimación = coste de ejecución × 2,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en San Pablo de los Montes desde 2015

El tipo máximo del ICIO en San Pablo de los Montes era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Toledo con dato pasó de 2,65 % (201 municipios) a 2,80 % (194) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSan Pablo de los MontesMedia de Toledo (municipios con dato)
20262,00 %2,80 % (194)
20252,00 %2,79 % (198)
20242,00 %2,76 % (197)
20232,00 %2,70 % (191)
20222,00 %2,72 % (197)
20212,00 %2,69 % (201)
20202,00 %2,70 % (201)
20192,00 %2,70 % (201)
20182,00 %2,70 % (201)
20172,00 %2,69 % (201)
20162,00 %2,66 % (201)
20152,00 %2,65 % (201)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Toledo

MunicipioTipo
San Pablo de los Montes2,00 %
Pulgar2,06 %
Malpica de Tajo2,00 %
El Toboso2,40 %
Escalonilla3,00 %
Alcaudete de la Jara3,00 %
Camuñas2,80 %
Media de los 194 municipios de Toledo2,80 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Toledo → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en San Pablo de los Montes?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de San Pablo de los Montes para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en San Pablo de los Montes?

Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de San Pablo de los Montes frente a su provincia?

Ocupa el puesto 158 de 194 municipios de Toledo, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,80 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en San Pablo de los Montes?

El tipo máximo del ICIO en San Pablo de los Montes era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Toledo con dato pasó de 2,65 % (201 municipios) a 2,80 % (194) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en San Pablo de los Montes

IBI en San Pablo de los MontesImpuesto de vehículos en San Pablo de los MontesPlusvalía municipal en San Pablo de los MontesFicha completa de San Pablo de los Montes

Guías prácticas