Ranking de impuesto de obras y reformas (ICIO) en la provincia de Zaragoza · 2026
289 municipios de mayor a menor. Media: 2,38 % · mediana: 2,40 %.
← Todos los impuestos de la provincia de Zaragoza · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Porcentaje | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Utebo19.116 hab. | 19.116 | 4,00 % | |
| 2 | Cuarte de Huerva15.408 hab. | 15.408 | 4,00 % | |
| 3 | Alagón7.532 hab. | 7.532 | 4,00 % | |
| 4 | María de Huerva6.558 hab. | 6.558 | 4,00 % | |
| 5 | La Puebla de Alfindén6.550 hab. | 6.550 | 4,00 % | |
| 6 | Cariñena3.530 hab. | 3.530 | 4,00 % | |
| 7 | Mallén2.951 hab. | 2.951 | 4,00 % | |
| 8 | Mequinenza2.236 hab. | 2.236 | 4,00 % | |
| 9 | Maella2.158 hab. | 2.158 | 4,00 % | |
| 10 | Pastriz1.316 hab. | 1.316 | 4,00 % | |
| 11 | Escatrón1.189 hab. | 1.189 | 4,00 % | |
| 12 | Sobradiel1.110 hab. | 1.110 | 4,00 % | |
| 13 | Fabara1.063 hab. | 1.063 | 4,00 % | |
| 14 | Nuez de Ebro886 hab. | 886 | 4,00 % | |
| 15 | Biota832 hab. | 832 | 4,00 % | |
| 16 | Villafranca de Ebro828 hab. | 828 | 4,00 % | |
| 17 | Boquiñeni743 hab. | 743 | 4,00 % | |
| 18 | Luna674 hab. | 674 | 4,00 % | |
| 19 | Grisén630 hab. | 630 | 4,00 % | |
| 20 | Paracuellos de Jiloca610 hab. | 610 | 4,00 % | |
| 21 | Sos del Rey Católico582 hab. | 582 | 4,00 % | |
| 22 | Lécera578 hab. | 578 | 4,00 % | |
| 23 | Paniza574 hab. | 574 | 4,00 % | |
| 24 | Herrera de los Navarros495 hab. | 495 | 4,00 % | |
| 25 | La Zaida433 hab. | 433 | 4,00 % | |
| 26 | Letux349 hab. | 349 | 4,00 % | |
| 27 | Luesia332 hab. | 332 | 4,00 % | |
| 28 | Tabuenca305 hab. | 305 | 4,00 % | |
| 29 | Bárboles277 hab. | 277 | 4,00 % | |
| 30 | Mesones de Isuela270 hab. | 270 | 4,00 % | |
| 31 | Ambel253 hab. | 253 | 4,00 % | |
| 32 | Almonacid de la Cuba220 hab. | 220 | 4,00 % | |
| 33 | Mezalocha197 hab. | 197 | 4,00 % | |
| 34 | Fréscano196 hab. | 196 | 4,00 % | |
| 35 | Belmonte de Gracián183 hab. | 183 | 4,00 % | |
| 36 | Encinacorba176 hab. | 176 | 4,00 % | |
| 37 | Mainar162 hab. | 162 | 4,00 % | |
| 38 | Alcalá de Moncayo147 hab. | 147 | 4,00 % | |
| 39 | Villar de los Navarros147 hab. | 147 | 4,00 % | |
| 40 | Agón135 hab. | 135 | 4,00 % | |
| 41 | Puebla de Albortón133 hab. | 133 | 4,00 % | |
| 42 | Mozota130 hab. | 130 | 4,00 % | |
| 43 | Lagata113 hab. | 113 | 4,00 % | |
| 44 | Plenas110 hab. | 110 | 4,00 % | |
| 45 | Sediles109 hab. | 109 | 4,00 % | |
| 46 | Asín88 hab. | 88 | 4,00 % | |
| 47 | Villalba de Perejil86 hab. | 86 | 4,00 % | |
| 48 | Alberite de San Juan79 hab. | 79 | 4,00 % | |
| 49 | Orés72 hab. | 72 | 4,00 % | |
| 50 | Villarroya del Campo70 hab. | 70 | 4,00 % | |
| 51 | Aladrén62 hab. | 62 | 4,00 % | |
| 52 | Undués de Lerda60 hab. | 60 | 4,00 % | |
| 53 | Nigüella58 hab. | 58 | 4,00 % | |
| 54 | Vistabella51 hab. | 51 | 4,00 % | |
| 55 | Bordalba47 hab. | 47 | 4,00 % | |
| 56 | Lechón39 hab. | 39 | 4,00 % | |
| 57 | Torralbilla38 hab. | 38 | 4,00 % | |
| 58 | Los Pintanos37 hab. | 37 | 4,00 % | |
| 59 | Bagüés16 hab. | 16 | 4,00 % | |
| 60 | Zaragoza693.091 hab. | 693.091 | 3,87 % | |
| 61 | Borja5.202 hab. | 5.202 | 3,80 % | |
| 62 | Villamayor de Gállego2.841 hab. | 2.841 | 3,80 % | |
| 63 | Jaulín305 hab. | 305 | 3,80 % | |
| 64 | La Muela6.737 hab. | 6.737 | 3,75 % | |
| 65 | Torres de Berrellén1.515 hab. | 1.515 | 3,75 % | |
| 66 | Tarazona10.873 hab. | 10.873 | 3,59 % | |
| 67 | Calatayud20.158 hab. | 20.158 | 3,53 % | |
| 68 | Zuera8.766 hab. | 8.766 | 3,50 % | |
| 69 | Tauste6.838 hab. | 6.838 | 3,50 % | |
| 70 | Villanueva de Gállego4.852 hab. | 4.852 | 3,50 % | |
| 71 | San Mateo de Gállego3.489 hab. | 3.489 | 3,50 % | |
| 72 | Muel1.540 hab. | 1.540 | 3,50 % | |
| 73 | Alfamén1.470 hab. | 1.470 | 3,50 % | |
| 74 | Moyuela221 hab. | 221 | 3,50 % | |
| 75 | La Almunia de Doña Godina8.080 hab. | 8.080 | 3,30 % | |
| 76 | Cabañas de Ebro473 hab. | 473 | 3,25 % | |
| 77 | Magallón1.108 hab. | 1.108 | 3,23 % | |
| 78 | Calatorao2.970 hab. | 2.970 | 3,18 % | |
| 79 | Sierra de Luna269 hab. | 269 | 3,15 % | |
| 80 | Ejea de los Caballeros17.129 hab. | 17.129 | 3,10 % | |
| 81 | Cadrete4.688 hab. | 4.688 | 3,00 % | |
| 82 | Fuentes de Ebro4.659 hab. | 4.659 | 3,00 % | |
| 83 | Pinseque4.601 hab. | 4.601 | 3,00 % | |
| 84 | Ricla3.019 hab. | 3.019 | 3,00 % | |
| 85 | Alfajarín2.423 hab. | 2.423 | 3,00 % | |
| 86 | Ateca1.785 hab. | 1.785 | 3,00 % | |
| 87 | La Joyosa1.156 hab. | 1.156 | 3,00 % | |
| 88 | Leciñena1.087 hab. | 1.087 | 3,00 % | |
| 89 | Ainzón1.036 hab. | 1.036 | 3,00 % | |
| 90 | Luceni1.003 hab. | 1.003 | 3,00 % | |
| 91 | Maluenda895 hab. | 895 | 3,00 % | |
| 92 | Longares802 hab. | 802 | 3,00 % | |
| 93 | Fuendejalón774 hab. | 774 | 3,00 % | |
| 94 | Botorrita587 hab. | 587 | 3,00 % | |
| 95 | Terrer580 hab. | 580 | 3,00 % | |
| 96 | Perdiguera559 hab. | 559 | 3,00 % | |
| 97 | Cetina534 hab. | 534 | 3,00 % | |
| 98 | Erla374 hab. | 374 | 3,00 % | |
| 99 | Vera de Moncayo317 hab. | 317 | 3,00 % | |
| 100 | Morés303 hab. | 303 | 3,00 % | |
| 101 | Pozuelo de Aragón247 hab. | 247 | 3,00 % | |
| 102 | Lucena de Jalón223 hab. | 223 | 3,00 % | |
| 103 | Bureta210 hab. | 210 | 3,00 % | |
| 104 | Añón de Moncayo207 hab. | 207 | 3,00 % | |
| 105 | Tosos176 hab. | 176 | 3,00 % | |
| 106 | Atea142 hab. | 142 | 3,00 % | |
| 107 | Albeta138 hab. | 138 | 3,00 % | |
| 108 | Lituénigo123 hab. | 123 | 3,00 % | |
| 109 | Las Pedrosas118 hab. | 118 | 3,00 % | |
| 110 | Piedratajada96 hab. | 96 | 3,00 % | |
| 111 | Velilla de Jiloca90 hab. | 90 | 3,00 % | |
| 112 | Trasmoz88 hab. | 88 | 3,00 % | |
| 113 | El Buste60 hab. | 60 | 3,00 % | |
| 114 | Godojos55 hab. | 55 | 3,00 % | |
| 115 | Contamina34 hab. | 34 | 3,00 % | |
| 116 | Morata de Jalón1.100 hab. | 1.100 | 2,95 % | |
| 117 | Osera de Ebro442 hab. | 442 | 2,91 % | |
| 118 | Épila4.704 hab. | 4.704 | 2,80 % | |
| 119 | Alpartir599 hab. | 599 | 2,80 % | |
| 120 | Novallas859 hab. | 859 | 2,70 % | |
| 121 | Nonaspe997 hab. | 997 | 2,60 % | |
| 122 | Malón474 hab. | 474 | 2,60 % | |
| 123 | Illueca2.782 hab. | 2.782 | 2,58 % | |
| 124 | Sástago1.067 hab. | 1.067 | 2,50 % | |
| 125 | Remolinos1.018 hab. | 1.018 | 2,50 % | |
| 126 | Lumpiaque889 hab. | 889 | 2,50 % | |
| 127 | Uncastillo594 hab. | 594 | 2,50 % | |
| 128 | Mediana de Aragón469 hab. | 469 | 2,50 % | |
| 129 | El Frasno370 hab. | 370 | 2,50 % | |
| 130 | Jaraba294 hab. | 294 | 2,50 % | |
| 131 | Moros274 hab. | 274 | 2,50 % | |
| 132 | Torrellas249 hab. | 249 | 2,50 % | |
| 133 | Alcalá de Ebro244 hab. | 244 | 2,50 % | |
| 134 | Litago173 hab. | 173 | 2,50 % | |
| 135 | Santa Cruz de Moncayo123 hab. | 123 | 2,50 % | |
| 136 | Alborge104 hab. | 104 | 2,50 % | |
| 137 | Bisimbre98 hab. | 98 | 2,50 % | |
| 138 | Castejón de las Armas87 hab. | 87 | 2,50 % | |
| 139 | Calmarza57 hab. | 57 | 2,50 % | |
| 140 | Urriés50 hab. | 50 | 2,50 % | |
| 141 | Navardún35 hab. | 35 | 2,50 % | |
| 142 | Isuerre32 hab. | 32 | 2,50 % | |
| 143 | Pleitas29 hab. | 29 | 2,50 % | |
| 144 | Gallur2.642 hab. | 2.642 | 2,40 % | |
| 145 | Sádaba1.278 hab. | 1.278 | 2,40 % | |
| 146 | Pradilla de Ebro553 hab. | 553 | 2,40 % | |
| 147 | Farlete372 hab. | 372 | 2,40 % | |
| 148 | Bulbuente250 hab. | 250 | 2,40 % | |
| 149 | Castiliscar219 hab. | 219 | 2,40 % | |
| 150 | Los Fayos135 hab. | 135 | 2,40 % | |
| 151 | Valmadrid112 hab. | 112 | 2,40 % | |
| 152 | Grisel101 hab. | 101 | 2,40 % | |
| 153 | Santa Cruz de Grío95 hab. | 95 | 2,40 % | |
| 154 | Abanto78 hab. | 78 | 2,40 % | |
| 155 | El Burgo de Ebro2.750 hab. | 2.750 | 2,30 % | |
| 156 | Fayón448 hab. | 448 | 2,25 % | |
| 157 | Pina de Ebro2.478 hab. | 2.478 | 2,24 % | |
| 158 | Torrijo de la Cañada187 hab. | 187 | 2,20 % | |
| 159 | Pedrola3.842 hab. | 3.842 | 2,10 % | |
| 160 | Bujaraloz938 hab. | 938 | 2,10 % | |
| 161 | Layana95 hab. | 95 | 2,10 % | |
| 162 | Alforque57 hab. | 57 | 2,02 % | |
| 163 | Daroca1.899 hab. | 1.899 | 2,00 % | |
| 164 | Brea de Aragón1.517 hab. | 1.517 | 2,00 % | |
| 165 | Belchite1.495 hab. | 1.495 | 2,00 % | |
| 166 | Figueruelas1.303 hab. | 1.303 | 2,00 % | |
| 167 | Ariza1.096 hab. | 1.096 | 2,00 % | |
| 168 | Gelsa996 hab. | 996 | 2,00 % | |
| 169 | Alhama de Aragón917 hab. | 917 | 2,00 % | |
| 170 | Almonacid de la Sierra756 hab. | 756 | 2,00 % | |
| 171 | Sabiñán697 hab. | 697 | 2,00 % | |
| 172 | Azuara548 hab. | 548 | 2,00 % | |
| 173 | La Almolda521 hab. | 521 | 2,00 % | |
| 174 | Novillas508 hab. | 508 | 2,00 % | |
| 175 | Chiprana496 hab. | 496 | 2,00 % | |
| 176 | Urrea de Jalón434 hab. | 434 | 2,00 % | |
| 177 | Villarroya de la Sierra397 hab. | 397 | 2,00 % | |
| 178 | Plasencia de Jalón378 hab. | 378 | 2,00 % | |
| 179 | Jarque de Moncayo373 hab. | 373 | 2,00 % | |
| 180 | Salillas de Jalón372 hab. | 372 | 2,00 % | |
| 181 | Villanueva de Huerva360 hab. | 360 | 2,00 % | |
| 182 | Ibdes351 hab. | 351 | 2,00 % | |
| 183 | Munébrega351 hab. | 351 | 2,00 % | |
| 184 | Rueda de Jalón325 hab. | 325 | 2,00 % | |
| 185 | Nuévalos318 hab. | 318 | 2,00 % | |
| 186 | Gotor309 hab. | 309 | 2,00 % | |
| 187 | Villalengua295 hab. | 295 | 2,00 % | |
| 188 | Morata de Jiloca285 hab. | 285 | 2,00 % | |
| 189 | Maleján282 hab. | 282 | 2,00 % | |
| 190 | Villarreal de Huerva270 hab. | 270 | 2,00 % | |
| 191 | San Martín de la Virgen de Moncayo266 hab. | 266 | 2,00 % | |
| 192 | Aguilón265 hab. | 265 | 2,00 % | |
| 193 | Bardallur242 hab. | 242 | 2,00 % | |
| 194 | Codos237 hab. | 237 | 2,00 % | |
| 195 | Tobed196 hab. | 196 | 2,00 % | |
| 196 | Castejón de Valdejasa188 hab. | 188 | 2,00 % | |
| 197 | Salvatierra de Esca187 hab. | 187 | 2,00 % | |
| 198 | Carenas169 hab. | 169 | 2,00 % | |
| 199 | Biel166 hab. | 166 | 2,00 % | |
| 200 | Fuendetodos130 hab. | 130 | 2,00 % | |
| 201 | El Frago129 hab. | 129 | 2,00 % | |
| 202 | Trasobares124 hab. | 124 | 2,00 % | |
| 203 | Valpalmas122 hab. | 122 | 2,00 % | |
| 204 | Anento117 hab. | 117 | 2,00 % | |
| 205 | Aranda de Moncayo112 hab. | 112 | 2,00 % | |
| 206 | Campillo de Aragón111 hab. | 111 | 2,00 % | |
| 207 | Paracuellos de la Ribera111 hab. | 111 | 2,00 % | |
| 208 | Olvés107 hab. | 107 | 2,00 % | |
| 209 | Cinco Olivas97 hab. | 97 | 2,00 % | |
| 210 | Artieda90 hab. | 90 | 2,00 % | |
| 211 | Vierlas88 hab. | 88 | 2,00 % | |
| 212 | Villadoz80 hab. | 80 | 2,00 % | |
| 213 | Ardisa73 hab. | 73 | 2,00 % | |
| 214 | Clarés de Ribota73 hab. | 73 | 2,00 % | |
| 215 | Villanueva de Jiloca73 hab. | 73 | 2,00 % | |
| 216 | Santed72 hab. | 72 | 2,00 % | |
| 217 | Sigüés72 hab. | 72 | 2,00 % | |
| 218 | Malanquilla71 hab. | 71 | 2,00 % | |
| 219 | Cimballa70 hab. | 70 | 2,00 % | |
| 220 | Talamantes68 hab. | 68 | 2,00 % | |
| 221 | Bubierca66 hab. | 66 | 2,00 % | |
| 222 | Calcena65 hab. | 65 | 2,00 % | |
| 223 | Valtorres65 hab. | 65 | 2,00 % | |
| 224 | La Vilueña59 hab. | 59 | 2,00 % | |
| 225 | Longás45 hab. | 45 | 2,00 % | |
| 226 | Las Cuerlas44 hab. | 44 | 2,00 % | |
| 227 | Berrueco32 hab. | 32 | 2,00 % | |
| 228 | Lobera de Onsella28 hab. | 28 | 2,00 % | |
| 229 | Mianos25 hab. | 25 | 2,00 % | |
| 230 | Pomer23 hab. | 23 | 2,00 % | |
| 231 | Caspe10.365 hab. | 10.365 | 1,75 % | |
| 232 | Cosuenda344 hab. | 344 | 1,75 % | |
| 233 | Quinto1.882 hab. | 1.882 | 1,50 % | |
| 234 | Aniñón678 hab. | 678 | 1,50 % | |
| 235 | Velilla de Ebro208 hab. | 208 | 1,50 % | |
| 236 | Gallocanta128 hab. | 128 | 1,50 % | |
| 237 | Moneva107 hab. | 107 | 1,50 % | |
| 238 | Monegrillo378 hab. | 378 | 1,30 % | |
| 239 | Miedes de Aragón408 hab. | 408 | 1,00 % | |
| 240 | Sestrica329 hab. | 329 | 1,00 % | |
| 241 | Mara161 hab. | 161 | 1,00 % | |
| 242 | Orera103 hab. | 103 | 1,00 % | |
| 243 | Marracos82 hab. | 82 | 1,00 % | |
| 244 | Ruesca69 hab. | 69 | 1,00 % | |
| 245 | Murero85 hab. | 85 | 0,70 % | |
| 246 | Manchones91 hab. | 91 | 0,55 % | |
| 247 | Arándiga279 hab. | 279 | 0,50 % | |
| 248 | Codo204 hab. | 204 | 0,50 % | |
| 249 | Romanos140 hab. | 140 | 0,50 % | |
| 250 | Aguarón602 hab. | 602 | 0,00 % | |
| 251 | Cervera de la Cañada263 hab. | 263 | 0,00 % | |
| 252 | Used250 hab. | 250 | 0,00 % | |
| 253 | Fuentes de Jiloca209 hab. | 209 | 0,00 % | |
| 254 | Monreal de Ariza175 hab. | 175 | 0,00 % | |
| 255 | Villafeliche163 hab. | 163 | 0,00 % | |
| 256 | Torralba de Ribota157 hab. | 157 | 0,00 % | |
| 257 | Cubel145 hab. | 145 | 0,00 % | |
| 258 | Monterde143 hab. | 143 | 0,00 % | |
| 259 | Acered131 hab. | 131 | 0,00 % | |
| 260 | Langa del Castillo110 hab. | 110 | 0,00 % | |
| 261 | Chodes98 hab. | 98 | 0,00 % | |
| 262 | Bijuesca93 hab. | 93 | 0,00 % | |
| 263 | Alarba91 hab. | 91 | 0,00 % | |
| 264 | Montón89 hab. | 89 | 0,00 % | |
| 265 | Badules83 hab. | 83 | 0,00 % | |
| 266 | Alconchel de Ariza79 hab. | 79 | 0,00 % | |
| 267 | Samper del Salz79 hab. | 79 | 0,00 % | |
| 268 | Retascón77 hab. | 77 | 0,00 % | |
| 269 | Castejón de Alarba75 hab. | 75 | 0,00 % | |
| 270 | Torrehermosa69 hab. | 69 | 0,00 % | |
| 271 | Orcajo65 hab. | 65 | 0,00 % | |
| 272 | Torralba de los Frailes65 hab. | 65 | 0,00 % | |
| 273 | Fombuena59 hab. | 59 | 0,00 % | |
| 274 | Val de San Martín55 hab. | 55 | 0,00 % | |
| 275 | Cabolafuente50 hab. | 50 | 0,00 % | |
| 276 | Sisamón50 hab. | 50 | 0,00 % | |
| 277 | Aldehuela de Liestos48 hab. | 48 | 0,00 % | |
| 278 | Oseja43 hab. | 43 | 0,00 % | |
| 279 | Luesma42 hab. | 42 | 0,00 % | |
| 280 | Puendeluna42 hab. | 42 | 0,00 % | |
| 281 | Berdejo40 hab. | 40 | 0,00 % | |
| 282 | Nombrevilla40 hab. | 40 | 0,00 % | |
| 283 | Cerveruela38 hab. | 38 | 0,00 % | |
| 284 | Torrelapaja30 hab. | 30 | 0,00 % | |
| 285 | Valdehorna29 hab. | 29 | 0,00 % | |
| 286 | Embid de Ariza28 hab. | 28 | 0,00 % | |
| 287 | Almochuel22 hab. | 22 | 0,00 % | |
| 288 | Balconchán19 hab. | 19 | 0,00 % | |
| 289 | Pozuel de Ariza15 hab. | 15 | 0,00 % |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Tipo máximo aprobado por cada ayuntamiento sobre el coste real y efectivo de la obra (máximo legal: 4 %).