Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Lucena de Jalón 2026
Si haces una obra en Lucena de Jalón, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Lucena de Jalón
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Lucena de Jalón desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Lucena de Jalón era 2,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 1,00 puntos (un 50,0 % más). Cambió una sola vez, en 2023. La media de los municipios de Zaragoza con dato pasó de 1,86 % (291 municipios) a 2,38 % (289) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Lucena de Jalón | Media de Zaragoza (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,00 % | 2,38 % (289) |
| 2025 | 3,00 % | 2,35 % (284) |
| 2024 | 3,00 % | 2,31 % (289) |
| 2023 (cambio) | 3,00 % | 2,19 % (288) |
| 2022 | 2,00 % | 2,11 % (280) |
| 2021 | 2,00 % | 2,01 % (291) |
| 2020 | 2,00 % | 1,97 % (291) |
| 2019 | 2,00 % | 1,95 % (291) |
| 2018 | 2,00 % | 1,93 % (291) |
| 2017 | 2,00 % | 1,86 % (290) |
| 2016 | 2,00 % | 1,87 % (291) |
| 2015 | 2,00 % | 1,86 % (291) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Zaragoza
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Lucena de Jalón | 3,00 % |
| Moyuela | 3,50 % |
| Almonacid de la Cuba | 4,00 % |
| Castiliscar | 2,40 % |
| Bureta | 3,00 % |
| Codos | 2,00 % |
| Fuentes de Jiloca | 0,00 % |
| Media de los 289 municipios de Zaragoza | 2,38 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Zaragoza → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Lucena de Jalón?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Lucena de Jalón para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Lucena de Jalón?
Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Lucena de Jalón frente a su provincia?
Ocupa el puesto 81 de 289 municipios de Zaragoza, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,38 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Lucena de Jalón?
El tipo máximo del ICIO en Lucena de Jalón era 2,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 1,00 puntos (un 50,0 % más). Cambió una sola vez, en 2023. La media de los municipios de Zaragoza con dato pasó de 1,86 % (291 municipios) a 2,38 % (289) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Lucena de Jalón
IBI en Lucena de JalónImpuesto de vehículos en Lucena de JalónPlusvalía municipal en Lucena de JalónFicha completa de Lucena de Jalón
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga