Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Sierra de Luna 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Sierra de Luna, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,15 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,15 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
79.º de 289
Posición en Zaragoza
2,38 %
Media de los 289 municipios de Zaragoza

Estima el impuesto de tu obra en Sierra de Luna

—

Estimación = coste de ejecución × 3,15 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Sierra de Luna desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Sierra de Luna era 3,15 % en 2015 y es 3,15 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Zaragoza con dato pasó de 1,86 % (291 municipios) a 2,38 % (289) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSierra de LunaMedia de Zaragoza (municipios con dato)
20263,15 %2,38 % (289)
20253,15 %2,35 % (284)
20243,15 %2,31 % (289)
20233,15 %2,19 % (288)
20223,15 %2,11 % (280)
20213,15 %2,01 % (291)
20203,15 %1,97 % (291)
20193,15 %1,95 % (291)
20183,15 %1,93 % (291)
20173,15 %1,86 % (290)
20163,15 %1,87 % (291)
20153,15 %1,86 % (291)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Zaragoza

MunicipioTipo
Sierra de Luna3,15 %
Mesones de Isuela4,00 %
Villarreal de Huerva2,00 %
San Martín de la Virgen de Moncayo2,00 %
Aguilón2,00 %
Moros2,50 %
Cervera de la Cañada0,00 %
Media de los 289 municipios de Zaragoza2,38 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 2002.º de 7.391 municipios · Ranking de Zaragoza → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Sierra de Luna?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Sierra de Luna para 2026 es del 3,15 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Sierra de Luna?

Con el tipo del 3,15 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 630,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Sierra de Luna frente a su provincia?

Ocupa el puesto 79 de 289 municipios de Zaragoza, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,38 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Sierra de Luna?

El tipo máximo del ICIO en Sierra de Luna era 3,15 % en 2015 y es 3,15 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Zaragoza con dato pasó de 1,86 % (291 municipios) a 2,38 % (289) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Sierra de Luna

IBI en Sierra de LunaImpuesto de vehículos en Sierra de LunaPlusvalía municipal en Sierra de LunaFicha completa de Sierra de Luna

Guías prácticas