Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Mesones de Isuela 2026
Si haces una obra en Mesones de Isuela, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Mesones de Isuela
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Mesones de Isuela desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Mesones de Isuela era 0,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 4,00 puntos. Cambió en 2 ejercicios: 2021 y 2023. La media de los municipios de Zaragoza con dato pasó de 1,86 % (291 municipios) a 2,38 % (289) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Mesones de Isuela | Media de Zaragoza (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 4,00 % | 2,38 % (289) |
| 2025 | 4,00 % | 2,35 % (284) |
| 2024 | 4,00 % | 2,31 % (289) |
| 2023 (cambio) | 4,00 % | 2,19 % (288) |
| 2022 | 1,00 % | 2,11 % (280) |
| 2021 (cambio) | 1,00 % | 2,01 % (291) |
| 2020 | 0,00 % | 1,97 % (291) |
| 2019 | 0,00 % | 1,95 % (291) |
| 2018 | 0,00 % | 1,93 % (291) |
| 2017 | 0,00 % | 1,86 % (290) |
| 2016 | 0,00 % | 1,87 % (291) |
| 2015 | 0,00 % | 1,86 % (291) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Zaragoza
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Mesones de Isuela | 4,00 % |
| Villarreal de Huerva | 2,00 % |
| Sierra de Luna | 3,15 % |
| Moros | 2,50 % |
| San Martín de la Virgen de Moncayo | 2,00 % |
| Aguilón | 2,00 % |
| Bárboles | 4,00 % |
| Media de los 289 municipios de Zaragoza | 2,38 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Zaragoza → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Mesones de Isuela?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Mesones de Isuela para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Mesones de Isuela?
Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Mesones de Isuela frente a su provincia?
Ocupa el puesto 1 de 289 municipios de Zaragoza, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,38 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Mesones de Isuela?
El tipo máximo del ICIO en Mesones de Isuela era 0,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 4,00 puntos. Cambió en 2 ejercicios: 2021 y 2023. La media de los municipios de Zaragoza con dato pasó de 1,86 % (291 municipios) a 2,38 % (289) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Mesones de Isuela
IBI en Mesones de IsuelaImpuesto de vehículos en Mesones de IsuelaPlusvalía municipal en Mesones de IsuelaFicha completa de Mesones de Isuela
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga