Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Ejea de los Caballeros 2026
Si haces una obra en Ejea de los Caballeros, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,10 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Ejea de los Caballeros
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Ejea de los Caballeros desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Ejea de los Caballeros era 3,00 % en 2015 y es 3,10 % en 2026: ha subido 0,10 puntos (un 3,3 % más). Cambió en 2 ejercicios: 2019 y 2020. La media de los municipios de Zaragoza con dato pasó de 1,86 % (291 municipios) a 2,38 % (289) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Ejea de los Caballeros | Media de Zaragoza (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,10 % | 2,38 % (289) |
| 2025 | 3,10 % | 2,35 % (284) |
| 2024 | 3,10 % | 2,31 % (289) |
| 2023 | 3,10 % | 2,19 % (288) |
| 2022 | 3,10 % | 2,11 % (280) |
| 2021 | 3,10 % | 2,01 % (291) |
| 2020 (cambio) | 3,10 % | 1,97 % (291) |
| 2019 (cambio) | 3,07 % | 1,95 % (291) |
| 2018 | 3,00 % | 1,93 % (291) |
| 2017 | 3,00 % | 1,86 % (290) |
| 2016 | 3,00 % | 1,87 % (291) |
| 2015 | 3,00 % | 1,86 % (291) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Zaragoza
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Ejea de los Caballeros | 3,10 % |
| Cuarte de Huerva | 4,00 % |
| Utebo | 4,00 % |
| Calatayud | 3,53 % |
| Tarazona | 3,59 % |
| Caspe | 1,75 % |
| Zuera | 3,50 % |
| Media de los 289 municipios de Zaragoza | 2,38 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 2013.º de 7.391 municipios · Ranking de Zaragoza → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Ejea de los Caballeros?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Ejea de los Caballeros para 2026 es del 3,10 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Ejea de los Caballeros?
Con el tipo del 3,10 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 620,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Ejea de los Caballeros frente a su provincia?
Ocupa el puesto 80 de 289 municipios de Zaragoza, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,38 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Ejea de los Caballeros?
El tipo máximo del ICIO en Ejea de los Caballeros era 3,00 % en 2015 y es 3,10 % en 2026: ha subido 0,10 puntos (un 3,3 % más). Cambió en 2 ejercicios: 2019 y 2020. La media de los municipios de Zaragoza con dato pasó de 1,86 % (291 municipios) a 2,38 % (289) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Ejea de los Caballeros
IBI en Ejea de los CaballerosImpuesto de vehículos en Ejea de los CaballerosPlusvalía municipal en Ejea de los CaballerosFicha completa de Ejea de los Caballeros
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga