Ranking de impuesto de circulación (IVTM) en la provincia de Illes Balears · 2026
67 municipios de mayor a menor. Media: 1,59 · mediana: 1,60.
← Todos los impuestos de la provincia de Illes Balears · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Multiplicador máximo para turismos | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Petra3.231 hab. | 3.231 | 2,08 | |
| 2 | Palma434.786 hab. | 434.786 | 2,00 | |
| 3 | Pollença17.807 hab. | 17.807 | 2,00 | |
| 4 | Sa Pobla14.990 hab. | 14.990 | 2,00 | |
| 5 | Formentera11.661 hab. | 11.661 | 2,00 | |
| 6 | Binissalem9.350 hab. | 9.350 | 2,00 | |
| 7 | Esporles5.264 hab. | 5.264 | 2,00 | |
| 8 | Santa María del Camí7.744 hab. | 7.744 | 1,99 | |
| 9 | Inca36.262 hab. | 36.262 | 1,98 | |
| 10 | Algaida6.357 hab. | 6.357 | 1,97 | |
| 11 | Calvià53.793 hab. | 53.793 | 1,94 | |
| 12 | Manacor49.153 hab. | 49.153 | 1,93 | |
| 13 | Maó30.666 hab. | 30.666 | 1,92 | |
| 14 | Alaró6.121 hab. | 6.121 | 1,90 | |
| 15 | Consell4.521 hab. | 4.521 | 1,90 | |
| 16 | Felanitx19.146 hab. | 19.146 | 1,86 | |
| 17 | Eivissa55.337 hab. | 55.337 | 1,85 | |
| 18 | Muro8.398 hab. | 8.398 | 1,84 | |
| 19 | Campanet2.859 hab. | 2.859 | 1,84 | |
| 20 | Selva4.326 hab. | 4.326 | 1,81 | |
| 21 | Andratx12.195 hab. | 12.195 | 1,80 | |
| 22 | Lloseta6.463 hab. | 6.463 | 1,80 | |
| 23 | Santa Eugènia1.902 hab. | 1.902 | 1,78 | |
| 24 | Llucmajor40.502 hab. | 40.502 | 1,75 | |
| 25 | Artà8.629 hab. | 8.629 | 1,74 | |
| 26 | Sóller13.882 hab. | 13.882 | 1,72 | |
| 27 | Sant Josep de sa Talaia29.761 hab. | 29.761 | 1,69 | |
| 28 | Capdepera13.135 hab. | 13.135 | 1,68 | |
| 29 | Ciutadella de Menorca32.431 hab. | 32.431 | 1,65 | |
| 30 | Sant Lluís7.312 hab. | 7.312 | 1,64 | |
| 31 | Santa Eulària des Riu42.479 hab. | 42.479 | 1,61 | |
| 32 | Sant Antoni de Portmany29.132 hab. | 29.132 | 1,60 | |
| 33 | Campos12.485 hab. | 12.485 | 1,60 | |
| 34 | Es Castell7.774 hab. | 7.774 | 1,60 | |
| 35 | Lloret de Vistalegre1.691 hab. | 1.691 | 1,60 | |
| 36 | Sant Joan de Labritja7.046 hab. | 7.046 | 1,57 | |
| 37 | Marratxí40.422 hab. | 40.422 | 1,55 | |
| 38 | Son Servera12.417 hab. | 12.417 | 1,50 | |
| 39 | Sant Joan2.336 hab. | 2.336 | 1,50 | |
| 40 | Búger1.215 hab. | 1.215 | 1,50 | |
| 41 | Alaior10.217 hab. | 10.217 | 1,48 | |
| 42 | Valldemossa2.038 hab. | 2.038 | 1,45 | |
| 43 | Sant Llorenç des Cardassar9.231 hab. | 9.231 | 1,41 | |
| 44 | Alcúdia21.907 hab. | 21.907 | 1,40 | |
| 45 | Santa Margalida14.056 hab. | 14.056 | 1,40 | |
| 46 | Sencelles3.973 hab. | 3.973 | 1,40 | |
| 47 | Vilafranca de Bonany3.929 hab. | 3.929 | 1,40 | |
| 48 | Puigpunyent2.049 hab. | 2.049 | 1,40 | |
| 49 | Es Migjorn Gran1.765 hab. | 1.765 | 1,40 | |
| 50 | Deià741 hab. | 741 | 1,40 | |
| 51 | Santanyí13.067 hab. | 13.067 | 1,35 | |
| 52 | Bunyola7.642 hab. | 7.642 | 1,32 | |
| 53 | Ses Salines5.248 hab. | 5.248 | 1,32 | |
| 54 | Estellencs369 hab. | 369 | 1,32 | |
| 55 | Mancor de la Vall1.692 hab. | 1.692 | 1,30 | |
| 56 | Es Mercadal6.459 hab. | 6.459 | 1,25 | |
| 57 | Ferreries5.170 hab. | 5.170 | 1,25 | |
| 58 | Sineu4.537 hab. | 4.537 | 1,24 | |
| 59 | Costitx1.591 hab. | 1.591 | 1,24 | |
| 60 | Maria de la Salut2.461 hab. | 2.461 | 1,21 | |
| 61 | Fornalutx743 hab. | 743 | 1,19 | |
| 62 | Llubí2.589 hab. | 2.589 | 1,15 | |
| 63 | Porreres5.892 hab. | 5.892 | 1,10 | |
| 64 | Banyalbufar573 hab. | 573 | 1,10 | |
| 65 | Escorca199 hab. | 199 | 1,03 | |
| 66 | Montuïri3.289 hab. | 3.289 | 1,01 | |
| 67 | Ariany1.072 hab. | 1.072 | 1,00 |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Coeficiente de incremento aplicado por el ayuntamiento sobre la tarifa básica estatal del artículo 95 del TRLRHL (máximo legal: 2).