Impuesto de circulación (IVTM) en Artà 2026
En 2026, el Ayuntamiento de Artà aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,74 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).
Impuesto de circulación de tu coche en Artà
Otros vehículos en Artà (cuota anual)
| Categoría | Cuota | Categoría | Cuota |
|---|---|---|---|
| Autobús < 21 plazas | 144,94 € | Camión < 1.000 kg | 73,57 € |
| Autobús 21–50 plazas | 206,43 € | Camión 1.000–2.999 kg | 144,94 € |
| Autobús > 50 plazas | 258,04 € | Camión 3.000–9.999 kg | 206,43 € |
| Tractor < 16 CVF | 30,75 € | Camión > 9.999 kg | 258,04 € |
| Tractor 16–25 CVF | 48,32 € | Ciclomotor | 7,69 € |
| Tractor > 25 CVF | 144,94 € | Motocicleta hasta 125 cc | 7,69 € |
| Remolque 750–1.000 kg | 30,75 € | Motocicleta 125–250 cc | 13,17 € |
| Remolque 1.000–2.999 kg | 48,32 € | Motocicleta 250–500 cc | 26,36 € |
| Remolque > 2.999 kg | 144,94 € | Motocicleta 500–1.000 cc | 52,70 € |
| Motocicleta > 1.000 cc | 105,40 € |
Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →
Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Artà desde 2015
El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Artà era 1,74 en 2015 y es 1,74 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Illes Balears con dato pasó de 1,56 (67 municipios) a 1,59 (67) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Artà | Media de Illes Balears (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 1,74 | 1,59 (67) |
| 2025 | 1,74 | 1,58 (67) |
| 2024 | 1,74 | 1,58 (67) |
| 2023 | 1,74 | 1,56 (67) |
| 2022 | 1,74 | 1,57 (66) |
| 2021 | 1,74 | 1,57 (67) |
| 2020 | 1,74 | 1,57 (67) |
| 2019 | 1,74 | 1,56 (67) |
| 2018 | 1,74 | 1,56 (67) |
| 2017 | 1,74 | 1,56 (67) |
| 2016 | 1,74 | 1,56 (67) |
| 2015 | 1,74 | 1,56 (67) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Illes Balears
| Municipio | Coeficiente |
|---|---|
| Artà | 1,74 |
| Muro | 1,84 |
| Sant Llorenç des Cardassar | 1,41 |
| Binissalem | 2,00 |
| Es Castell | 1,60 |
| Santa María del Camí | 1,99 |
| Bunyola | 1,32 |
| Media de los 67 municipios de Illes Balears | 1,59 |
| Media nacional (7.391 municipios) | 1,27 |
Posición nacional: 943.º de 7.391 municipios · Ranking de Illes Balears → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Artà?
Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 125,18 € al año, sin bonificaciones.
¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Artà?
La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 7,69 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 7,69 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.
¿Es caro el impuesto de circulación de Artà frente a su provincia?
Ocupa el puesto 25 de 67 municipios de Illes Balears, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,59 y la horquilla va de 1,00 a 2,08.
¿Ha subido el impuesto de circulación en Artà?
El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Artà era 1,74 en 2015 y es 1,74 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Illes Balears con dato pasó de 1,56 (67 municipios) a 1,59 (67) en el mismo periodo.
Otros tributos en Artà
IBI en ArtàICIO en ArtàPlusvalía municipal en ArtàFicha completa de Artà
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga