Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Mancor de la Vall 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Mancor de la Vall aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,30 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,30
Coeficiente turismos (máx.)
55.º de 67
Posición en Illes Balears
1,59
Media de los 67 municipios de Illes Balears

Impuesto de circulación de tu coche en Mancor de la Vall

-

En Mancor de la Vall, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Mancor de la Vall (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas116,49 €Camión < 1.000 kg54,96 €
Autobús 21–50 plazas154,23 €Camión 1.000–2.999 kg108,29 €
Autobús > 50 plazas192,79 €Camión 3.000–9.999 kg154,23 €
Tractor < 16 CVF22,97 €Camión > 9.999 kg192,70 €
Tractor 16–25 CVF36,10 €Ciclomotor5,74 €
Tractor > 25 CVF108,29 €Motocicleta hasta 125 cc5,74 €
Remolque 750–1.000 kg22,97 €Motocicleta 125–250 cc9,84 €
Remolque 1.000–2.999 kg36,10 €Motocicleta 250–500 cc19,69 €
Remolque > 2.999 kg108,29 €Motocicleta 500–1.000 cc39,37 €
Motocicleta > 1.000 cc78,75 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Mancor de la Vall desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Mancor de la Vall era 1,30 en 2015 y es 1,30 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Illes Balears con dato pasó de 1,56 (67 municipios) a 1,59 (67) en el mismo periodo.

EjercicioMancor de la VallMedia de Illes Balears (municipios con dato)
20261,301,59 (67)
20251,301,58 (67)
20241,301,58 (67)
20231,301,56 (67)
20221,301,57 (66)
20211,301,57 (67)
20201,301,57 (67)
20191,301,56 (67)
20181,301,56 (67)
20171,301,56 (67)
20161,301,56 (67)
20151,301,56 (67)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Illes Balears

MunicipioCoeficiente
Mancor de la Vall1,30
Lloret de Vistalegre1,60
Es Migjorn Gran1,40
Costitx1,24
Santa Eugènia1,78
Valldemossa1,45
Puigpunyent1,40
Media de los 67 municipios de Illes Balears1,59
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 2482.º de 7.391 municipios · Ranking de Illes Balears → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Mancor de la Vall?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 93,52 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Mancor de la Vall?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 5,74 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 5,74 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Mancor de la Vall frente a su provincia?

Ocupa el puesto 55 de 67 municipios de Illes Balears, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,59 y la horquilla va de 1,00 a 2,08.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Mancor de la Vall?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Mancor de la Vall era 1,30 en 2015 y es 1,30 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Illes Balears con dato pasó de 1,56 (67 municipios) a 1,59 (67) en el mismo periodo.

Otros tributos en Mancor de la Vall

IBI en Mancor de la VallICIO en Mancor de la VallPlusvalía municipal en Mancor de la VallFicha completa de Mancor de la Vall

Guías prácticas