Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Maria de la Salut 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Maria de la Salut aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,21 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,21
Coeficiente turismos (máx.)
60.º de 67
Posición en Illes Balears
1,59
Media de los 67 municipios de Illes Balears

Impuesto de circulación de tu coche en Maria de la Salut

-

En Maria de la Salut, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Maria de la Salut (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas100,80 €Camión < 1.000 kg51,15 €
Autobús 21–50 plazas143,55 €Camión 1.000–2.999 kg100,80 €
Autobús > 50 plazas179,45 €Camión 3.000–9.999 kg143,55 €
Tractor < 16 CVF21,40 €Camión > 9.999 kg179,45 €
Tractor 16–25 CVF33,60 €Ciclomotor5,35 €
Tractor > 25 CVF100,80 €Motocicleta hasta 125 cc5,35 €
Remolque 750–1.000 kg21,40 €Motocicleta 125–250 cc9,15 €
Remolque 1.000–2.999 kg33,60 €Motocicleta 250–500 cc18,35 €
Remolque > 2.999 kg100,80 €Motocicleta 500–1.000 cc36,65 €
Motocicleta > 1.000 cc73,30 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Maria de la Salut desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Maria de la Salut era 1,21 en 2015 y es 1,21 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Illes Balears con dato pasó de 1,56 (67 municipios) a 1,59 (67) en el mismo periodo.

EjercicioMaria de la SalutMedia de Illes Balears (municipios con dato)
20261,211,59 (67)
20251,211,58 (67)
20241,211,58 (67)
20231,211,56 (67)
20221,211,57 (66)
20211,211,57 (67)
20201,211,57 (67)
20191,211,56 (67)
20181,211,56 (67)
20171,211,56 (67)
20161,211,56 (67)
20151,211,56 (67)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Illes Balears

MunicipioCoeficiente
Maria de la Salut1,21
Sant Joan1,50
Llubí1,15
Campanet1,84
Puigpunyent1,40
Valldemossa1,45
Santa Eugènia1,78
Media de los 67 municipios de Illes Balears1,59
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 3065.º de 7.391 municipios · Ranking de Illes Balears → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Maria de la Salut?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 87,05 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Maria de la Salut?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 5,35 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 5,35 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Maria de la Salut frente a su provincia?

Ocupa el puesto 60 de 67 municipios de Illes Balears, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,59 y la horquilla va de 1,00 a 2,08.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Maria de la Salut?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Maria de la Salut era 1,21 en 2015 y es 1,21 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Illes Balears con dato pasó de 1,56 (67 municipios) a 1,59 (67) en el mismo periodo.

Otros tributos en Maria de la Salut

IBI en Maria de la SalutICIO en Maria de la SalutPlusvalía municipal en Maria de la SalutFicha completa de Maria de la Salut

Guías prácticas