Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Bunyola 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Bunyola aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,32 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,32
Coeficiente turismos (máx.)
52.º de 67
Posición en Illes Balears
1,59
Media de los 67 municipios de Illes Balears

Impuesto de circulación de tu coche en Bunyola

-

En Bunyola, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Bunyola (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas110,21 €Camión < 1.000 kg55,93 €
Autobús 21–50 plazas156,96 €Camión 1.000–2.999 kg110,21 €
Autobús > 50 plazas196,20 €Camión 3.000–9.999 kg156,96 €
Tractor < 16 CVF23,37 €Camión > 9.999 kg196,20 €
Tractor 16–25 CVF36,74 €Ciclomotor5,85 €
Tractor > 25 CVF110,21 €Motocicleta hasta 125 cc5,85 €
Remolque 750–1.000 kg23,37 €Motocicleta 125–250 cc10,02 €
Remolque 1.000–2.999 kg36,74 €Motocicleta 250–500 cc20,04 €
Remolque > 2.999 kg110,21 €Motocicleta 500–1.000 cc40,08 €
Motocicleta > 1.000 cc80,15 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Bunyola desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Bunyola era 1,26 en 2015 y es 1,32 en 2026: ha subido 0,06 (un 4,8 % más). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Illes Balears con dato pasó de 1,56 (67 municipios) a 1,59 (67) en el mismo periodo.

EjercicioBunyolaMedia de Illes Balears (municipios con dato)
20261,321,59 (67)
20251,321,58 (67)
20241,321,58 (67)
20231,321,56 (67)
20221,321,57 (66)
20211,321,57 (67)
20201,321,57 (67)
20191,321,56 (67)
20181,321,56 (67)
20171,321,56 (67)
2016 (cambio)1,321,56 (67)
20151,261,56 (67)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Illes Balears

MunicipioCoeficiente
Bunyola1,32
Santa María del Camí1,99
Es Castell1,60
Sant Lluís1,64
Sant Joan de Labritja1,57
Muro1,84
Artà1,74
Media de los 67 municipios de Illes Balears1,59
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 2413.º de 7.391 municipios · Ranking de Illes Balears → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Bunyola?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 95,17 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Bunyola?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 5,85 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 5,85 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Bunyola frente a su provincia?

Ocupa el puesto 52 de 67 municipios de Illes Balears, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,59 y la horquilla va de 1,00 a 2,08.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Bunyola?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Bunyola era 1,26 en 2015 y es 1,32 en 2026: ha subido 0,06 (un 4,8 % más). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Illes Balears con dato pasó de 1,56 (67 municipios) a 1,59 (67) en el mismo periodo.

Otros tributos en Bunyola

IBI en BunyolaICIO en BunyolaPlusvalía municipal en BunyolaFicha completa de Bunyola

Guías prácticas