Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Llucmajor 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Llucmajor aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,75 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,75
Coeficiente turismos (máx.)
24.º de 67
Posición en Illes Balears
1,59
Media de los 67 municipios de Illes Balears

Impuesto de circulación de tu coche en Llucmajor

-

En Llucmajor, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Llucmajor (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas145,78 €Camión < 1.000 kg73,99 €
Autobús 21–50 plazas207,62 €Camión 1.000–2.999 kg145,78 €
Autobús > 50 plazas259,53 €Camión 3.000–9.999 kg207,62 €
Tractor < 16 CVF30,92 €Camión > 9.999 kg259,53 €
Tractor 16–25 CVF48,60 €Ciclomotor7,74 €
Tractor > 25 CVF145,78 €Motocicleta hasta 125 cc7,74 €
Remolque 750–1.000 kg30,92 €Motocicleta 125–250 cc13,25 €
Remolque 1.000–2.999 kg48,60 €Motocicleta 250–500 cc26,51 €
Remolque > 2.999 kg145,78 €Motocicleta 500–1.000 cc53,01 €
Motocicleta > 1.000 cc106,02 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Llucmajor desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Llucmajor era 1,75 en 2015 y es 1,75 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Illes Balears con dato pasó de 1,56 (67 municipios) a 1,59 (67) en el mismo periodo.

EjercicioLlucmajorMedia de Illes Balears (municipios con dato)
20261,751,59 (67)
20251,751,58 (67)
20241,751,58 (67)
20231,751,56 (67)
20221,751,57 (66)
20211,751,57 (67)
20201,751,57 (67)
20191,751,56 (67)
20181,751,56 (67)
20171,751,56 (67)
20161,751,56 (67)
20151,751,56 (67)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Illes Balears

MunicipioCoeficiente
Llucmajor1,75
Marratxí1,55
Santa Eulària des Riu1,61
Inca1,98
Ciutadella de Menorca1,65
Manacor1,93
Maó1,92
Media de los 67 municipios de Illes Balears1,59
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 911.º de 7.391 municipios · Ranking de Illes Balears → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Llucmajor?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 125,90 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Llucmajor?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 7,74 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 7,74 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Llucmajor frente a su provincia?

Ocupa el puesto 24 de 67 municipios de Illes Balears, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,59 y la horquilla va de 1,00 a 2,08.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Llucmajor?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Llucmajor era 1,75 en 2015 y es 1,75 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Illes Balears con dato pasó de 1,56 (67 municipios) a 1,59 (67) en el mismo periodo.

Otros tributos en Llucmajor

IBI en LlucmajorICIO en LlucmajorPlusvalía municipal en LlucmajorFicha completa de Llucmajor

Guías prácticas