Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Albentosa 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Albentosa aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,38 a 1,60 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,60
Coeficiente turismos (máx.)
16.º de 236
Posición en Teruel
1,17
Media de los 236 municipios de Teruel

Impuesto de circulación de tu coche en Albentosa

-

En Albentosa, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Albentosa (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas114,06 €Camión < 1.000 kg57,88 €
Autobús 21–50 plazas162,44 €Camión 1.000–2.999 kg114,06 €
Autobús > 50 plazas203,08 €Camión 3.000–9.999 kg162,44 €
Tractor < 16 CVF24,42 €Camión > 9.999 kg203,08 €
Tractor 16–25 CVF38,37 €Ciclomotor8,27 €
Tractor > 25 CVF115,16 €Motocicleta hasta 125 cc8,27 €
Remolque 750–1.000 kg24,42 €Motocicleta 125–250 cc10,47 €
Remolque 1.000–2.999 kg38,37 €Motocicleta 250–500 cc21,85 €
Remolque > 2.999 kg115,16 €Motocicleta 500–1.000 cc41,89 €
Motocicleta > 1.000 cc83,76 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Albentosa desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Albentosa era 1,55 en 2015 y es 1,60 en 2026: ha subido 0,05 (un 3,2 % más). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 1,18 (236 municipios) a 1,17 (236) en el mismo periodo.

EjercicioAlbentosaMedia de Teruel (municipios con dato)
20261,601,17 (236)
2025 (cambio)1,601,17 (236)
20241,551,17 (236)
20231,551,17 (236)
20221,551,17 (236)
20211,551,17 (236)
20201,551,17 (236)
20191,551,17 (236)
20181,551,17 (236)
20171,551,17 (236)
20161,551,17 (236)
20151,551,18 (236)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Teruel

MunicipioCoeficiente
Albentosa1,60
Villafranca del Campo1,00
Perales del Alfambra1,84
Olba1,27
Báguena1,44
Valdeltormo1,25
Fuentespalda1,04
Media de los 236 municipios de Teruel1,17
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 1267.º de 7.391 municipios · Ranking de Teruel → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Albentosa?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 99,46 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Albentosa?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 8,27 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 8,27 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Albentosa frente a su provincia?

Ocupa el puesto 16 de 236 municipios de Teruel, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,17 y la horquilla va de 1,00 a 1,98.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Albentosa?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Albentosa era 1,55 en 2015 y es 1,60 en 2026: ha subido 0,05 (un 3,2 % más). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 1,18 (236 municipios) a 1,17 (236) en el mismo periodo.

Otros tributos en Albentosa

IBI en AlbentosaICIO en AlbentosaPlusvalía municipal en AlbentosaFicha completa de Albentosa

Guías prácticas