Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en El Arco 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de El Arco aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,10 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,10
Coeficiente turismos (máx.)
55.º de 361
Posición en Salamanca
1,05
Media de los 361 municipios de Salamanca

Impuesto de circulación de tu coche en El Arco

-

En El Arco, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en El Arco (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas91,63 €Camión < 1.000 kg46,51 €
Autobús 21–50 plazas130,50 €Camión 1.000–2.999 kg91,63 €
Autobús > 50 plazas163,13 €Camión 3.000–9.999 kg130,50 €
Tractor < 16 CVF19,44 €Camión > 9.999 kg163,13 €
Tractor 16–25 CVF30,55 €Ciclomotor4,86 €
Tractor > 25 CVF91,63 €Motocicleta hasta 125 cc4,86 €
Remolque 750–1.000 kg19,44 €Motocicleta 125–250 cc8,33 €
Remolque 1.000–2.999 kg30,55 €Motocicleta 250–500 cc16,66 €
Remolque > 2.999 kg91,63 €Motocicleta 500–1.000 cc33,32 €
Motocicleta > 1.000 cc66,64 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en El Arco desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en El Arco era 1,10 en 2015 y es 1,10 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,05 (358 municipios) a 1,05 (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioEl ArcoMedia de Salamanca (municipios con dato)
20261,101,05 (361)
20251,101,05 (351)
20241,101,05 (362)
20231,101,05 (353)
20221,101,05 (351)
20211,101,05 (362)
20201,101,05 (362)
20191,101,05 (362)
20181,101,05 (362)
20171,101,05 (362)
20161,101,05 (362)
20151,101,05 (358)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Salamanca

MunicipioCoeficiente
El Arco1,10
Añover de Tormes1,00
San Pelayo de Guareña1,00
Valdehijaderos1,00
Olmedo de Camaces1,00
El Tejado1,00
Aldeanueva de la Sierra1,00
Media de los 361 municipios de Salamanca1,05
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 3826.º de 7.391 municipios · Ranking de Salamanca → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en El Arco?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 79,13 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en El Arco?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,86 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 4,86 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de El Arco frente a su provincia?

Ocupa el puesto 55 de 361 municipios de Salamanca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,05 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en El Arco?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en El Arco era 1,10 en 2015 y es 1,10 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,05 (358 municipios) a 1,05 (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en El Arco

IBI en El ArcoICIO en El ArcoPlusvalía municipal en El ArcoFicha completa de El Arco

Guías prácticas