Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Armenteros 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Armenteros aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,20 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,20
Coeficiente turismos (máx.)
25.º de 361
Posición en Salamanca
1,05
Media de los 361 municipios de Salamanca

Impuesto de circulación de tu coche en Armenteros

-

En Armenteros, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Armenteros (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas99,96 €Camión < 1.000 kg50,74 €
Autobús 21–50 plazas142,37 €Camión 1.000–2.999 kg99,96 €
Autobús > 50 plazas177,96 €Camión 3.000–9.999 kg142,37 €
Tractor < 16 CVF21,20 €Camión > 9.999 kg177,96 €
Tractor 16–25 CVF33,32 €Ciclomotor5,30 €
Tractor > 25 CVF99,96 €Motocicleta hasta 125 cc5,30 €
Remolque 750–1.000 kg21,20 €Motocicleta 125–250 cc9,09 €
Remolque 1.000–2.999 kg33,32 €Motocicleta 250–500 cc18,17 €
Remolque > 2.999 kg99,96 €Motocicleta 500–1.000 cc36,35 €
Motocicleta > 1.000 cc72,70 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Armenteros desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Armenteros era 1,20 en 2015 y es 1,20 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,05 (358 municipios) a 1,05 (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioArmenterosMedia de Salamanca (municipios con dato)
20261,201,05 (361)
20251,201,05 (351)
20241,201,05 (362)
20231,201,05 (353)
20221,201,05 (351)
20211,201,05 (362)
20201,201,05 (362)
20191,201,05 (362)
20181,201,05 (362)
20171,201,05 (362)
20161,201,05 (362)
20151,201,05 (358)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Salamanca

MunicipioCoeficiente
Armenteros1,20
Cristóbal1,00
Villasbuenas1,00
Navarredonda de la Rinconada1,00
Sepulcro-Hilario1,00
Trabanca1,00
Pelarrodríguez1,00
Media de los 361 municipios de Salamanca1,05
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 3104.º de 7.391 municipios · Ranking de Salamanca → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Armenteros?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 86,33 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Armenteros?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 5,30 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 5,30 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Armenteros frente a su provincia?

Ocupa el puesto 25 de 361 municipios de Salamanca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,05 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Armenteros?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Armenteros era 1,20 en 2015 y es 1,20 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,05 (358 municipios) a 1,05 (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Armenteros

IBI en ArmenterosICIO en ArmenterosPlusvalía municipal en ArmenterosFicha completa de Armenteros

Guías prácticas