Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Baños de Rioja 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Baños de Rioja aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,20 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,20
Coeficiente turismos (máx.)
61.º de 164
Posición en Rioja, La
1,22
Media de los 164 municipios de Rioja, La

Impuesto de circulación de tu coche en Baños de Rioja

-

En Baños de Rioja, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Baños de Rioja (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas99,96 €Camión < 1.000 kg50,74 €
Autobús 21–50 plazas142,37 €Camión 1.000–2.999 kg99,96 €
Autobús > 50 plazas177,96 €Camión 3.000–9.999 kg142,37 €
Tractor < 16 CVF21,20 €Camión > 9.999 kg177,96 €
Tractor 16–25 CVF33,32 €Ciclomotor5,30 €
Tractor > 25 CVF99,96 €Motocicleta hasta 125 cc5,30 €
Remolque 750–1.000 kg21,20 €Motocicleta 125–250 cc9,09 €
Remolque 1.000–2.999 kg33,32 €Motocicleta 250–500 cc18,17 €
Remolque > 2.999 kg99,96 €Motocicleta 500–1.000 cc36,35 €
Motocicleta > 1.000 cc72,70 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Baños de Rioja desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Baños de Rioja era 1,20 en 2015 y es 1,20 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Rioja, La con dato pasó de 1,21 (173 municipios) a 1,22 (164) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioBaños de RiojaMedia de Rioja, La (municipios con dato)
20261,201,22 (164)
20251,201,21 (173)
20241,201,21 (172)
20231,201,20 (174)
20221,201,21 (173)
20211,201,21 (174)
20201,201,21 (174)
20191,201,20 (174)
20181,201,20 (174)
20171,201,21 (174)
20161,201,22 (169)
20151,201,21 (173)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Rioja, La

MunicipioCoeficiente
Baños de Rioja1,20
Foncea1,00
Nestares1,00
Nieva de Cameros1,00
Canales de la Sierra1,00
Matute1,15
Villalobar de Rioja1,10
Media de los 164 municipios de Rioja, La1,22
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 3104.º de 7.391 municipios · Ranking de Rioja, La → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Baños de Rioja?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 86,33 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Baños de Rioja?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 5,30 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 5,30 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Baños de Rioja frente a su provincia?

Ocupa el puesto 61 de 164 municipios de Rioja, La, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,22 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Baños de Rioja?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Baños de Rioja era 1,20 en 2015 y es 1,20 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Rioja, La con dato pasó de 1,21 (173 municipios) a 1,22 (164) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Baños de Rioja

IBI en Baños de RiojaICIO en Baños de RiojaPlusvalía municipal en Baños de RiojaFicha completa de Baños de Rioja

Guías prácticas