Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Benafarces 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Benafarces aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,20 a 1,21 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,21
Coeficiente turismos (máx.)
52.º de 221
Posición en Valladolid
1,14
Media de los 221 municipios de Valladolid

Impuesto de circulación de tu coche en Benafarces

-

En Benafarces, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Benafarces (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas99,96 €Camión < 1.000 kg50,74 €
Autobús 21–50 plazas142,37 €Camión 1.000–2.999 kg99,96 €
Autobús > 50 plazas178,96 €Camión 3.000–9.999 kg142,37 €
Tractor < 16 CVF21,20 €Camión > 9.999 kg177,96 €
Tractor 16–25 CVF33,32 €Ciclomotor5,30 €
Tractor > 25 CVF99,96 €Motocicleta hasta 125 cc5,30 €
Remolque 750–1.000 kg21,20 €Motocicleta 125–250 cc9,08 €
Remolque 1.000–2.999 kg33,32 €Motocicleta 250–500 cc18,18 €
Remolque > 2.999 kg99,96 €Motocicleta 500–1.000 cc36,35 €
Motocicleta > 1.000 cc72,70 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Benafarces desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Benafarces era 1,21 en 2015 y es 1,21 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 1,15 (225 municipios) a 1,14 (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioBenafarcesMedia de Valladolid (municipios con dato)
20261,211,14 (221)
20251,211,15 (220)
20241,211,14 (224)
20231,211,14 (224)
20221,211,15 (224)
20211,211,14 (225)
20201,211,15 (225)
20191,211,14 (225)
20181,211,15 (225)
20171,211,15 (225)
20161,211,15 (225)
20151,211,15 (225)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Valladolid

MunicipioCoeficiente
Benafarces1,21
Villasexmir1,00
Bustillo de Chaves1,00
Canillas de Esgueva1,00
Villacarralón1,00
Cabreros del Monte1,99
Villaco1,10
Media de los 221 municipios de Valladolid1,14
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 3065.º de 7.391 municipios · Ranking de Valladolid → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Benafarces?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 86,93 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Benafarces?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 5,30 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 5,30 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Benafarces frente a su provincia?

Ocupa el puesto 52 de 221 municipios de Valladolid, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,14 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Benafarces?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Benafarces era 1,21 en 2015 y es 1,21 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 1,15 (225 municipios) a 1,14 (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Benafarces

IBI en BenafarcesICIO en BenafarcesPlusvalía municipal en BenafarcesFicha completa de Benafarces

Guías prácticas