Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Benimantell 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Benimantell aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,23 a 1,24 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,24
Coeficiente turismos (máx.)
85.º de 141
Posición en Alicante/Alacant
1,41
Media de los 141 municipios de Alicante/Alacant

Impuesto de circulación de tu coche en Benimantell

-

En Benimantell, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Benimantell (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas102,17 €Camión < 1.000 kg52,29 €
Autobús 21–50 plazas144,24 €Camión 1.000–2.999 kg102,17 €
Autobús > 50 plazas183,31 €Camión 3.000–9.999 kg144,24 €
Tractor < 16 CVF21,64 €Camión > 9.999 kg183,31 €
Tractor 16–25 CVF34,26 €Ciclomotor5,41 €
Tractor > 25 CVF102,17 €Motocicleta hasta 125 cc5,41 €
Remolque 750–1.000 kg21,64 €Motocicleta 125–250 cc9,62 €
Remolque 1.000–2.999 kg34,26 €Motocicleta 250–500 cc18,63 €
Remolque > 2.999 kg102,17 €Motocicleta 500–1.000 cc37,26 €
Motocicleta > 1.000 cc75,13 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Benimantell desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Benimantell era 1,24 en 2015 y es 1,24 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Alicante/Alacant con dato pasó de 1,39 (141 municipios) a 1,41 (141) en el mismo periodo.

EjercicioBenimantellMedia de Alicante/Alacant (municipios con dato)
20261,241,41 (141)
20251,241,41 (141)
20241,241,40 (141)
20231,241,39 (141)
20221,241,39 (141)
20211,241,39 (141)
20201,241,39 (141)
20191,241,39 (141)
20181,241,39 (141)
20171,241,39 (141)
20161,241,39 (141)
20151,241,39 (141)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Alicante/Alacant

MunicipioCoeficiente
Benimantell1,24
Murla1,20
Alqueria d'Asnar (l')1,50
Gaianes1,00
Vall de Gallinera (la)1,20
Atzúbia (l')1,10
Lorcha/Orxa (l')1,50
Media de los 141 municipios de Alicante/Alacant1,41
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 2982.º de 7.391 municipios · Ranking de Alicante/Alacant → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Benimantell?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 88,95 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Benimantell?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 5,41 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 5,41 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Benimantell frente a su provincia?

Ocupa el puesto 85 de 141 municipios de Alicante/Alacant, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,41 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Benimantell?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Benimantell era 1,24 en 2015 y es 1,24 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Alicante/Alacant con dato pasó de 1,39 (141 municipios) a 1,41 (141) en el mismo periodo.

Otros tributos en Benimantell

IBI en BenimantellICIO en BenimantellPlusvalía municipal en BenimantellFicha completa de Benimantell

Guías prácticas