Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Bullas 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Bullas aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,78 a 2,00 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

2,00
Coeficiente turismos (máx.)
1.º de 44
Posición en Murcia
1,74
Media de los 44 municipios de Murcia

Impuesto de circulación de tu coche en Bullas

-

En Bullas, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Bullas (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas148,27 €Camión < 1.000 kg75,26 €
Autobús 21–50 plazas211,18 €Camión 1.000–2.999 kg148,27 €
Autobús > 50 plazas263,97 €Camión 3.000–9.999 kg211,18 €
Tractor < 16 CVF31,45 €Camión > 9.999 kg263,97 €
Tractor 16–25 CVF49,43 €Ciclomotor7,87 €
Tractor > 25 CVF148,27 €Motocicleta hasta 125 cc7,87 €
Remolque 750–1.000 kg31,45 €Motocicleta 125–250 cc13,47 €
Remolque 1.000–2.999 kg49,43 €Motocicleta 250–500 cc26,97 €
Remolque > 2.999 kg148,27 €Motocicleta 500–1.000 cc53,92 €
Motocicleta > 1.000 cc107,83 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Bullas desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Bullas era 2,00 en 2015 y es 2,00 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Murcia con dato pasó de 1,71 (44 municipios) a 1,74 (44) en el mismo periodo.

EjercicioBullasMedia de Murcia (municipios con dato)
20262,001,74 (44)
20252,001,73 (44)
20242,001,72 (43)
20232,001,71 (43)
20222,001,70 (44)
20212,001,70 (44)
20202,001,70 (44)
20192,001,70 (44)
20182,001,71 (44)
20172,001,71 (44)
20162,001,71 (44)
20152,001,71 (44)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Murcia

MunicipioCoeficiente
Bullas2,00
Beniel1,73
Fortuna1,35
Ceutí2,00
Abarán1,57
Alguazas1,79
Calasparra1,70
Media de los 44 municipios de Murcia1,74
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 3.º de 7.391 municipios · Ranking de Murcia → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Bullas?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 128,05 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Bullas?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 7,87 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 7,87 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Bullas frente a su provincia?

Ocupa el puesto 1 de 44 municipios de Murcia, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,74 y la horquilla va de 1,22 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Bullas?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Bullas era 2,00 en 2015 y es 2,00 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Murcia con dato pasó de 1,71 (44 municipios) a 1,74 (44) en el mismo periodo.

Otros tributos en Bullas

IBI en BullasICIO en BullasPlusvalía municipal en BullasFicha completa de Bullas

Guías prácticas