Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Burela 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Burela aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,14 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,14
Coeficiente turismos (máx.)
28.º de 67
Posición en Lugo
1,13
Media de los 67 municipios de Lugo

Impuesto de circulación de tu coche en Burela

-

En Burela, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Burela (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas95,62 €Camión < 1.000 kg48,26 €
Autobús 21–50 plazas135,37 €Camión 1.000–2.999 kg95,62 €
Autobús > 50 plazas169,21 €Camión 3.000–9.999 kg135,37 €
Tractor < 16 CVF20,16 €Camión > 9.999 kg169,82 €
Tractor 16–25 CVF31,69 €Ciclomotor6,89 €
Tractor > 25 CVF95,14 €Motocicleta hasta 125 cc6,89 €
Remolque 750–1.000 kg20,16 €Motocicleta 125–250 cc8,63 €
Remolque 1.000–2.999 kg31,69 €Motocicleta 250–500 cc17,28 €
Remolque > 2.999 kg95,05 €Motocicleta 500–1.000 cc34,57 €
Motocicleta > 1.000 cc69,13 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Burela desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Burela era 1,14 en 2015 y es 1,14 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Lugo con dato pasó de 1,11 (67 municipios) a 1,13 (67) en el mismo periodo.

EjercicioBurelaMedia de Lugo (municipios con dato)
20261,141,13 (67)
20251,141,12 (67)
20241,141,12 (67)
20231,141,12 (67)
20221,141,12 (66)
20211,141,12 (67)
20201,141,12 (67)
20191,141,11 (67)
20181,141,11 (67)
20171,141,11 (67)
20161,141,11 (67)
20151,141,11 (67)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Lugo

MunicipioCoeficiente
Burela1,14
Ribadeo1,37
Foz1,18
Chantada1,00
Sarria1,40
Outeiro de Rei1,03
Vilalba1,18
Media de los 67 municipios de Lugo1,13
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 3720.º de 7.391 municipios · Ranking de Lugo → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Burela?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 82,08 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Burela?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 6,89 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 6,89 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Burela frente a su provincia?

Ocupa el puesto 28 de 67 municipios de Lugo, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,13 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Burela?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Burela era 1,14 en 2015 y es 1,14 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Lugo con dato pasó de 1,11 (67 municipios) a 1,13 (67) en el mismo periodo.

Otros tributos en Burela

IBI en BurelaICIO en BurelaPlusvalía municipal en BurelaFicha completa de Burela

Guías prácticas