Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Cabezuela 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Cabezuela aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,01 a 1,02 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,02
Coeficiente turismos (máx.)
68.º de 205
Posición en Segovia
1,08
Media de los 205 municipios de Segovia

Impuesto de circulación de tu coche en Cabezuela

-

En Cabezuela, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Cabezuela (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas84,55 €Camión < 1.000 kg42,91 €
Autobús 21–50 plazas120,42 €Camión 1.000–2.999 kg84,55 €
Autobús > 50 plazas150,52 €Camión 3.000–9.999 kg120,42 €
Tractor < 16 CVF17,94 €Camión > 9.999 kg150,52 €
Tractor 16–25 CVF28,19 €Ciclomotor4,49 €
Tractor > 25 CVF84,55 €Motocicleta hasta 125 cc4,49 €
Remolque 750–1.000 kg17,94 €Motocicleta 125–250 cc7,68 €
Remolque 1.000–2.999 kg28,19 €Motocicleta 250–500 cc15,38 €
Remolque > 2.999 kg84,55 €Motocicleta 500–1.000 cc30,74 €
Motocicleta > 1.000 cc61,50 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Cabezuela desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Cabezuela era 1,00 en 2015 y es 1,02 en 2026: ha subido 0,02 (un 2,0 % más). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Segovia con dato pasó de 1,08 (209 municipios) a 1,08 (205) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioCabezuelaMedia de Segovia (municipios con dato)
20261,021,08 (205)
2025 (cambio)1,021,08 (209)
20241,001,08 (209)
20231,001,08 (209)
20221,001,08 (207)
20211,001,08 (209)
20201,001,08 (209)
20191,001,08 (209)
20181,001,08 (209)
20171,001,08 (209)
20161,001,08 (209)
20151,001,08 (209)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Segovia

MunicipioCoeficiente
Cabezuela1,02
Gomezserracín1,30
Ortigosa del Monte1,05
Villaverde de Íscar1,05
Chañe1,17
Aguilafuente1,50
Boceguillas1,20
Media de los 205 municipios de Segovia1,08
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 4426.º de 7.391 municipios · Ranking de Segovia → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Cabezuela?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 73,02 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Cabezuela?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,49 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 4,49 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Cabezuela frente a su provincia?

Ocupa el puesto 68 de 205 municipios de Segovia, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,08 y la horquilla va de 1,00 a 1,97.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Cabezuela?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Cabezuela era 1,00 en 2015 y es 1,02 en 2026: ha subido 0,02 (un 2,0 % más). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Segovia con dato pasó de 1,08 (209 municipios) a 1,08 (205) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Cabezuela

IBI en CabezuelaICIO en CabezuelaPlusvalía municipal en CabezuelaFicha completa de Cabezuela

Guías prácticas