Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Campofrío 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Campofrío aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,10 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,10
Coeficiente turismos (máx.)
59.º de 79
Posición en Huelva
1,40
Media de los 79 municipios de Huelva

Impuesto de circulación de tu coche en Campofrío

-

En Campofrío, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Campofrío (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas91,65 €Camión < 1.000 kg46,61 €
Autobús 21–50 plazas130,78 €Camión 1.000–2.999 kg91,83 €
Autobús > 50 plazas163,51 €Camión 3.000–9.999 kg130,81 €
Tractor < 16 CVF19,47 €Camión > 9.999 kg163,51 €
Tractor 16–25 CVF30,62 €Ciclomotor4,87 €
Tractor > 25 CVF91,83 €Motocicleta hasta 125 cc4,87 €
Remolque 750–1.000 kg19,47 €Motocicleta 125–250 cc8,35 €
Remolque 1.000–2.999 kg30,62 €Motocicleta 250–500 cc16,71 €
Remolque > 2.999 kg91,83 €Motocicleta 500–1.000 cc33,39 €
Motocicleta > 1.000 cc66,80 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Campofrío desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Campofrío era 1,10 en 2015 y es 1,10 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Huelva con dato pasó de 1,38 (79 municipios) a 1,40 (79) en el mismo periodo.

EjercicioCampofríoMedia de Huelva (municipios con dato)
20261,101,40 (79)
20251,101,40 (80)
20241,101,40 (79)
20231,101,38 (80)
20221,101,41 (74)
20211,101,38 (80)
20201,101,38 (80)
20191,101,38 (79)
20181,101,38 (79)
20171,101,38 (79)
20161,101,38 (79)
20151,101,38 (79)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Huelva

MunicipioCoeficiente
Campofrío1,10
Zufre1,43
Cabezas Rubias1,00
Alájar1,11
Fuenteheridos1,20
San Silvestre de Guzmán1,01
El Almendro1,00
Media de los 79 municipios de Huelva1,40
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 3826.º de 7.391 municipios · Ranking de Huelva → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Campofrío?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 79,33 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Campofrío?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,87 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 4,87 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Campofrío frente a su provincia?

Ocupa el puesto 59 de 79 municipios de Huelva, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,40 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Campofrío?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Campofrío era 1,10 en 2015 y es 1,10 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Huelva con dato pasó de 1,38 (79 municipios) a 1,40 (79) en el mismo periodo.

Otros tributos en Campofrío

IBI en CampofríoICIO en CampofríoPlusvalía municipal en CampofríoFicha completa de Campofrío

Guías prácticas