Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Cañaveral de León 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Cañaveral de León aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,00 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,00
Coeficiente turismos (máx.)
66.º de 79
Posición en Huelva
1,40
Media de los 79 municipios de Huelva

Impuesto de circulación de tu coche en Cañaveral de León

-

En Cañaveral de León, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Cañaveral de León (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas83,30 €Camión < 1.000 kg42,28 €
Autobús 21–50 plazas118,64 €Camión 1.000–2.999 kg83,30 €
Autobús > 50 plazas148,30 €Camión 3.000–9.999 kg118,64 €
Tractor < 16 CVF17,67 €Camión > 9.999 kg148,30 €
Tractor 16–25 CVF27,77 €Ciclomotor4,42 €
Tractor > 25 CVF83,30 €Motocicleta hasta 125 cc4,42 €
Remolque 750–1.000 kg17,67 €Motocicleta 125–250 cc7,57 €
Remolque 1.000–2.999 kg27,77 €Motocicleta 250–500 cc15,15 €
Remolque > 2.999 kg83,30 €Motocicleta 500–1.000 cc30,29 €
Motocicleta > 1.000 cc60,58 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Cañaveral de León desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Cañaveral de León era 1,00 en 2015 y es 1,00 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Huelva con dato pasó de 1,38 (79 municipios) a 1,40 (79) en el mismo periodo.

EjercicioCañaveral de LeónMedia de Huelva (municipios con dato)
20261,001,40 (79)
20251,001,40 (80)
20241,001,40 (79)
20231,001,38 (80)
20221,001,41 (74)
20211,001,38 (80)
20201,001,38 (80)
20191,001,38 (79)
20181,001,38 (79)
20171,001,38 (79)
20161,001,38 (79)
20151,001,38 (79)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Huelva

MunicipioCoeficiente
Cañaveral de León1,00
Villanueva de las Cruces1,00
Sanlúcar de Guadiana1,32
Cumbres de San Bartolomé1,16
Los Marines1,43
Hinojales1,00
Santa Ana la Real1,11
Media de los 79 municipios de Huelva1,40
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 4495.º de 7.391 municipios · Ranking de Huelva → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Cañaveral de León?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 71,94 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Cañaveral de León?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,42 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 4,42 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Cañaveral de León frente a su provincia?

Ocupa el puesto 66 de 79 municipios de Huelva, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,40 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Cañaveral de León?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Cañaveral de León era 1,00 en 2015 y es 1,00 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Huelva con dato pasó de 1,38 (79 municipios) a 1,40 (79) en el mismo periodo.

Otros tributos en Cañaveral de León

IBI en Cañaveral de LeónICIO en Cañaveral de LeónPlusvalía municipal en Cañaveral de LeónFicha completa de Cañaveral de León

Guías prácticas